480 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Зачем оформлять постройки на дачном участке в собственность?

Добрый день! Какие постройки и зачем нужно регистрировать на собственном дачном участке? Какие санкции могут быть, если я их не зарегистрирую?

Спасибо.

09 Февраля 2015, 09:56, вопрос №718413
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
116
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Почти у каждого дачника на земельном участке помимо огорода и сада имеются дачные дома, бани, бытовки, сараи и другиестроения.

После регистрации права собственности на дачные постройки у владельцев появляется возможность распоряжаться недвижимостью: продавать, дарить, закладывать.

Речь идет о строениях, на которые в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации (далее — Кодекс) не требуется разрешение на строительство.

Это садовые, дачные и гостевые дома, бани, индивидуальные гаражи, бытовки, хозблоки, летние кухни, сараи, туалеты и т.п.

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и др.);

строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивных и других характеристик их надежности и безопасности и не превышают предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции, установленных градостроительным регламентом; капитального ремонта объектов капитального строительства;

иных случаях, если в соответствии с Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

В соответствии с Федеральным законом от 30.06.06 г. N 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» (ред. от 1.07.11 г.) (далее — Закон о дачной амнистии или Федеральный закон N 93-ФЗ) права собственности на такие строения могут быть зарегистрированы по декларации или кадастровому паспорту.

Суть Закона о дачной амнистии на самовольные постройки заключается в том, что для их легализации не требуется получения двух основных документов: разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Закон о дачной амнистии предоставил возможность зарегистрировать право собственности на незаконно построенные или незаконно строящиеся объекты недвижимого имущества в упрощенном порядке.

Согласно ст. 3 Закона о дачной амнистии Федеральный закон от 21.07.97 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Федеральный закон N 122-ФЗ) был дополнен ст. 25.3 «Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества», в соответствии с которой для регистрации объектов индивидуального жилищного строительства (далее — ИЖС) на земельном участке, предназначенном для ИЖС, или приусадебном земельном участке необходимы следующие документы:

1) документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание. До 1 января2010 г. таким документом являлся только кадастровый паспорт, а после 1 января 2010 г. помимо упомянутого необходимо получать и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию (пп. 1, 4 ст. 25.3 Федерального закона N 122-ФЗ);

2) правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект недвижимого имущества.

Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества (п. 3 ст. 25.3 Федерального закона N 122-ФЗ).

Разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, разрешение на строительство (сведения, содержащиеся в указанных документах) запрашиваются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе местного самоуправления, если заявитель не представил такие документы самостоятельно (п. 4 ст. 25.3Федерального закона N 122-ФЗ).

Представление правоустанавливающего документа на земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном Федеральным законом порядке.

Обязательным приложением к представляемым документам является кадастровый план земельного участка, на котором расположен соответствующий создаваемый или созданный объект недвижимого имущества. Прикладывать кадастровый план указанного земельного участка не нужно в случае, если:

право на указанный земельный участок ранее зарегистрировано в установленном Федеральным законом порядке;

данный земельный участок предназначен для ведения дачного хозяйства или садоводства и если представлено заключение правления соответствующего садоводческого или дачного некоммерческого объединения, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка;

для строительства, реконструкции соответствующего создаваемого или созданного объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдачи разрешения на строительство либо указанный земельный участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства и если представлено заключение органа местного самоуправления соответствующего поселения или городского округа, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка.

При подаче документов заявителю выдадут расписку о том, какие документы он представил. В расписке также будет указан срок, когда нужно прийти за свидетельством о регистрации права.

Итак, право собственности на самовольные постройки регистрируется в отношении объектов недвижимого имущества, для строительства, реконструкции которых в соответствии с законодательством не требуется выдачи разрешения на строительство посредством подачи декларации о таком объекте недвижимого имущества.

В декларацию об объекте недвижимого имущества включаются сведения о его адресе (местоположении), виде (названии), назначении, площади, количестве этажей (этажности) и пр. (ст. 18 Федерального закона N 122-ФЗ).

В настоящее время никаких санкций за нежелание владельца оформить соответствующим образом право на собственность не предусмотрено. Однако в этом случае гражданин не сможет ее продать, подарить, сдать в аренду или в залог под кредит, а в некоторых случаях постройки могут попасть под снос.

09 Февраля 2015, 10:19
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, но на участке стоит маленький туалет и сараичик из досок. ИХ тоже надо регистрировать?

09 Февраля 2015, 14:55
116
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Елена, думаю не случится ничего страшного если Ваши постройки останутся не зарегистрированными)), главное получить свидетельство о праве собственности на земельный участок.

09 Февраля 2015, 15:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут