8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Зачем оформлять постройки на дачном участке в собственность?

Добрый день! Какие постройки и зачем нужно регистрировать на собственном дачном участке? Какие санкции могут быть, если я их не зарегистрирую?

Спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ольга лебедева
Ольга лебедева
Юрист, г. Москва

Почти у каждого дачника на земельном участке помимо огорода и сада имеются дачные дома, бани, бытовки, сараи и другиестроения.

После регистрации права собственности на дачные постройки у владельцев появляется возможность распоряжаться недвижимостью: продавать, дарить, закладывать.

Речь идет о строениях, на которые в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации (далее — Кодекс) не требуется разрешение на строительство.

Это садовые, дачные и гостевые дома, бани, индивидуальные гаражи, бытовки, хозблоки, летние кухни, сараи, туалеты и т.п.

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и др.);

строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивных и других характеристик их надежности и безопасности и не превышают предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции, установленных градостроительным регламентом; капитального ремонта объектов капитального строительства;

иных случаях, если в соответствии с Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

В соответствии с Федеральным законом от 30.06.06 г. N 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» (ред. от 1.07.11 г.) (далее — Закон о дачной амнистии или Федеральный закон N 93-ФЗ) права собственности на такие строения могут быть зарегистрированы по декларации или кадастровому паспорту.

Суть Закона о дачной амнистии на самовольные постройки заключается в том, что для их легализации не требуется получения двух основных документов: разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Закон о дачной амнистии предоставил возможность зарегистрировать право собственности на незаконно построенные или незаконно строящиеся объекты недвижимого имущества в упрощенном порядке.

Согласно ст. 3 Закона о дачной амнистии Федеральный закон от 21.07.97 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Федеральный закон N 122-ФЗ) был дополнен ст. 25.3 «Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества», в соответствии с которой для регистрации объектов индивидуального жилищного строительства (далее — ИЖС) на земельном участке, предназначенном для ИЖС, или приусадебном земельном участке необходимы следующие документы:

1) документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание. До 1 января2010 г. таким документом являлся только кадастровый паспорт, а после 1 января 2010 г. помимо упомянутого необходимо получать и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию (пп. 1, 4 ст. 25.3 Федерального закона N 122-ФЗ);

2) правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект недвижимого имущества.

Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества (п. 3 ст. 25.3 Федерального закона N 122-ФЗ).

Разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, разрешение на строительство (сведения, содержащиеся в указанных документах) запрашиваются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе местного самоуправления, если заявитель не представил такие документы самостоятельно (п. 4 ст. 25.3Федерального закона N 122-ФЗ).

Представление правоустанавливающего документа на земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном Федеральным законом порядке.

Обязательным приложением к представляемым документам является кадастровый план земельного участка, на котором расположен соответствующий создаваемый или созданный объект недвижимого имущества. Прикладывать кадастровый план указанного земельного участка не нужно в случае, если:

право на указанный земельный участок ранее зарегистрировано в установленном Федеральным законом порядке;

данный земельный участок предназначен для ведения дачного хозяйства или садоводства и если представлено заключение правления соответствующего садоводческого или дачного некоммерческого объединения, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка;

для строительства, реконструкции соответствующего создаваемого или созданного объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдачи разрешения на строительство либо указанный земельный участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства и если представлено заключение органа местного самоуправления соответствующего поселения или городского округа, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка.

При подаче документов заявителю выдадут расписку о том, какие документы он представил. В расписке также будет указан срок, когда нужно прийти за свидетельством о регистрации права.

Итак, право собственности на самовольные постройки регистрируется в отношении объектов недвижимого имущества, для строительства, реконструкции которых в соответствии с законодательством не требуется выдачи разрешения на строительство посредством подачи декларации о таком объекте недвижимого имущества.

В декларацию об объекте недвижимого имущества включаются сведения о его адресе (местоположении), виде (названии), назначении, площади, количестве этажей (этажности) и пр. (ст. 18 Федерального закона N 122-ФЗ).

В настоящее время никаких санкций за нежелание владельца оформить соответствующим образом право на собственность не предусмотрено. Однако в этом случае гражданин не сможет ее продать, подарить, сдать в аренду или в залог под кредит, а в некоторых случаях постройки могут попасть под снос.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, но на участке стоит маленький туалет и сараичик из досок. ИХ тоже надо регистрировать?

Елена, думаю не случится ничего страшного если Ваши постройки останутся не зарегистрированными)), главное получить свидетельство о праве собственности на земельный участок.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Земельное право
Как мне решить этот свой вопрос?
Что делать если сосед установил камеру наблюдения и направил ее в ваш двор ? Здравствуйте. Сосед напротив через дорогу установил на опоре ВЛ поворотную видеокамеру с обзором 290гр. для просмотра и записи всех событий на въезде своей территории. Мой весь дачный участок теперь просматривается, мне очень не приятно зная что за мной могут наблюдать. Уведомлений от соседа не было, на контакт не идет. Я не против, пусть снимает свой участок, места общего пользования, в данной ситуации это дорога общего пользования. Как мне решить этот свой вопрос ? Фото прилагается.
, вопрос №4095163, Анатолий, г. Пермь
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2017