148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Каков размер госпошлины при оформлении дарственной на 1/2 долю в квартире?

Здравствуйте! Мой муж хочет оформить на меня дарственную 1/2 доли в квартире. Подскажите пожалуйста, все предстоящие расходы по этому вопросу: госпошлина,нотариус или ещё что-то???

14 Ноября 2016, 14:23, вопрос №1440622
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
309
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

— государственная пошлина за регистрацию — примерно 2500 рублей

— государственная пошлина на услуги нотариуса — 0,3% от оценочной
стоимости для близких родственников

— оформление договора дарения у нотариуса — от 2 тыс. рублей

— производство оценки квартиры у оценочной компании — от 3 тыс. рублей


14 Ноября 2016, 14:33
q Отблагодарить
1 0
309
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Договор дарения в любом случае надо делать у нотариуса

14 Ноября 2016, 15:19
309
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Затраты те же самые остаются, единственное государственная пошлина на услуги нотариуса 0,3% будет уже от 1/2 доли

14 Ноября 2016, 15:21
Адвокат - Алексей
133
ответа
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Государственная пошлина будет рассчитываться от кадастровой стоимости одаряемого имущества. Если часть квартиры будет стоить до 1 000 000 р. то пошлина и работа нотариуса обойдется примерно в 10 000 р., но точную сумму может сказать только нотариус.

Если Ваш муж в данный момент единственный собственник квартиры, то вы можете сами составить договор дарения квартиры и с ним обратиться в регистрирующий орган, где на Вас будет зарегистрирована 1/2 доли в праве собственности на квартиру.

В составлении договора могу помочь.

14 Ноября 2016, 14:33
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Владивосток

А если муж является собственником только 1/2 доли в квартире,то мы уже не можем сами составить договор дарения?

14 Ноября 2016, 14:38
133
ответа
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Были внесены изменения в законе, в данный момент перерегистрация части доли в праве собственности оформляется через нотариуса, то есть договор дарения может быть составлен только нотариусом.

14 Ноября 2016, 14:43
133
ответа
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

14 Ноября 2016, 14:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут