Оформление в собственность смежного участка

Есть участок под ИЖС в Подольском районе Московской области. Хотим оформить смежный участок в собственность. Смежный входит в кадастровый квартал 77:22:0020101.

Возможно ли?

Как правильно действовать?

Уточнение от клиента

Добавлю:

Основной участок был оформлен в собственность в 2010 году.

Небольшой кусок, на который мы претендуем, мы огородили, построили там легкую беседку.

Кому принадлежит - не очень понятно, в росреестре написано - "кадастровый квартал", а не участок. То есть участок не сформирован?

Знаю, что земельная амнистия действует до 01.03.2015. Это как-то влияет на мою ситуацию?

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, кто-то готов взяться лично за сопровождение дела?

, Алексей, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

Смежный участок в муниципальной собственности?

Давно он пустует, Вы им пользуетесь на настоящий момент?

Уважаемые юристы, кто-то готов взяться лично за сопровождение дела?

Алексей

Алексей, давайте сначала выясним перспективу, что вы знаете об этом участке? Кому он принадлежит? Муниципалитет, или это выморочное имущество, т.е. хозяин умер, а наследников нет, это ДНП или деревня? Сколько вы его используете по времени, можно ли будет воспользоваться приобретательной давностью?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Уточните кому принадлежит соседний участок?

Татьяна Кайнова
Юрист

А кто собственник смежного участка (ЗУ) и какая категория и вид разрешенного использования ЗУ? Или земля муниципальная. Ответ можете найти в публичной кадастровой карте или местной администрации.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Необходимо взыть выписку из ЕГРИП в РОсреестре и определить кто является собственником данного земельного участка, если физ лицо. то его необходимо найти и выкупить, если же адм-ция то обратиться в адм-цию с заявлением о выкупе данного ЗУ

Земельный участок будет продан путем проведения торгов

Статья 38. Приобретение земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, или права на заключение договора аренды такого земельного участка на торгах (конкурсах, аукционах)
[Земельный кодекс РФ] [Глава V] [Статья 38]

1. Предметом торгов (конкурсов, аукционов) может быть сформированный в соответствии с подпунктом 1 пункта 4 статьи 30 настоящего Кодекса земельный участок с установленными границами или право на заключение договора аренды такого земельного участка.
2. В качестве продавца земельного участка или права на заключение договора аренды такого земельного участка выступает исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса.
В качестве организатора торгов (конкурсов, аукционов) выступает собственник или действующая на основании договора с ним специализированная организация.
3. Собственник земельного участка определяет форму проведения торгов (конкурсов, аукционов), начальную цену предмета торгов (конкурсов, аукционов) и сумму задатка.
4. Порядок организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Кодексом.
5. Порядок организации и проведения аукционов по продаже земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо права на заключение договоров аренды земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для жилищного строительства определяется статьей 38.1 настоящего Кодекса.
6. Порядок организации и проведения аукционов по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для их комплексного освоения в целях жилищного строительства определяется статьей 38.2 настоящего Кодекса.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! Вы можете взять выписки из ГКН и ЕГРИП.

Узнаете кто собственник, далее уже с ним решаете вопросы или о выкупе или об аренде с последующим выкупом.

Если участок муниципальный или государственный, то если Вы хотите его получить также под ИЖС, то такой участок должен быть сформирован, в противном случае ОМС на торги ничего выставлять не будут (см.ст.30.1,30.2 ЗК РФ).

Если Вам участок нужен не для строительства, то можете принять во внимание ст.34 Земельного кодекса РФ:

 Статья 34. Порядок предоставления гражданам земельных участков,
находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не
связанных со строительством
1. Органы государственной власти и органы местного
самоуправления обязаны обеспечить управление и распоряжение земельными
участками, которые находятся в их собственности и (или) в ведении, на принципах
эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур
предоставления таких земельных участков. Для этого указанные органы
обязаны:
принять акт, устанавливающий процедуры и критерии предоставления
таких земельных участков, в том числе порядок рассмотрения заявок и принятия
решений. Рассмотрению подлежат все заявки, поступившие до определенного
указанными процедурами срока. Не допускается установление приоритетов и особых
условий для отдельных категорий граждан, если иное не установлено
законом;
уполномочить на управление и распоряжение земельными участками и
иной недвижимостью специальный орган;
обеспечить подготовку информации о земельных участках, которые
предоставляются гражданам и юридическим лицам на определенном праве и
предусмотренных условиях (за плату или бесплатно), и заблаговременную публикацию
такой информации.
2. Граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче
земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в
государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со
строительством, подают в письменной или электронной форме с использованием
информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети
«Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг,
заявления в исполнительный орган государственной власти или орган местного
самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса. Соответствующее
заявление может быть подано через многофункциональный центр.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N
133-ФЗ)
3. В указанном в пункте 2 настоящей статьи заявлении должны быть
определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и
местоположение, испрашиваемое право на землю.
4. Орган местного самоуправления на основании указанного в
пункте 2
настоящей статьи заявления либо обращения исполнительного органа государственной
власти, предусмотренного статьей
29 настоящего Кодекса, с учетом зонирования территорий в
месячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и
выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или
кадастровой карте соответствующей территории. Заявитель обеспечивает за свой
счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с
заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного
участка в порядке, установленном Федеральным законом «О
государственном кадастре недвижимости».
(в ред. Федерального закона
от 13.05.2008 N 66-ФЗ)
5. Исполнительный орган государственной власти или орган
местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, в двухнедельный
срок со дня представления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного
участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка в
собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду земельного участка
заявителю, указанному в пункте
4 настоящей статьи, и направляет ему копию такого решения с
приложением кадастрового паспорта этого земельного участка. Копия решения о
предоставлении земельного участка в собственность за плату или бесплатно с
приложением кадастрового паспорта этого земельного участка может быть выдана
(направлена) через многофункциональный центр.
(в ред. Федеральных законов от
13.05.2008 N 66-ФЗ, от 28.07.2012 N
133-ФЗ)
6. Договор купли-продажи или аренды земельного участка
заключается в недельный срок со дня принятия указанного в пункте 5 настоящей статьи
решения.
(в ред. Федерального закона
от 13.05.2008 N 66-ФЗ)

Уважаемый Алексей! На Ваше уточнение! То, что Вы построили беседку и огородили забором -здесь по «дачной амнистии» не пройдет.

Другой разговор: по основному Вашему участку кадастровые работы проводились или нет?

И еще: возможно эта земля муниципальная, но Вам в любом случае вопрос о ее судьбе решать все-равно с ними.

Может этой землей кто-то да и владеет, другой разговор, что границы данного участка не установлены. Например, у кого акт и свидетельство 90-х годов.

Уважаемый Алексей! О каком сопровождении Вы имеете в виду? Понятно, что наиболее целесообразным для Вас будет обращение к юристу в Подольском районе.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Смежный входит в кадастровый квартал 77:22:0020101. Возможно ли? Как правильно действовать?

Алексей

Добрый день,

Обратитесь в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии для получения выписки по данному участку (кому принадлежит, категория земель, вид разрешенного использования, размежеван или нет  и т.д.)

вот здесь можете посмотреть адреса куда обратиться за выпиской по Подольскому району, путем внесения номера кадастра который вы указали:

maps.rosreestr.ru/PortalOnline/

Если земля в государственной или муниципальной собственности, то выкупить его можно будет только с торгов

Статья 38 Земельного кодекса. Приобретение земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, или права на заключение договора аренды такого земельного участка на торгах (конкурсах, аукционах)

1. Предметом торгов (конкурсов, аукционов) может быть сформированный в соответствии с подпунктом 1 пункта 4 статьи 30 настоящего Кодекса земельный участок с установленными границами или право на заключение договора аренды такого земельного участка.

2. В качестве продавца земельного участка или права на заключение договора аренды такого земельного участка выступает исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса.

В качестве организатора торгов (конкурсов, аукционов) выступает собственник или действующая на основании договора с ним специализированная организация.

3. Собственник земельного участка определяет форму проведения торгов (конкурсов, аукционов), начальную цену предмета торгов (конкурсов, аукционов) и сумму задатка.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170154/?frame=7#p1075
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Кому принадлежит — не очень понятно, в росреестре написано — «кадастровый квартал», а не участок. То есть участок не сформирован?

Алексей

Алексей, Вы уже получали выписку или вы определили это по ссылке которую я Вам скинула?

Вот почитайте вот здесь более менее написано понятно, чем отличается кадастровый квартал от кадастрового участка

kadastromega.ru/node/73

Кадастровый квартал — кадастровая единица низшего уровня кадастрового деления территории кадастрового района, сформированная для однозначного определения местоположения земельного участка и присвоения ему кадастрового номера. Граница кадастрового квартала представляет собой замкнутый контур.

Вы указываете номер  77:22:0020101-это номер кадастрового квартала.

Если этот квартал поделен на участки внутри квартала, будет указываться, например, 77:22:0020101:101. Где 101 — это номер участка. Вы же не будете оформлять в собственность весь квартал. Вам нужен только участок из этого квартала. Так вот по выписке Вы сможете узнать поделен это квартал на участки или нет. Либо обратитесь в муниципалитет, как Вам указали выше, с вопросом в их собственности земля или нет, мало ли есть собственники уже этих участков или они сданы в аренду и т.д.

Алексей, получите Выписку, узнайте кому участок принадлежит. Если частному лицу — обратитесь к нему, если муниципалитету — обратитесь в муниципалитет. Возможно, сложностей и не возникнет. Сначала наведите справки по участку. Если нет времени, обратитесь к юристам, фирмам по месту нахождения. Мы здесь с разных городов, удаленно это сделать не сможем.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего
вопроса могу сообщить и пояснить

следующее, что данные
правоотношения регулируются земельным законодательством Российской Федерации и
находятся в ведении местной администрации. Для решения данного вопроса
рекомендую подать письменное заявление в адрес администрации по месту
территориального нахождения земельного участка, в котором подробно в
хронологическом порядке с привязкой по датам и времени изложите всю ситуацию
описав подробно с приложением копий имеющихся у вас документов как вы указали
выше в своём вопросе, то есть укажите хронологию начиная с документов о праве собственности на Ваш земельный участок и участок смежный и в соответственно просите: 1.
Оказать содействие в решении данного вопроса с реализацией права на оформление
указанного участка в собственность (или укажите иную просьбу). 2. Передать
указанный участок в собственность. 3. Сообщить действующий порядок передачи в
собственность земельного участка с подробным описанием дальнейших действий в
отношении испрашиваемого участка. 4. О принятом решении по существу вопроса
прошу сообщить письменно в установленные законом сроки и порядке в мой адрес. Без письменного обращения всё равно ничего не начнётся. Ждите ответа — по результатам которого и примите решение о дальнейших
действиях. Если ответа не поступит то обратитесь в прокуратуру в порядке
надзора за действиями должностных лиц в вашем отношении. С уважением …