Оформление свидетельства на собственность дачного дома

Мой сын владеет земельным участком, но строительством дачного дома занимались мы с мужем. Можем ли мы стать собственниками этого дома, если сын не против, чтобы мы оформили это документально.

, Нина Кузьминична, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Безусловно можете, только для начала оформите право пользования земельным участком договором с сыном. В договоре пропишите срок пользования до года, чтобы не регистрировать в органах Росреестра. Также в договоре пропишите право на застройку. Без оформления данного договора Ваша постройка будет самовольной. После оформления прав на землю можете вводить постройку в эксплуатацию и регистрировать право собственности. Для оформления данных документов необходима помощь юриста. Предлагаю свою.

Алексей Куликов
Юрист, г. Северодвинск

Если речь идет о земельном участке в СНТ, а под дачным домом имеется в виду садовый домик, то собственность на дом может оформить только собственник земельного участка. Следовательно необходимо сначала оформить собственность на сына, а потом составить договор дарения или купли-продажи в вашу пользу.