Оформление дарственной и права

Я хочу купить дачу и оформить куплю продажу на тётю.Потом она сделает дарственную на меня.(Это всё делается из-за большого долга за квартиру.)Могут ли после оформления дарственной на меня отобрать у меня дачу из-за долга за квартиру?

, Любовь, г. Смоленск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Любовь!

Не совсем понятно, у кого именно долг по квартплате. Если у вас, то арест дачи и ее последующая реализация вполне возможны. Если у тети, то аналогично, арестовать могут после того, как тетя приобретет права собственности на нее. Кроме того, по смыслу налогового и семейного законодательства вы с тетей не являетесь близкими родственниками, поэтому крайне не рекомендую заключать между вами договор дарения.

Любовь
Клиент, г. Смоленск

Добрый день!Долг у нас с сестрой за квартиру.Я хочу оставить сестре и племяннице квартиру и купить себе дачу и проживать постоянно на ней.Вот поэтому и интересует вопрос.Если я куплю дачу могут ли её отобрать за долг?

Дача имеет статус жилого дома или нет? Если имеет и это будет единственное жилье, тогда не отнимут, если не имеет — могут отнять.