С какой стоимости рассчитывается госпошлина нотариусу?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с какой стоимости (кадастровой, рыночной, инвентаризационной) рассчитывается госпошлина нотариусу при оформлении договора купли-продажи доли в квартире. и в каком законе это прописано. Спасибо!

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа

1. Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:
1) за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества: супругу, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки:
до 10 000 000 рублей включительно — 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки);
свыше 10 000 000 рублей — 23 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 50 000 рублей;
другим лицам в зависимости от суммы сделки:
до 1 000 000 рублей включительно — 3 000 рублей плюс 0,4 процента суммы сделки;
свыше 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно — 7 000 рублей плюс 0,2 процента суммы сделки, превышающей 1 000 000 рублей;
свыше 10 000 000 рублей — 25 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, а в случае отчуждения жилых помещений (квартир, комнат, жилых домов) и земельных участков, занятых жилыми домами, — не более 100 000 рублей;
2) за удостоверение договоров дарения, за исключением договоров дарения недвижимого имущества:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам — 0,3 процента суммы договора, но не менее 200 рублей;
другим лицам — 1 процент суммы договора, но не менее 300 рублей;
3) за удостоверение договоров финансовой аренды (лизинга) воздушных, речных и морских судов — 0,5 процента суммы договора;
4) за удостоверение прочих сделок, предмет которых подлежит оценке, в зависимости от суммы сделки:
до 1 000 000 рублей включительно — 2 000 рублей плюс 0,3 процента суммы сделки;
свыше 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно — 5 000 рублей плюс 0,2 процента суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей;
свыше 10 000 000 рублей — 23 000 рублей плюс 0,1 процента суммы договора, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 500 000 рублей;
5) за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке, — 500 рублей;
6) за удостоверение доверенностей, нотариальная форма которых не обязательна в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 200 рублей;
7) утратил силу с 1 февраля 2014 года.
8) за принятие в депозит нотариуса денежных сумм или ценных бумаг, за исключением случая, указанного в пункте 8.1 настоящей части, — 0,5 процента принятой денежной суммы или рыночной стоимости ценных бумаг, но не менее 1 000 рублей;
8.1) за принятие в депозит нотариуса, удостоверившего сделку, денежных сумм в целях исполнения обязательств по такой сделке — 1 500 рублей;
9) за свидетельствование верности копий документов, а также выписок из документов — 10 рублей за страницу копии документов или выписки из них;
10) за свидетельствование подлинности подписи:
на заявлениях и других документах (за исключением банковских карточек и заявлений о регистрации юридических лиц) — 100 рублей;
на банковских карточках и на заявлениях о регистрации юридического лица (с каждого лица, на каждом документе) — 200 рублей;
11) за выдачу свидетельства о праве собственности на долю в находящемся в общей собственности супругов имуществе, нажитом во время брака, в том числе за выдачу свидетельства о праве собственности в случае смерти одного из супругов, — 200 рублей;
12) за хранение документов — 20 рублей за каждый день хранения;
12.1) за регистрацию уведомления о залоге движимого имущества — 600 рублей;
12.2) за выдачу выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества — 40 рублей за каждую страницу выписки в пределах первой — десятой страниц включительно, 20 рублей за каждую страницу выписки начиная с одиннадцатой страницы;
12.3) за удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу — 50 рублей за каждую страницу документа на бумажном носителе;
(п. 12.3 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)
12.4) за удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе — 50 рублей за каждую страницу документа на бумажном носителе;
12.5) за представление документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним — 1 000 рублей;
12.6) за обеспечение доказательств — 3 000 рублей;
12.7) за удостоверение решения органа управления юридического лица — 3 000 рублей за каждый час присутствия нотариуса на заседании соответствующего органа;
12.8) за представление документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — 1 000 рублей;
12.9) за выдачу выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества в электронной форме — 200 рублей;
12.10) за совершение исполнительной надписи — 0,5 процента стоимости истребуемого имущества, указанной в договоре, или суммы, подлежащей взысканию, но не менее 1 500 рублей и не более 300 000 рублей;
13) за совершение прочих нотариальных действий — 100 рублей.
2. За нотариальные действия, совершаемые вне помещений нотариальной конторы, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, нотариальный тариф взимается в размере, увеличенном в полтора раза.
При удостоверении сделок, предметом которых является отчуждение или залог недвижимого имущества, имеющего кадастровую стоимость, если оценка, данная этому недвижимому имуществу участниками (сторонами) сделки, ниже его кадастровой стоимости, для исчисления тарифа используется кадастровая стоимость этого недвижимого имущества.

С уважением.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! А чему верить, Налоговому кодексу (0,5% от суммы сделки и любой вид оценки) или закону о нотариате (7000 тыс.р. И 0,2% сверх миллиона и только кадастровая стоимость). Кто главнее? ????

Наталья, за совершение нотариальных действий, для которых законодательством
Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма,
нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, должностные
лица, указанные в части четвертой статьи 1 Основ, взимают
государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством
Российской Федерации о налогах и сборах, нотариус, занимающийся частной
практикой, взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру
государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных
действий в государственной нотариальной конторе, и с учетом
особенностей, установленных законодательством Российской Федерации о
налогах и сборах.

И нотариусы руководствуются именно кадастровой стоимостью.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМА
от 1 июля 2016 г. N 03-05-06-03/38562, от 1 июля 2016 г. N 03-05-06-03/38567
В связи с обращением по вопросу снижения размера государственной пошлины за нотариальное удостоверение договоров (сделок), связанных с отчуждением (продажей) долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.
Согласно пункту 1 статьи 24 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
В соответствии со статьей 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-1 (далее — Основы) за совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, должностные лица, указанные в части четвертой статьи 1 Основ, взимают государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе, и с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, уплачивается государственная пошлина в размере 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.
Таким образом, за нотариальное удостоверение вышеперечисленных договоров (сделок) с недвижимым имуществом должна уплачиваться государственная пошлина в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 333.24 Кодекса.
Одновременно сообщаем, что Минфин России всегда внимательно относится к запросам, поступающим от налогоплательщиков.
Учитывая, что уплата государственной пошлины за нотариальное удостоверение сделок, связанных с отчуждением (продажей) долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в указанном размере обременительна относительно граждан, являющихся полными собственниками недвижимого имущества, вопрос о снижении размера государственной пошлины за нотариальное удостоверение договоров (сделок), связанных с отчуждением (продажей) долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, будет рассмотрен в рамках проводимой работы по совершенствованию главы 25.3 «Государственная пошлина» Кодекса.

С уважением.