208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Какова стоимость оформления дарственной на человека на долю в квартире?

Здравствуйте.подскажите пожалуйста,сколько будет стоит оформить дарственную на человека на долю в квартире?доля составляет 13 кв.м

13 Сентября 2016, 12:44, вопрос №1375766
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Анна
7
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Оплата госпошлины за нотариальное удостоверение договора дарения зависит напрямую от цены квартиры. Для определения оценочной стоимости обращаются в БТИ. В соответствии с законодательством Российской Федерации стоимость госпошлины составит 0,5% от суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20000 рублей. Поэтому прямо ответить на вопрос, сколько стоит госпошлина на дарственную, оформленную в нотариальной конторе крайне сложно. Берите во внимание минимальный и максимальный порог сумм госпошлины

13 Сентября 2016, 13:04
q Отблагодарить
0 0
Илья
клиент

можно ли сделать дарственную без нотариального заверения и что для этого нужно?спасибо!

13 Сентября 2016, 13:35
Юрист - Анастасия
257
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сочи
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Государственную пошлину нотариусы берут от кадастровый стоимости. Кадастровую стоимость можете узнать на сайте росреестра. И от нее произвести расчеты, соответствующие Вашей доле. Плюс техработа и юридические услуги нотариуса примерно около 3-4 тысяч. рублей.

13 Сентября 2016, 13:52
q Отблагодарить
0 0
257
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сочи
Общаться в чате

С июня 2016 года распоряжение долями производится только через нотариуса.

13 Сентября 2016, 13:53
Илья
клиент

если есть завещание на долю в квартире,после смерти человека у которого доля,она автоматически переходит тому кому он завещал ее?или нужно выкупать долю ?спасибо!

13 Сентября 2016, 17:14
257
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сочи
Общаться в чате

По завещанию долю выкупать не надо. Но при вступлении в наследство Вам придется уплатить государственную пошлину за вступление в наследство, если вы в этой квартире на день открытия наследства не проживали. При вступлении в наследство в любом случае придется оплатить услуги нотариуса. Завещание также заверяется нотариально.

14 Сентября 2016, 09:00
Юрист - Ольга
11
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! С 06 июня 2016 г. сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению. У нотариусов госпошлина за нотариальное удостоверение договора дарения состоит из: платы за услуги правового и технического характера зависит от региона и тарифа в соответствии с Налоговым Кодексом: 0,5 процента от кадастровой стоимости доли, но не менее 300 руб. и не более 20000 руб. По завещанию госпошлина также состоит из платы за услуги правового и технического характера зависит от региона и тарифа в соответствии с Налоговым Кодексом: близким родственникам (детям, родителям, супругу, братьям, сестрам) 0,3 процента от кадастровой стоимости доли, но не более 100000 руб., другим наследникам 0,6 процента, но не более 1000000 руб.

14 Сентября 2016, 11:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут