Оформление в собственность

Земельный участок находится в категории земли населенных пунктов, в зоне Р3, назначение: строительство базы отдыха. У меня на этой земле имеются строения, как я слышала, дачная амнистия продлена до 2018 года, земля была приобретена в 2002 году по садовой книжке, как оказалось, территория находилась вне зоны дачного садового общества. Есть ли оформить участок в собственность , и если есть токаким образом?

, Ирина, г. Казань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Зарегистрирована ли у Вас право собственности на  приобретенную в 2002 году землю?

Если на этой территории у Вас имеются строения капитального типа, то руководствоваться нужно подпунктом 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ, согласно которому земли и находящиеся на них капитальные строения следуют единой судьбе. То есть, собственнику строений  должна принадлежать и земля, на которой расположено это строение, а также территория для обслуживания строения. Так, что оформить участок в собственность вполне возможно. Обращаться нужно к собственнику земельного участка, если будет отказ, обжаловать в суд.

Ирина
Клиент, г. Казань

Нет, я обращаюсь с этим вопросом к вам.

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Как было оформлено приобретение земельного участка в 2002 году? Основания приобретения — договор купли-продажи, решение органа местного самоуправления или садового товарищества?

Выложите сканы документов...

В силу положений ст. 234 ГК РФ, лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности.

Ирина
Клиент, г. Казань

Всего лишь садовая книжка

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Да, у Вас есть возможность оформить данный участок.

Для регистрации своего права на землю в Росреестр нужно предоставить подтверждение своих прав на конкретный участок земли – документ о праве на пожизненное наследуемое владения (его выдавали с 1990-х годов) или документ, подтверждающий право бессрочного пользования. Для земельного участка на территории садоводческого или дачного некоммерческого объединения правоустанавливающим документом будет выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок либо книжка садовода, на основании которых дачник может его бесплатно (не выкупая) оформить в собственность. Для оформления земельного участка в собственность дачники должны предоставить описание этого самого участка в регистрирующий орган и заключение правления некоммерческого объединения, где указывается, за которым гражданином этот участок закреплен. В качестве описания земельного участка (когда нет кадастрового паспорта) подойдет генеральный план территории, отведенный под садоводческое (или дачное) товарищество. Если кадастрового паспорта участка нет, и гражданин не собирается проводить межевание, в Росреестр можно обратиться сразу с двумя заявлениями: о получении кадастрового паспорта земельного участка и заявлении на получение свидетельства об объекте собственности. Если же так случилось, что свидетельство о праве на участок есть, а кадастрового паспорта нет, то при обращении в территориальное отделение Росреестра этот паспорт выдадут без межевания земли. Межевание нужно проводить, если участок вы собираетесь продавать, и требуется подтверждений ваших слов о площади и границах участка.

Подробнее о процедуре и вообще о дачной амнистии можно посмотреть здесь: http://www.docservise.net/юридические-статьи/146-дачная-амнистия-бессрочна,-но-не-для-всех

Ирина
Клиент, г. Казань

Спасибо за подробный ответ, есть кадастровый паспорт, но нет документа подтверждающего право на собственность.. думаете только через суд?

Спасибо за подробный ответ, есть кадастровый паспорт, но нет документа подтверждающего право на собственность… думаете только через суд?

Ирина

В таком случае да — только через суд. Лучший вариант — признание права собственности в силу приобретательской давности.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

территория находилась вне зоны дачного садового общества.

Ирина

А приобретена по садовой книжке этого же садового товарищества?

Ирина
Клиент, г. Казань

Участок находится за пределами Садового общества, это выяснилось уже потом.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ирина, здравствуйте!

Земельный участок находится в категории земли населенных пунктов, в зоне Р3, назначение: строительство базы отдыха.

Ирина

территория находилась вне зоны дачного садового общества.

Ирина

Для начала Вам придется изменить назначение земли.

В соответствии с п. 3 ст.11.2, ст.83 ЗК РФ

Целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов. Земельные участки в составе жилых зон предназначены для застройки жилыми зданиями, а также объектами культурно-бытового и иного назначения.

Жилые зоны могут предназначаться для индивидуальной жилой застройки, малоэтажной смешанной жилой застройки, среднеэтажной смешанной жилой застройки и многоэтажной жилой застройки, а также иных видов застройки согласно градостроительным регламентам.

В состав жилых зон могут включаться:

1) зоны застройки индивидуальными жилыми домами;

2) зоны застройки малоэтажными жилыми домами;

3) зоны застройки среднеэтажными жилыми домами;

4) зоны застройки многоэтажными жилыми домами;

5) зоны жилой застройки иных видов.(ст. 35 ГрадК РФ )

То есть, если согласно кадастровому паспорту Ваш участок относится к землям населенного пункта с установленным целевым назначением, то Вы вправе его осваивать согласно разрешенного вида использования.

Согласно ст.40 и ст. 42 ЗК РФ

Собственники земельных участков вправе: возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

обязаны:

-использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;

-своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами;

-выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом, федеральными законами.

То есть, если целевое назначение земли для строительства базы отдыха, то и использовать Вы обязаны его соответственно.

Согласно ст. 35 и ст.37 ГрадК РФ

Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:

1) основные виды разрешенного использования;

2) условно разрешенные виды использования;

3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 39 настоящего Кодекса.

Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в суде решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства либо об отказе в предоставлении такого разрешения.

Таким образом, Вы вправе обратиться в уполномоченный орган с целью изменения целевого назначения земельного участка или получения условно разрешенного вида использования.

Ирина
Клиент, г. Казань

Вы вправе обратиться в уполномоченный орган с целью изменения целевого назначения земельного участка или получения условно разрешенного вида использования.

как вы думаете, что из вышеперечисленного займет меньше времени?

Ирина, я большой разницы по времени не вижу.