Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок и документы для оформления дачного участка в собственность

Начиная с 01.03.2015 года, порядок, по которому происходит оформление дачного участка в собственность существенно упрощен в связи с внесением в Земельный кодекс соответствующих поправок.

До этого момента приватизировать земельный участок в садовом товариществе было непросто, даже, несмотря на действие так называемой «дачной амнистии», позволяющей зарегистрировать дачу или расположенный на ней дом без специального разрешения на строительство.

Основные проблемы были связаны с тем, что амнистия распространялась исключительно на земельные наделы, полученные до 30.10.2001 года, тогда, как и после этой даты продажа земель нередко осуществляется путем обычного оформления (переоформления) членской книжки садового кооператива.

Теперь это требование отменено, и оформление дачного участка стало возможным, независимо от даты его приобретения.

Для приватизации дачи необходимо обратиться в местную администрацию с минимальным пакетом документов и заявлением о предоставлении земли. При этом отказ в предоставлении земли допускается только при наличии ограничений, наложенных законом — то есть, если конкретный участок не может быть передан в частную собственность.

При положительном решении администрации, следует получить кадастровый паспорт представить его в территориальное управление Росреестра вместе с заявлением о регистрации права собственности на дачу и сопутствующими документами. С этого момента до получения свидетельства о регистрации права пройдет не более 10 рабочих дней.

Уточнить подробности процедуры оформления дачного участка, узнать перечень необходимых документов и получить ответы на другие вопросы, касающиеся приватизации дачи, вы можете на сайте Правовед.ru. Юристы портала проконсультируют в онлайн-режиме или свяжутся с вами по телефону для более детального обсуждения ситуации.

Последние вопросы по теме «оформление дачного участка»

Фильтры
Недвижимость
Оформление дарственной и права
Я хочу купить дачу и оформить куплю продажу на тётю.Потом она сделает дарственную на меня.(Это всё делается из-за большого долга за квартиру.)Могут ли после оформления дарственной на меня отобрать у меня дачу из-за долга за квартиру?
, вопрос №840545, Любовь, г. Смоленск
Право собственности
Оформление привотизации дачи
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Можно ли оформить приватизацию дачи, если СНТ не приватизировало землю - нет общего кадастрового плана. И что для этого необходимо?
, вопрос №840499, Илья, г. Саратов
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Оформление наследства на дачу
Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста по вопросу оформления наследства на дачу. Моя мама получила в наследство от мужа дачный участок с домом в наследство (по завещанию). Сейчас она хочет ее продать. Какие для этого необходимы документы? На свое имя она ничего не переоформляла. С уважением, Маргарита.
, вопрос №837788, Маргарита, г. Москва
Право собственности
Оформление дома в собственность
Здравствуйте. Мы хотим оформить построенный дом в общую собственность моего мужа, меня и троих наших несовершеннолетних детей в равных долях. Когда дети вырастут и заведут свои семьи их супруги могут потом на что то претендовать в нашем доме? Может лучше оформить дом в собственность только нас - родителей? Ответьте пожалуйста.
, вопрос №816332, Галина, пгт. Нахабино
Договорное право
Как оформить на себя дачу по доверенности,что должно в ней описываться?
Хозяин дачи,её оформлять не хочет,написал доверенность на оформление на приватизацию.Объяснили нотариусу,что с дальнейшим переоформлением на меня,т.к. приватизирую её за свои деньги и за дачу деньги мы уже отдали.Но,хотелось бы удостовериться,что с тем самым переоформлением проблем не будет.В доверенности описано,что доверенное лицо имеет право на получение документов о приватизации и заключить и подписать договор купли-продажи ,аренды и т.д.Всё ли учтено?И какие могут быть подводные камни в данной сделке?
, вопрос №793228, татьяна викторовна, г. Старый Оскол
Земельное право
Оформление дачного участка
собираюсь приобрести дачный участок,нашел подходящий вариант. Но есть одно но. У продавца есть документы только на землю а на дом нет. И по документам на участке дома нет,хотя на самом деле стоит. Как быть в такой ситуации и как правильно оформить землю и сам дом?
, вопрос №790561, Ксения, г. Тверь
Право собственности
Оформление свидетельства на собственность дачного дома
Мой сын владеет земельным участком, но строительством дачного дома занимались мы с мужем. Можем ли мы стать собственниками этого дома, если сын не против, чтобы мы оформили это документально.
, вопрос №783494, Нина Кузьминична, г. Москва
Право собственности
Оформление дачного участка
Добрый день. В 2000 году приобрел в собственность дачный участок по нотариально заверенному договору купли-продажи. Участок был оформлен в собственность на продавца. На себя в собственность я его оформить не успел - для этого необходимо было присутствие в БТИ продавца, но он от радости продажи запил. Найти его я не мог. Сейчас хочу оформить документы окончательно. С чего мне надо начинать и куда обращаться.
, вопрос №773021, Зенин Эдуард, г. Москва
Право собственности
Оформление участка СНТ в собственность в черте города
Как оформить участок в собственность, если орган местного самоуправления запрашивает справку от управления СНТ о том, когда садовое товарищество было организовано.У самого горкомзема должна же быть эта информация?Может ли это быть ситуацией когда город не хочет чтобы люди приватизировали участки в черте города.
, вопрос №749729, Альфия, г. Уфа
300 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Оформление в собственность
Земельный участок находится в категории земли населенных пунктов, в зоне Р3, назначение: строительство базы отдыха. У меня на этой земле имеются строения, как я слышала, дачная амнистия продлена до 2018 года, земля была приобретена в 2002 году по садовой книжке, как оказалось, территория находилась вне зоны дачного садового общества. Есть ли оформить участок в собственность , и если есть токаким образом?
, вопрос №745933, Ирина, г. Казань
Приватизация
Зачем оформлять постройки на дачном участке в собственность?
Добрый день! Какие постройки и зачем нужно регистрировать на собственном дачном участке? Какие санкции могут быть, если я их не зарегистрирую? Спасибо.
, вопрос №718413, Елена, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Оформление садового участка в собственность
Здравствуйте, есть садовый участок 6 соток. Получал участок мой отец. После его смерти мама не оформляла землю в собственность. Могу ли я сразу оформить этот земельный участок в собственность на себя, т.к. пользуюсь .Как правильно это сделать и с чего начать?
, вопрос №717668, Марина, г. Плес
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Оформление в собственность смежного участка
Есть участок под ИЖС в Подольском районе Московской области. Хотим оформить смежный участок в собственность. Смежный входит в кадастровый квартал 77:22:0020101. Возможно ли? Как правильно действовать?
, вопрос №710863, Алексей, г. Москва
Право собственности
Оформление дачного дома
У меня с братом дачный участок 5 соток на двоих по 1/2 оформленный.Я на своей половине построил дом и хотел его оформить по дачной амнистии.В регпалате сказали, что оформляется только на двоих. Можно ли оформить с братом какое нибудь соглашение,чтобы он не претендовал на мой дом после оформления по дачной амнистии.
, вопрос №707992, Айрат Ильдарович, г. Казань
Право собственности
Оформление дома в СНТ на землях населенных пунктов
Мы построили дом В садовом товариществе, в свидетельстве на землю указано "Земли населенных пунктов для садоводства". Находится участок в черте города. 1.Можно ли оформить дом в собственность по дачной амнистии или иным способом? 2,Можно ли прописаться в доме 3. Можно ли участок оформить под ИЖС Спасибо, жду ответ!
, вопрос №682991, Светлана, г. Самара
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 17.05.2015