Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление дарственной на долю в квартире

Правила по которым происходит оформление дарственной на долю в квартире почти идентичны правилам, установленным ГК РФ для сделки, в результате которой отчуждается вся жилплощадь.

Важным отличием является то, что для реализации договоренности собственник должен в обязательном порядке заручиться надлежащим образом, оформленным и нотариально заверенным согласием всех без исключения совладельцев жилища, в том числе и несовершеннолетних лиц. Это правило действует в сделках, участниками которых являются чужие друг другу люди.

Оформление дарственной на долю в квартире осуществляется путем заключения договора, который подписывается обеими сторонами сделки, и в дальнейшем подлежит государственной регистрации. Перечень документов необходимых для оформления соглашения может меняться в зависимости от количества и статуса совладельцев жилья, но правоустанавливающий акт на квартиру нужен в любом случае.

Если вы сомневаетесь в том, что сможете самостоятельно оформить договор дарения на часть своей недвижимости юридически грамотно, обратитесь за бесплатной или платной консультацией юриста на сервис Правовед.RU. Специалист поможет сделать все изначально правильно.

Последние вопросы по теме «оформление дарственной на долю в квартире»

Фильтры
Договорное право
Какие документы нужны для дарственной на долю близкому родственнику?
какие документы нужны для дарственной на долю близкому родственнику и дальнейшее оформление этой доли?
, вопрос №2297829, саша, г. Казань
Договорное право
Каков список документов для оформления дарственной на 1/2 квартиры между родственниками?
Добрый день. Какой полный список документов, который необходимо предоставить нотариусу для оформления дарственной на 1/2 квартиры близкому родственнику, владеющему другой 1/2 частью этой квартиры?
, вопрос №2057731, Сергей, г. Ярославль
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Как дистанционно оформить дарственную на долю в квартире?
Здравствуйте, мне в квартире родителей по наследству досталась 1/6 часть, которую я оформила в собственность, у сестры - 5/6. Хочу свою часть подарить ей, но мы находимся в разных регионах и приехать для оформления бумаг нет возможности. Подскажите как правильно поступить в даннной ситуации? Спасибо
, вопрос №2056531, Евгения, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Вправе ли нотариус взимать деньги за правовую и техническую работу?
Здравствуйте. В праве ли нотариус взымать деньги за правовую и техническую работу, на оформление дарственной на долю в квартире? и подскажите пожалуйста статьи на которые можно опереться в споре с нотариусом на эту тему
, вопрос №1500724, Ольга, г. Новосибирск
Жилищное право
Оформление дарственной на долю квартиры, если там прописан несовершеннолетний?
Как оформить дарственную на долю квартиры,если там прописан несовершеннолетний ребенок(живет с матерью,родители в разводе)? И можно ли прописать ребенка в другую квартиру вместе с отцом,если отец не собственник жил.площади?
, вопрос №1445671, Нина, г. Екатеринбург
Налоговое право
Каков размер госпошлины при оформлении дарственной на 1/2 долю в квартире?
Здравствуйте! Мой муж хочет оформить на меня дарственную 1/2 доли в квартире. Подскажите пожалуйста, все предстоящие расходы по этому вопросу: госпошлина,нотариус или ещё что-то???
, вопрос №1440622, Ольга, г. Владивосток
Право собственности
Оформление дарственной на часть квартиры
Добрый день! Есть договор на приватизацию квартиры на 4-ч человек в долях 1/4, но нет свидетельств. Мне нужно оформить дарственную своей 1/4 части на другого собственника. Можно сначала оформить дарственную, а потом свидетельство оформить, чтобы лишний раз на себя не оформлять свидетельство о собственности?
, вопрос №1439161, Светлана, г. Балашов
Право собственности
После оформления дарственной на долю в квартире, кто будет оплачивать квартплату и ЖКУ?
Добрый день! Подскажите, при заключении договора дарственной на долю квартиры, одаряемый будет платить квартплату и другие ЖКУ ? и Будет ли мешать дарственная при взятии ипотеки на другую квартиру в будущем?
, вопрос №1407929, Дарья, г. Москва
Право собственности
Как оформить дарственную на 1/2 квартиры?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить дарственную на квартиру? А точнее ...сколько на это нужно времени?. какие документы нужны? нужен ли второй собственник квартиры? Пенсионер (мать) и ее дочь (второй собственник квартиры) имеют право собственности на две равные половины недвижимости. Пенсионерка хочет приехать из другого города и за один день оформить дарственную на свою долю другому человеку. Что для этого нужно? Сколько времени? и чье присутствие? Обязательно ли обращаться к нотариусу по месту прописки и тому району, где находится данная квартира?
, вопрос №1400011, Дарья, г. Москва
Право собственности
Какова стоимость оформления дарственной на человека на долю в квартире?
Здравствуйте.подскажите пожалуйста,сколько будет стоит оформить дарственную на человека на долю в квартире?доля составляет 13 кв.м
, вопрос №1375766, Илья,
Нотариат
Дарение доли квартиры и оформление дарственной со скидкой
хочу свою 1/2 доли квартиры подарить сыну в которой он проживает у него тоже 1/2 доля . я сам проживаю на селе . в квартире не прописан какие документы мне нужны сколько стоит и есть ли скидка пенсионерам по 3гр.
, вопрос №1356470, сергей, г. Курган
Нотариат
Какие документы необходимы для оформления дарственной на половину квартиры, которую я унаследовала, моему сыну?
По наследству мне досталась половина родительской квартиры, которая в моей собственности с 2011 года. вторая половина квартиры принадлежит моему брату. Могу ли я подарить мою половину квартиры моему сыну, нотариально и в регистрационной палате заверив это действие? или как это надо правильно оформить? Какие документы нужны для оформления дарения? Нужно ли освежать кадастровый и технический паспорта? нужно ли согласие моего брата или еще кого-то из родственников на дарение моей половины моему сыну?
, вопрос №1351332, Катерина, г. Москва
Жилищное право
Оформление дарственной на сына, находящегося в браке
Здравствуйте, с какой целью производится покупка квартиры следующим образом: брак зарегистрирован. Есть маленький ребенок. Купленную квартиру на себя оформляет мать мужа, а затем через дарственную переписывает на моего мужа (её сына)? Достанется ли что-то ребенку в случае развода или смерти?
, вопрос №1296296, Светлана, г. Иркутск
Недвижимость
Какие нужны документы для оформления дарственной на сына?
Сделать дарственную на долю в кв. на сына, какие нужны документы взять с собой,сколько будет стоить услуга? и как быстро все можно оформить? Спасибо....
, вопрос №1291578, Эдуард, г. Нижневартовск
Право собственности
Сколько стоит оформление дарственной на кваритру у нотариуса?
у моей мамы 1\3 доли в кв. у меня 2\3.она хочет оформить дарственную своей доли на меня. кадаст. стоимость квартиры 1200000т.р.сколько эта процедура будет стоить у нотариуса.
, вопрос №1289067, светлана, г. Саранск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 25.03.2019