Продажа долей в квартире при отказе нотариусом оформления сделки

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, мы хотим продать квартиру, в ней 3 собственника. Каждый собственник будет продавать свою долю одному человеку. По новому законы мы должны куплю-продажу произвести через нотариуса, по каким то причинам он нам отказал. Это возможно? И почему?

, Мария, г. Ярославль
Николай
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Мария. Вам прежде всего нужно узнать у нотариуса причину его отказа и желательно, что это было в письменной форме. Если вы не согласны с принятым решением нотариуса то Вы праве обжаловать его действия в суде.

Скорее всего нотариус отказал вам по следующим обстоятельствам: не представлено доказательств что сособственники недвижимого имущества надлежащим образом извещены о возможности преимущественного права покупки.

Удачи Вам. Пожалуйста оцените наш ответ. Ваш голос очень важен для нас!

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Вам действительно необходимо оформить договор купли-продажи у нотариуса. Сложно сказать, в чем могла быть причина. Если бы вопрос заключался в непредставлении каких-либо необходимых документов, Вам бы об этом нотариус наверняка сказал. Возможно, непосредственно этот нотариус просто не берется за удостоверение договоров отчуждения. Вы конечно можете получить письменный отказ с обоснованием причин, однако есть ли в этом целесообразность. Отказано в совершении нотариального действия по закону может быть по следующим причинам, указанным в ст. 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате — Отказ в совершении нотариального действия:

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:
совершение такого действия противоречит закону;
действие подлежит совершению другим нотариусом;
с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;
сделка не соответствует требованиям закона;
документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;
факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)
Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Учтите также положения ст. 41 Основ — Основания и сроки отложения и приостановления совершения нотариального действия:

Совершение нотариального действия может быть отложено в случае:
необходимости истребования дополнительных сведений от физических и юридических лиц;
направления документов на экспертизу.
Совершение нотариальных действий должно быть отложено, если в соответствии с законом необходимо запросить заинтересованных лиц об отсутствии у них возражений против совершения этих действий.
Срок отложения совершения нотариального действия не может превышать месяца со дня вынесения постановления об отложении совершения нотариального действия.
По заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено.
В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.
При наличии производства по делу о банкротстве наследодателя выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается до окончания производства по указанному делу.
(часть шестая введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
Законодательством Российской Федерации могут быть установлены и иные основания для отложения и приостановления совершения нотариальных действий.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В случае принятия судом в отношении заложенного имущества обеспечительных мер, установленных процессуальным законодательством, совершение нотариальных действий должно быть отложено до отмены судом соответствующих обеспечительных мер.

Если указанных обстоятельств не было, то Вам лучше попробовать обратиться к другому нотариусу. Вы вправе удостоверить договор у любого нотариуса в пределах субъекта РФ, в котором находится квартира.