Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отступ от межи

Последние вопросы по теме «отступ от межи»

Фильтры
Земельное право
Могу ли я подать иск на незаконное размещение гаража на моей меже ( отступ от межи 1 м)
Добрый день! Я приобрел участок, но на моей меже стоит гараж соседа. Он утверждает, что у него есть согласие бывшего собственника. Могу ли я подать иск на незаконное размещение гаража на моей меже ( отступ от межи 1 м)
, вопрос №3403180, Максим, г. Ростов-на-Дону
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как обязать соседа заложить часть окон или поставить глухой забор по меже?
На соседнем земельном участке возведен жилой дом (отступ от межи менее 1м) В жилом доме несколько окон обращены на мой земельный участок. Как обязать соседа заложить часть окон или поставить глухой забор по меже? Признать жилой дом самостроем (ст.222 ГК РФ) не вариант
, вопрос №3148263, Сергей, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Согласие Соседей общедолевого имущества на нулевой отступ при реконструкции
Дом в общедолевой собственности. Стоит на двух кадастровых участках (ИС) поровну, но дом в натуре не разделен. 1/2 принадлежит восьми близким родственникам по 1/16 (хозяин, жена, три сына, снохи, внучка). В доме живут трое. Четверо (один - несовершеннолетний) живут в других регионах РФ. Вторая половина наша, с двумя Собственниками. Соседи не против раздела дома в натуре. Осталось, по сути блочную, постройку (с общей стеной по меже) перестроить, посадив нашу половину на свой фундамент. Согласие соседей на нулевой отступ от межи оформить не удается: карантин у нотариусов. Вопросы: 1 - согласия (или доверенность на ее подписание) нужны ведь ото всех Собственников? Они должны быть только нотариальными? Как еще заверить согласие, принимаемое судом? 2 - могут ли соседи передать свои доли отцу семейства в упрощенном порядке? Как?
, вопрос №2816775, Татьяна, г. Туапсе
Земельное право
Какое расстояние от бани до межи по закону?
Добрый день, мой сосед планирует строить баню в 2 этажа из кирпича. Сколько он должен отступить от межи? Заранее благодарю
, вопрос №2557727, Виктория, г. Краснодар
Земельное право
Смогу ли я отменить свое согласие на строительство?
Дал соседу письменное согласие на строительство жилого двух этажного дома с нарушением отступа от межи 1.3 м но в дополнительном соглашении мы прописали что окон на втором этаже выходившие в сторону моего участка не будет но окно он всё-таки сделал могу ли я отменить своё согласие на строительство так как он не выполнил свою обязательность или хотябы потребовать чтобы он убрал окно и встанет ли суд на мою сторону
, вопрос №2523603, Евгений, г. Москва
Земельное право
Какое предусмотрено наказание за нарушение норм отступа от межи при строительстве дома?
Добрый день , начинаю строить дом , не хочу отступать от межи соседа 3 метра , какое предусмотрено наказание?
, вопрос №2442934, Елена, г. Краснодар
Земельное право
Сколько метров я должен отступить от межи или от соседского дома для постройки сарая?
Добрый день! Я живу в частном секторе сельского поселения, хочу заняться ЛПХ разводить свиней,крс. Скажите пожалуйста сколько метров я должен отступить от межи или от соседкого дома? Спасибо.
, вопрос №2380777, СЕРГЕЙ, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Как законно разрешить споры по поводу строительства здания на соседнем участке?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какая максимально допустимая высота постройки у одноэтажного здания (какая у самого этажа, какая у кровли (мансарда, тех.этаж без коммуникаций)? При назначение земли ИЖС и коммерческой, какая разница? По обоюдной договорённости, подписал соседу согласие на строительство, и на отступ от межи на 1 метр. Моё домовладение расположено на 3 метра от межи. Договаривались, что будет строить одноэтажное здание (под магазин). Высота его постройки на сегодняшний день достигает 4,7 метров, по нижней стене, по высокой (фасадной) порядка 6 метров. Полностью закрывают окна моего дома от солнечного света. Отступ от межи был нарушен, минимальное расстояние составляет 60 см. А так же собирается возводить капитальный (непродуваемый) кирпичный забор на меже. Существует ли закон, не позволяющий в такой близости к соседнему дому возродить столь высокое здание? Спасибо!
, вопрос №2321954, Иван, г. Краснодар
Земельное право
Нарушение норм СНИП при строительстве дома
Сосед построилдвухэтажныйдом на меже между участкамиучастками. Никаких отступов от межи нет вообще. Не дача. Солнце во двор мне почти не попадает. Снег с его крыши падает на всю территорию моего двора. Снегодержатели не помогли. В эту зиму снег с его крыши разбил мне две машины стоящие у меня во дворе. Ко мне во двор сделал два маленьких окошка для проветривания. Когда начинал строить, говорил что будет одноэтажный дом. Никаких разрешений у меня не спрашивал ни на что. Как БТИ провело приемку дома не знаю. Нарушены все нормы снип.могу ли я требовать хотя бы переделать крышу, что бы скос был в одну сторону. К нему во двор. И заложить эти окошки, которые хоть и маленькие, но причиняют дискомфорт.
, вопрос №2290084, павел, г. Саратов
Земельное право
Разрешение на строительство дома с нарушением норм отступа от межи в связи с овражистым рельефом
Здравствуйте.Скажите пожалуйста могу ли я оформить дом через суд или без него если по закону я должен отступить от красной линии 5 метров,но этого не сделаю в связи с овражистым рельефом?(Строительство дома ещё не началось) Реально я могу отступить не более 1-2 метра.На участке сильный уклон.Имеется старая постройка советских времён(жилой дом)которая расположена на меже участка,но по современным законом строить дом на меже нельзя.Что можите посоветовать?
, вопрос №2285593, алексей, г. Уфа
Земельное право
Что делать, если сосед угрожает судом, так как мой дом построен в 1 м от межи, но дому больше 3 лет?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мы с мужем построили дом и в течение всего периода стройки соседи не имели ничего против. Построили, зарегистрировали и жили себе спокойно. Дом находится на дачном участке, мы в то время ходили в Правление НСТ и узнавали на счет отступа от межи. Нам сказали 1м. Так и построили. Участок 4 сотки и тогда нас не смутило, что всего 1м., т.к. если отступать по 3-5м дом будет посередине. И все соседи строят дома 1-2 м от межи. Теперь, спустя 3 года после того как мы зарегистрировали свое право собственности, соседка при любом случае и в любой ситуации грозится судом. Недавно за свой счет хотели возвести забор по СНИПу, сказала: "Поставьте, а я посмотрю, если что буду в суд обращаться, с вопросом о сносе дома". Забор недешевый и сносить забор и лишиться дома не хочется. Так и живем без забора с ее стороны. Кстати ее дом находиться в 2х метрах от межи но построен предполодительно в 2000м году. То есть нет тех же 3х метров. Скажите,пожалуйста, есть ли исковая давность в нашем вопросе или всю жизнь будем переживать.
, вопрос №2217359, Юлия, г. Краснодар
Земельное право
Предусмотрен ли отступ от межи при строительстве на узком участке?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста по поводу отступа от границы соседнего участка. На данный момент снт, но переводим в ижс в связи с ликвидацией снт. Ширина участка 10.6м, в связи с чем отступить я могу только 1-1,5м. Согласно ст.40 Грк рф, допустимо отклонение от нормы,в случае, если з/у неправильной формы или неудобен в использовании. В п.5 ч3 правил землепользования и застройки г.Сочи тоже есть подобное, но все очень размыто,нет четких определений. Соседи не против, готовы подписать согласие, у них такой же участок и отступ от забора 30-40см. Дом не оформлен у них. Длина участков позволяет строиться в шахматном порядке и не нарушать расстояние до соседского дома. Связаться с другими соседями нет возможности, их участка нет на кадастровой карте, дом не оформлен, стоит в 1,5м от границы. Влияет ли это, как фактическое строение? Смотрю кадастровую карту своего квартала - большинство домов, стоящих на учете, с адресом, расположены в углу участка без каких-либо отступов от дороги и соседей при нормальной конфигурации з/у. Как лучше поступить, чтобы не было проблем с регистрацией дома? Можно ли использовать поправки к закону от 3.08.18 об уведомительном порядке получения разрешения на строительство, или при сдаче дома могут быть проблемы? Спасибо большое.
, вопрос №2182136, Катя, г. Сочи
Земельное право
Что делать, если соседи не дают разрешение на строительство дома с нарушением отступа от межи?
Здрасвуйте! Я купил дом во дворе стоит фундамент 7 на 13 ,с правой сторани от межа оставлено 1,5 м с левой стороны 0,66 см соседи подпись не дают на строительство и на компромат не идут ,что можете мне подсказать? Участок у меня узкий 9 м ширана если по 3 метра оступиться от межа остается 3 метра))
, вопрос №2140056, Арт, г. Пятигорск
Земельное право
Каков отступ от межи при строительстве жилого двухуровневого дома?
Добрый день!Мы построили двух-этажный дом прежде согласовав с соседями об отступе от межи на полметра.Сейчас соседи с другой стороны строят дом и не отступили даже сантиметр.Т.е.их дом вплотную с нашим забором..это меня раздражает.По закону это правильно что без нашего согласия они прилиплись к нам?
, вопрос №2056206, Рима, г. Москва
Земельное право
Может ли сосед делать навес по границе участка и использовать при этом межевые столбы?
Добрый день. Мой сосед по земельным участкам хочет поставить себе навес по меже. И спользуя для этого навеса столбы межевого забора как опоры для навеса. И уклон в сторону моего огорода. Дом его расположен от межи до стены дома 3 метра.Имеет ли он на это право. Или нет. Я ему говорю чтоб он отступил от межи 1 метр а он не хочет склоняется на то что для него будет маленький навес.
, вопрос №2000756, Евгений Николаевич, г. Краснодар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 16.09.2022