8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие нужны документы для оформления дарственной на сына?

Сделать дарственную на долю в кв. на сына, какие нужны документы взять с собой,сколько будет стоить услуга? и как быстро все можно оформить? Спасибо....

22 июня 2016, 05:20, Эдуард, г. Нижневартовск
Николай Выскварка
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Дарственную на долю квартиры можно оформить 2 способами — самостоятельно в регистрирующем органе и у нотариуса. Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы, например, плюс второго это то, что нотариус сам составит договор дарения и зарегистрирует сделку, но минус здесь это стоимость услуг за оформление. Первый способ менее затратный, но здесь придется действовать самостоятельно. Поэтому немного расскажу о каждом способе, а Вы выберете подходящий для себя.

Самостоятельное оформление дарственной без нотариуса состоит из 2 основных шагов — составление договора и регистрация сделки в регистрирующем органе.
Если возраст у одаряемого до 14 лет, то все действия за него выполняет его законный представитель. Если же одраяемый несовершеннолетний, но ему больше 14 лет, то подписать договор дарения должен как он, так и его законные представители.В договоре обязательно указать:
-какая конкретно доля передается в дар (даритель может подарить всю свою долю или какую-либо ее часть);
-паспортные данные дарителя и одаряемого;
-адрес квартиры, в которой дарится доля;
-квадратных метров в дар. Они вычисляются от общего метража квартиры;
-э, на котором находится жилплощадь;
-этажность всего дома.
Стоимость же доли в договоре указывать необязательно.

Подписать и зарегистрировать договор дарения следует в регистрирующем органе — в Регистрационной Палате (УФРС), МФЦ или в Кадастровой Палате, и только по месту нахождения недвижимости (ст. 131 ГК РФ). Разницы в оформлении дарственной между этими регистрирующими органами нет.
Перед сотрудником регистрирующего органа одаряемому и дарителю подписать договор дарения.
Подать документы (подлинники и копии): Паспорта сторон договора. Договора дарения. Экземпляров необходимо подать в зависимости от количества участников сделки плюс один (остается в Регпалате). Свидетельство о праве собственности на долю квартиры. Нотариально заверенное согласие супруга, если одаряемая доля квартиры была совместно нажитым имуществом. Нотариально заверенная доверенность, если одна из сторон сделки не может присутствовать при регистрации договора и вместо него будет доверенное лицо плюс его паспорт. Письменное разрешение от органов опеки и попечительства и представителя (опекуна/попечителя) одаряемого, если он является несовершеннолетним или недееспособным, или же по суду. Но тут зависит от того кто опекун, поэтому уточняйте это заранее в регистрирующем органе. Оплатить госпошлину в размере 2000 рублей. Квитанции можно оплатить в кассе регистрирующего органа. Госпошлину оплачивает одаряемая сторона.
После оплаты госпошлины и подачи документов регистратор составляет 2 заявления, которое сторонам сделки необходимо проверить и подписать.
Регистратор заберёт все оригиналы и копии документов (кроме паспортов), выдаст сторонам сделки расписки, в которых указана дата получения свидетельства о праве собственности на долю квартиры и поданных документов.

Теперь вариант через нотариуса. Вариант оформления дарения через нотариуса более затратный, но в некоторых случаях это оправдано, если стороны сделки опасаются, что после дарения заинтересованные лица захотят оспорить дарственную. Нотариус же в этом случае заинтересован в правильном оформлении дарения. Нотариусу необходимо будет предоставить документы и справки: паспорта дарителя и одаряемого; свидетельство о праве собственности на долю квартиры;
договор основания; выписку из ЕГРП на недвижимое имущество (на одаряемую квартиру).
Нотариус составит договора дарения в нескольких экземплярах, которые после согласования подписываются обеими сторонами сделки. В договоре нотариус обязательно указывает стоимость доли по соглашению сторон сделки, причем стоимость нельзя занижать, т.к. сделку могут признать недействительной. Это не допустит и сам нотариус, потому что с стоимости указанной в договоре, будет рассчитаны госпошлина и его услуги. Также у нотариуса можно оформить согласие супруга дарителя, если доля является совместно нажитым имуществом.
Оплатить госпошлину и услуги нотариуса, где: 2 тыс. руб. за составление договора;
1400 руб. за регистрацию договора дарения в Регистрационной Палате;
в Вашем случае, учитывая, что доля дарится членам семьи (ст. 217 Налогового кодекса РФ), то госпошлина будет в размере 0,3% от указанной в договоре стоимости доли, но не меньше 300 руб.

Далее нотариус для регистрации сделки заберёт договора дарения и оригиналы документов (кроме паспортов), выдаст расписки о получении документов где указана дата получения нового свидетельства о праве собственности на долю квартиры. На усмотрение сторон забрать эти документы можно как у нотариуса, так и в УФРС (Регистрационная Палата). В назначенный день, имея при себе паспорта и выданные нотариусом расписки, обе стороны сделки должны забрать документы и договора дарения, одаряемый плюс забирает свое свидетельство о праве собственности на долю квартиры.

Надеюсь ответ был Вам полезен, постарался осветить пошагово, что бы сложилось представление и смогли подобрать себе оптимальный вариант, удачи Вам!

22 июня 2016, 08:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, какие нужны документы для дарственной на 1/2 квартиры?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие нужны документы для дарственной на 1/2 квартиры? Собственники бабушка и внучка. Бабушка хочет свою долю подарить внучке. Спасибо
29 августа, 10:30, вопрос №3089211, Вероника, г. Сочи
2 ответа
Нотариат
Какие документы нужны для оформления дарственной на долю квартиры от несовершеннолетнего холостого сына отцу
Какие документы нужны для оформления дарственной на долю квартиры от несовершеннолетнего холостого сына отцу
25 февраля, 20:11, вопрос №2994912, Александр, г. Нижний Новгород
1 ответ
Нотариат
Какие нужны документы на оформление дарственной на квартиру?
Здравствуйте, какие нужны документы на оформление дарственной на квартиру между мамой и сыном, если сын сидит в тюрьме?
12 ноября 2019, 14:35, вопрос №2585276, Алёна, г. Сургут
1 ответ
Договорное право
Какие документы нужны для оформления дарственной по закону?
Добрый день. В 1986 году на основании договора мены отец и сын получили по 1/2 квартиры. Договор зарегистрирован в БТИ. Сейчас отец хочет подарить свою часть сыну. В МФЦ говорят, что в росреестре права собственности отца и сына на текущий момент не зарегистрированы. Какие документы нужны для оформления дарственной и сколько стоит нотариальное заверение договора дарения?
25 января 2019, 07:40, вопрос №2236698, Олеся, г. Красноярск
1 ответ
Нотариат
Сколько будет стоить оформление дарственной и какие нужны документы?
здравствуйте вы не подскажете скалько будет стоить оформление дарственной на недвижемое имущество с матери на сына и какие нужны документы
26 ноября 2015, 18:44, вопрос №1053065, Михаил, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 22.06.2016