Вправе ли нотариус взимать деньги за правовую и техническую работу?

Здравствуйте. В праве ли нотариус взымать деньги за правовую и техническую работу, на оформление дарственной на долю в квартире? и подскажите пожалуйста статьи на которые можно опереться в споре с нотариусом на эту тему

, Ольга, г. Новосибирск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
В праве ли нотариус взымать деньги за правовую и техническую работу, на
оформление дарственной на долю в квартире? и подскажите пожалуйста
статьи на которые можно опереться в споре с нотариусом на эту тему

Законодательство как таковое напрямую не запрещает взимать денежную плату за услуги технического и правового характера. Вместе с тем, услуга вам была оказана — дарственную составили.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! да нотариус вправе взымать оплату за техническую и правовую работу. Это предусмотрено Основами законодательства о нотариате и налоговым законодательством.