Оформление дарственной на сына, находящегося в браке

Здравствуйте, с какой целью производится покупка квартиры следующим образом: брак зарегистрирован. Есть маленький ребенок. Купленную квартиру на себя оформляет мать мужа, а затем через дарственную переписывает на моего мужа (её сына)? Достанется ли что-то ребенку в случае развода или смерти?

, Светлана, г. Иркутск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Данная квартира не будет совместно нажитым имуществом супругов. Она принадлежит только мужу. и при разводе разделу не подлежит.

А ребенку что-то достанется в случае развода или смерти?
Светлана

при разводе ребенку ничего не переходит.

А случае смерти жена, дети и родители являются наследниками первой очереди, и они наследуют эту квартиру в равных долях, если Даритель не отменит дарение на основании ст. ГК РФ:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана, добрый день! Согласно статьей 36 Семейного кодекса имущество, полученное одним из супругов в результате безвозмездной сделки, в том числе дарения, является исключительно его имуществом и соответственно не будет подлежать разделу в случае развода.

Светлана
Клиент, г. Иркутск

А ребенку что-то достанется в случае развода или смерти?

Светлана

Ребенок может повлиять на долю супруги от совместно нажитого имущества в силу ст. 39 СК

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

А вот случае смерти это уже вопросы наследства и тут ребенок является в силу ст. 1142 ГК насл6едником первой очереди наряду с супругой и родителями наследодателя. Т.е. по закону указанные лица наследуют в равных долях если не было завещания. Но даже при наличии завещания несовершеннолетний имеет право на обязательную долю в наследстве

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это делается для того, чтобы вы в случае развода, в том числе и ребенок не могли претендовать ни на что. так как подаренное имущество разделу не подлежит.вот и все. Если хотите что нить получить сейчас уже требуйте долю.