8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Оформление в собственность смежного участка

Есть участок под ИЖС в Подольском районе Московской области. Хотим оформить смежный участок в собственность. Смежный входит в кадастровый квартал 77:22:0020101.

Возможно ли?

Как правильно действовать?

Уточнение от клиента

Добавлю:

Основной участок был оформлен в собственность в 2010 году.

Небольшой кусок, на который мы претендуем, мы огородили, построили там легкую беседку.

Кому принадлежит - не очень понятно, в росреестре написано - "кадастровый квартал", а не участок. То есть участок не сформирован?

Знаю, что земельная амнистия действует до 01.03.2015. Это как-то влияет на мою ситуацию?

02 февраля 2015, 13:15
Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, кто-то готов взяться лично за сопровождение дела?

04 февраля 2015, 08:33
02 февраля 2015, 12:12, Алексей, г. Москва
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

Смежный участок в муниципальной собственности?

02 февраля 2015, 12:19
0
0
0
0

Давно он пустует, Вы им пользуетесь на настоящий момент?

02 февраля 2015, 12:26

Уважаемые юристы, кто-то готов взяться лично за сопровождение дела?

Алексей

Алексей, давайте сначала выясним перспективу, что вы знаете об этом участке? Кому он принадлежит? Муниципалитет, или это выморочное имущество, т.е. хозяин умер, а наследников нет, это ДНП или деревня? Сколько вы его используете по времени, можно ли будет воспользоваться приобретательной давностью?

04 февраля 2015, 08:38
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Уточните кому принадлежит соседний участок?

02 февраля 2015, 12:20
0
0
0
0
Татьяна Кайнова
Татьяна Кайнова
Юрист,

А кто собственник смежного участка (ЗУ) и какая категория и вид разрешенного использования ЗУ? Или земля муниципальная. Ответ можете найти в публичной кадастровой карте или местной администрации.

02 февраля 2015, 12:20
0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Необходимо взыть выписку из ЕГРИП в РОсреестре и определить кто является собственником данного земельного участка, если физ лицо. то его необходимо найти и выкупить, если же адм-ция то обратиться в адм-цию с заявлением о выкупе данного ЗУ

Земельный участок будет продан путем проведения торгов

Статья 38. Приобретение земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, или права на заключение договора аренды такого земельного участка на торгах (конкурсах, аукционах)
[Земельный кодекс РФ] [Глава V] [Статья 38]

1. Предметом торгов (конкурсов, аукционов) может быть сформированный в соответствии с подпунктом 1 пункта 4 статьи 30 настоящего Кодекса земельный участок с установленными границами или право на заключение договора аренды такого земельного участка.
2. В качестве продавца земельного участка или права на заключение договора аренды такого земельного участка выступает исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса.
В качестве организатора торгов (конкурсов, аукционов) выступает собственник или действующая на основании договора с ним специализированная организация.
3. Собственник земельного участка определяет форму проведения торгов (конкурсов, аукционов), начальную цену предмета торгов (конкурсов, аукционов) и сумму задатка.
4. Порядок организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Кодексом.
5. Порядок организации и проведения аукционов по продаже земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо права на заключение договоров аренды земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для жилищного строительства определяется статьей 38.1 настоящего Кодекса.
6. Порядок организации и проведения аукционов по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для их комплексного освоения в целях жилищного строительства определяется статьей 38.2 настоящего Кодекса.

02 февраля 2015, 12:26
0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! Вы можете взять выписки из ГКН и ЕГРИП.

Узнаете кто собственник, далее уже с ним решаете вопросы или о выкупе или об аренде с последующим выкупом.

Если участок муниципальный или государственный, то если Вы хотите его получить также под ИЖС, то такой участок должен быть сформирован, в противном случае ОМС на торги ничего выставлять не будут (см.ст.30.1,30.2 ЗК РФ).

Если Вам участок нужен не для строительства, то можете принять во внимание ст.34 Земельного кодекса РФ:

Статья 34. Порядок предоставления гражданам земельных участков,
находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не
связанных со строительством
1. Органы государственной власти и органы местного
самоуправления обязаны обеспечить управление и распоряжение земельными
участками, которые находятся в их собственности и (или) в ведении, на принципах
эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур
предоставления таких земельных участков. Для этого указанные органы
обязаны:
принять акт, устанавливающий процедуры и критерии предоставления
таких земельных участков, в том числе порядок рассмотрения заявок и принятия
решений. Рассмотрению подлежат все заявки, поступившие до определенного
указанными процедурами срока. Не допускается установление приоритетов и особых
условий для отдельных категорий граждан, если иное не установлено
законом;
уполномочить на управление и распоряжение земельными участками и
иной недвижимостью специальный орган;
обеспечить подготовку информации о земельных участках, которые
предоставляются гражданам и юридическим лицам на определенном праве и
предусмотренных условиях (за плату или бесплатно), и заблаговременную публикацию
такой информации.
2. Граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче
земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в
государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со
строительством, подают в письменной или электронной форме с использованием
информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети
«Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг,
заявления в исполнительный орган государственной власти или орган местного
самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса. Соответствующее
заявление может быть подано через многофункциональный центр.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N
133-ФЗ)
3. В указанном в пункте 2 настоящей статьи заявлении должны быть
определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и
местоположение, испрашиваемое право на землю.
4. Орган местного самоуправления на основании указанного в
пункте 2
настоящей статьи заявления либо обращения исполнительного органа государственной
власти, предусмотренного статьей
29 настоящего Кодекса, с учетом зонирования территорий в
месячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и
выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или
кадастровой карте соответствующей территории. Заявитель обеспечивает за свой
счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с
заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного
участка в порядке, установленном Федеральным законом «О
государственном кадастре недвижимости».
(в ред. Федерального закона
от 13.05.2008 N 66-ФЗ)
5. Исполнительный орган государственной власти или орган
местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, в двухнедельный
срок со дня представления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного
участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка в
собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду земельного участка
заявителю, указанному в пункте
4 настоящей статьи, и направляет ему копию такого решения с
приложением кадастрового паспорта этого земельного участка. Копия решения о
предоставлении земельного участка в собственность за плату или бесплатно с
приложением кадастрового паспорта этого земельного участка может быть выдана
(направлена) через многофункциональный центр.
(в ред. Федеральных законов от
13.05.2008 N 66-ФЗ, от 28.07.2012 N
133-ФЗ)
6. Договор купли-продажи или аренды земельного участка
заключается в недельный срок со дня принятия указанного в пункте 5 настоящей статьи
решения.
(в ред. Федерального закона
от 13.05.2008 N 66-ФЗ)

02 февраля 2015, 12:27
0
0
0
0

Уважаемый Алексей! На Ваше уточнение! То, что Вы построили беседку и огородили забором -здесь по «дачной амнистии» не пройдет.

Другой разговор: по основному Вашему участку кадастровые работы проводились или нет?

И еще: возможно эта земля муниципальная, но Вам в любом случае вопрос о ее судьбе решать все-равно с ними.

Может этой землей кто-то да и владеет, другой разговор, что границы данного участка не установлены. Например, у кого акт и свидетельство 90-х годов.

02 февраля 2015, 13:25

Уважаемый Алексей! О каком сопровождении Вы имеете в виду? Понятно, что наиболее целесообразным для Вас будет обращение к юристу в Подольском районе.

04 февраля 2015, 08:35
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Смежный входит в кадастровый квартал 77:22:0020101. Возможно ли? Как правильно действовать?

Алексей

Добрый день,

Обратитесь в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии для получения выписки по данному участку (кому принадлежит, категория земель, вид разрешенного использования, размежеван или нет и т.д.)

вот здесь можете посмотреть адреса куда обратиться за выпиской по Подольскому району, путем внесения номера кадастра который вы указали:

maps.rosreestr.ru/PortalOnline/

Если земля в государственной или муниципальной собственности, то выкупить его можно будет только с торгов

Статья 38 Земельного кодекса. Приобретение земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, или права на заключение договора аренды такого земельного участка на торгах (конкурсах, аукционах)

1. Предметом торгов (конкурсов, аукционов) может быть сформированный в соответствии с подпунктом 1 пункта 4 статьи 30 настоящего Кодекса земельный участок с установленными границами или право на заключение договора аренды такого земельного участка.

2. В качестве продавца земельного участка или права на заключение договора аренды такого земельного участка выступает исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса.

В качестве организатора торгов (конкурсов, аукционов) выступает собственник или действующая на основании договора с ним специализированная организация.

3. Собственник земельного участка определяет форму проведения торгов (конкурсов, аукционов), начальную цену предмета торгов (конкурсов, аукционов) и сумму задатка.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170154/?frame=7#p1075
© КонсультантПлюс, 1992-2015
02 февраля 2015, 13:11
0
0
0
0

Кому принадлежит — не очень понятно, в росреестре написано — «кадастровый квартал», а не участок. То есть участок не сформирован?

Алексей

Алексей, Вы уже получали выписку или вы определили это по ссылке которую я Вам скинула?

Вот почитайте вот здесь более менее написано понятно, чем отличается кадастровый квартал от кадастрового участка

kadastromega.ru/node/73

Кадастровый квартал — кадастровая единица низшего уровня кадастрового деления территории кадастрового района, сформированная для однозначного определения местоположения земельного участка и присвоения ему кадастрового номера. Граница кадастрового квартала представляет собой замкнутый контур.

Вы указываете номер 77:22:0020101-это номер кадастрового квартала.

Если этот квартал поделен на участки внутри квартала, будет указываться, например, 77:22:0020101:101. Где 101 — это номер участка. Вы же не будете оформлять в собственность весь квартал. Вам нужен только участок из этого квартала. Так вот по выписке Вы сможете узнать поделен это квартал на участки или нет. Либо обратитесь в муниципалитет, как Вам указали выше, с вопросом в их собственности земля или нет, мало ли есть собственники уже этих участков или они сданы в аренду и т.д.

02 февраля 2015, 17:07

Алексей, получите Выписку, узнайте кому участок принадлежит. Если частному лицу — обратитесь к нему, если муниципалитету — обратитесь в муниципалитет. Возможно, сложностей и не возникнет. Сначала наведите справки по участку. Если нет времени, обратитесь к юристам, фирмам по месту нахождения. Мы здесь с разных городов, удаленно это сделать не сможем.

04 февраля 2015, 09:54
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг

Добрый день! По существу вашего
вопроса могу сообщить и пояснить

следующее, что данные
правоотношения регулируются земельным законодательством Российской Федерации и
находятся в ведении местной администрации. Для решения данного вопроса
рекомендую подать письменное заявление в адрес администрации по месту
территориального нахождения земельного участка, в котором подробно в
хронологическом порядке с привязкой по датам и времени изложите всю ситуацию
описав подробно с приложением копий имеющихся у вас документов как вы указали
выше в своём вопросе, то есть укажите хронологию начиная с документов о праве собственности на Ваш земельный участок и участок смежный и в соответственно просите: 1.
Оказать содействие в решении данного вопроса с реализацией права на оформление
указанного участка в собственность (или укажите иную просьбу). 2. Передать
указанный участок в собственность. 3. Сообщить действующий порядок передачи в
собственность земельного участка с подробным описанием дальнейших действий в
отношении испрашиваемого участка. 4. О принятом решении по существу вопроса
прошу сообщить письменно в установленные законом сроки и порядке в мой адрес. Без письменного обращения всё равно ничего не начнётся. Ждите ответа — по результатам которого и примите решение о дальнейших
действиях. Если ответа не поступит то обратитесь в прокуратуру в порядке
надзора за действиями должностных лиц в вашем отношении. С уважением …

02 февраля 2015, 14:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Как оформить в собственность смежный участок, купленный по расписке?
Помогите советом, не могу оформить в собственность смежный земельный участок, которым фактически владею уже 13 лет. Участок использую для выращивания овощей. Приобрёл данный участок по расписке в 2005 году..., но оказалось что декларация выписана на лицо владевшее участком ещё в 1996 году...Власти отказали мне в праве собственности...Что делать?
27 января 2019, 15:17, вопрос №2238949, Алексей, г. Улан-Удэ
1 ответ
Земельное право
Какой порядок оформления собственности на участок в СНТ?
Добрый день! У нас много лет есть садовый участок в СНТ по садовой книжке рядом с Москвой, территория Балашиха. Собственность не можем оформить, т к территорию СНТ не могут вписать в кадастр. Нужна помощь квалифицированного юриста для оформления собственности.
31 октября 2018, 20:06, вопрос №2152610, Сергей, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Изменение границ смежных участков, какие документы нужны и как дешевле это сделать?
Здравствуйте. Мы с соседом имеем в собственности смежные участки земли в населенном пункте с определенными границами. Участки узкие и длинные (9х150м). Мы хотим изменить их разделение для нашего удобства, не по длине, а по ширине (18х75м). Какие для этого нужны документы и можно ли для уменьшения стоимости проведения работ по изменению границ участков подать заявление одному, а второму согласиться и все. Спасибо.
25 февраля 2017, 12:50, вопрос №1551768, Сергей Анатольевич, г. Рязань
1 ответ
Земельное право
Можно ли оформить в собственность арендованный участок, если на нем размещена нежилая постройка?
Здравствуйте. Имеется участок сельхозназначения в аренде. На нём построили домик и оформили как нежилую недвижимость. Подали документы на оформление собственности на участок, но получили отказ. Причиной назвали, что недвижимость должна быть жилой. Правомерно ли решение? И если нет, то какие дальнейшие действия?
31 января 2017, 20:11, вопрос №1520855, Максим, г. Санкт-Петербург
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Увеличение площади земельного участка и определение границы между смежными участками
здравствуйте в 1993 году мы приобрели дом и участок земли 6 соток по договору дарения.Фактически земли было в 2 раза больше.1 декабря 2005 года наш участок был поставлен на кадастровый учет и ему присвоили номер и статус ранее учтенного,но почему-то с площадью 10,54 сотки.Мы не знаем ,кем был сделан обмер и откуда взялась эта цифра.В этом году мы оформили свидетельство о регистрации права на дом и занялись оформлением земельного участка.Владельцы соседнего земельного участка отказались подписывать согласование границ и подали на нас в суд.В суде,в ходе предварительного слушания судья требует предоставить правоустанавливающие документы на увеличение нашего земельного участка с 6 соток до 12(фактически).Изготовленный межевой план по установившимся границам с 1993 года так же показал площадь 12 соток.Что теперь делать? Оформить законные 6 соток в собственность без уточнения границ,чтобы предоставить судье свидетельство о собственности на землю и переделать межевой план на 6 соток,чтобы получить судебное решение о местоположении спорной границы между участками? А затем снова идти в суд,чтобы признать свои права на используемый участок большей площади.Как узнать,откуда взялась цифра 10.54 сотки в государственном кадастре недвижимости? Можем ли мы оформить 6 соток законным путем,а затем взять в аренду остальную площадь? Не выходит ли судья за рамки исковых требований (по установлению границы между смежными участками), требуя предоставить документы на увеличение участка?
17 ноября 2015, 16:55, вопрос №1043196, Ольга, г. Екатеринбург
17 ответов
Дата обновления страницы 04.02.2015