Какова стоимость оформления дарственной на человека на долю в квартире?

Здравствуйте.подскажите пожалуйста,сколько будет стоит оформить дарственную на человека на долю в квартире?доля составляет 13 кв.м

, Илья,
Анна Мальцева
Юрист

Оплата госпошлины за нотариальное удостоверение договора дарения зависит напрямую от цены квартиры. Для определения оценочной стоимости обращаются в БТИ. В соответствии с законодательством Российской Федерации стоимость госпошлины составит 0,5% от суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20000 рублей. Поэтому прямо ответить на вопрос, сколько стоит госпошлина на дарственную, оформленную в нотариальной конторе крайне сложно. Берите во внимание минимальный и максимальный порог сумм госпошлины

Илья
Клиент

можно ли сделать дарственную без нотариального заверения и что для этого нужно?спасибо!

Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Государственную пошлину нотариусы берут от кадастровый стоимости. Кадастровую стоимость можете узнать на сайте росреестра. И от нее произвести расчеты, соответствующие Вашей доле. Плюс техработа и юридические услуги нотариуса примерно около 3-4 тысяч. рублей.

С июня 2016 года распоряжение долями производится только через нотариуса.

Илья
Клиент

если есть завещание на долю в квартире,после смерти человека у которого доля,она автоматически переходит тому кому он завещал ее?или нужно выкупать долю ?спасибо!

Ольга Багина
Юрист

Добрый день! С 06 июня 2016 г. сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению. У нотариусов госпошлина за нотариальное удостоверение договора дарения состоит из: платы за услуги правового и технического характера зависит от региона и тарифа в соответствии с Налоговым Кодексом: 0,5 процента от кадастровой стоимости доли, но не менее 300 руб. и не более 20000 руб. По завещанию госпошлина также состоит из платы за услуги правового и технического характера зависит от региона и тарифа в соответствии с Налоговым Кодексом: близким родственникам (детям, родителям, супругу, братьям, сестрам) 0,3 процента от кадастровой стоимости доли, но не более 100000 руб., другим наследникам 0,6 процента, но не более 1000000 руб.