Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отсрочка исполнения решения суда

В законодательстве предусмотрена отсрочка или рассрочка исполнения решения суда при определенных обстоятельствах, что позволяет перенести дату очередного платежа или уменьшить ежемесячную сумму взносов.

Основания могут быть разными - неплатежеспособность, другие обязательства, болезнь и прочее. Воспользоваться таким шансом и облегчить финансовое положение можно согласно ст. 203 ГПК РФ, а также некоторым статьям УК РФ и КоАП РФ.

В данном вопросе лучше обратиться к компетентным юристам, которые помогут правильно составить документы, в том числе ходатайство об отсрочке исполнения арбитражного суда. Подготовка доказательств и весомых доводов для удовлетворения иска - первая ступень к решению проблемы.

Рассмотрим в данном материале, как получить отсрочку.

Основания для отсрочки

Причины должны быть весомыми и сопровождаться доказательствами по каждому пункту:

  • инвалидность вследствие ухудшения состояния здоровья;
  • низкий уровень заработной платы;
  • сокращение штата по месту службы;
  • временные трудности с трудоустройством;
  • содержание иждивенца в возрасте до 18 лет.

Обстоятельства в сфере трудоустройства подтверждаются справкой по форме 2-НДФЛ и трудовой книжкой.

Сроки

Срок отсрочки исполнения решения суда не определен в законодательстве и устанавливается в ходе заседания с учетом интересов обеих сторон. Все зависит от оснований для обращения, причин, интересов второй стороны спора и прочих обстоятельств.

Используются понятия максимального срока и минимального. Они неоднозначные и требуют тщательного рассмотрения ситуации.

Подача заявления

Подать ходатайство можно самостоятельно или через судебного пристава-исполнителя.

Предоставление отсрочки по АПК РФ или ГПК РФ предусматривает следующие особенности:

  • изменение срока и порядка исполнения вердикта определяется арбитражным судом по обстоятельствам, затрудняющими его действие;
  • заявление рассматривается 1 месяц с момента его поступления в арбитраж;
  • при подаче заявления госпошлина не взимается;
  • исковое заявление принимается судебными органами с последующим оповещением всех участников разбирательства, включая пристава;
  • неявка указанных лиц не является веской причиной для отказа в предоставлении отсрочки и рассмотрении обращения;
  • определение суда может быть обжаловано любым из участников в установленный законом срок.

Подавать заявление приставу или ходатайство напрямую в суд необходимо в соответствии с законом, без нарушения формы обращения. Сроков (максимальных/минимальных) по данному вопросу не установлено.

Отказ можно оспорить, подав апелляционную жалобу. Решение принимается с учетом интересов обеих сторон. Это также дает право заинтересованным лицам выдвигать возражения.

Заявление об отсрочке исполнения решения суда, образец

Чтобы правильно составить заявление, достаточно обратиться за помощью к компетентным юристам.

Адвокаты подготовят образец заявления об отсрочке исполнения вердикта суда или оригинальный документ по всем нормам законодательства РФ с учетом личных обстоятельств заявителя.

Стандартное ходатайство имеет следующий вид:

  • адрес суда;
  • заинтересованные лица с полными сведениями о каждом;
  • адрес заявителя, контактные данные;
  • полные сведения о судебном заседании, по решению которого подается иск, - дата, место, данные сторон, номер дела, предмет заседания, резолютивная часть вердикта;
  • реальная дата отсрочки;
  • основания для ее предоставления;
  • ссылки на статьи законодательства по теме:
    • по АПК РФ отсрочка исполнения решения суда регламентируется - ст. 324 АПК РФ и Федеральным законом «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) ст. 37;
    • по гражданскому делу установлена ст. 203 ГПК РФ, ст. 434 ГПК РФ;
    • в уголовном праве она регламентирована ст. 398 УПК РФ.

При подготовке пакета документов мы рекомендуем обратиться за помощью юристов, которые изучат дело и посоветуют тактику действий, включая сбор доказательств и написание заявления.

Отказ

Не всегда требования и прошения удовлетворяются. Причин для отказа может быть множество - от неправильно составленного ходатайства до встречной частной жалобы. Разобраться кто прав, а кто преследует личные/корыстные цели, поможет опытный адвокат.

Если заявление об отсрочке не было удовлетворено, то причинами для отказа могут быть:

  • отсутствие существенных доказательств, создающих препятствия для реализации постановления, - некорректность документов, неполные показания свидетелей и прочее;
  • причины не имеют исключительный характер - долговые обязательства по другим договорам, нет работы, воспитание ребенка и т.д.;
  • некорректность просьбы - отсрочка исполнения решения суда по ГПК РФ имеет долгий период, указана заниженная сумма платежа;
  • заявление подается трудоспособным, но не трудоустроенным гражданином.

Повторная отсрочка исполнения решения суда может подаваться только после обжалования вердикта в апелляционном порядке. В данном случае в заявлении указывают те же данные, что и в случае подачи ходатайства, но с дополнительными пунктами:

  • перечень нарушенных прав заявителя;
  • нарушение закона любым из участников процесса;
  • нарушение процессуальных норм;
  • документы по факту нарушений, весомые доказательства и подтверждение статьями законодательства.

Самостоятельно разрешить подобную дилемму не всегда возможно. Профессиональные юристы рекомендуются получить поддержку опытного адвоката, начиная с первой стадии рассмотрения дела и составления иска.

Записаться на консультацию к нашим специалистам вы можете по телефону или через сайт.

Последние вопросы по теме «отсрочка исполнения решения суда»

Фильтры
Взыскание задолженности
Если исполнительное производство уже у пристава, могу ли подать иск в суд об отсрочке исполнения решения?
Если исполнительное производство уже у пристава могу ли я подать иск в суд об отсрочке исполнения решения суда? апелляционное решение вступило в силу 4м-ца назад, у меня копии суда нет(сроки то еще не вышли?)Только от пристава узнал о вступлении в силу решения и сразу подал иск об отсрочке. А дальнейшие действия какие? если суд даст отсрочку было б хорошо,но надо думать и об отрицательных сторонах - тогда что предпринимать?
, вопрос №1194406, Анна, г. Москва
Взыскание задолженности
Как составить заявление об отсрочке решения суда?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как написать заявление об отсрочке решения суда мы являемся казенным учреждением федеральной службы. Было вынесено решение уплатить денежные средства в течении трех месяцев, но у нас нет бюджетных лимитов и когда они появиться не известно.
, вопрос №1192003, анна, г. Тюмень
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Могу ли написать в суд заявление об отсрочке исполнения решения суда?
Здравствуйте. Мировой судья с/у № 2 Ленинского р-на г. ??? по решению суда решил взыскать с меня задолженность по кредитной карте, я подала апелляционную жалобу на решение мирового судьи, состоялось заседание, в котором районный суд определил, оставить без изменения решение суда первой инстанции, а апелляционную жалобу оставить без удовлетворения. В свое время с этой кредитной карты были украдены деньги, суд я выиграла и у меня на руках исполнительный лист в отношении того человека, который украл деньги с карты. Сегодня мне позвонил пристав, и сказала, что должник сегодня внес часть суммы по исполнительному листу, сказал, что будет гасить долг ежемесячно небольшими платежами. Но банк требует с меня погасить эту сумму по решению суда. Исполнительный лист в отношении меня я еще не получила, погасить этот долг у меня нет возможности. Сейчас я собираю документы, чтоб подтвердить свою неплатежеспособность. От платежей я не отказываюсь, но хочу гасить свой долг деньгами, которые должник будет гасить по исполнительному листу. Что мне делать, боюсь, что в отношении меня будет вынесено постановление об ограничении на выезд из РФ, а я хотела в мае поехать на Украину. Может мне написать в суд первой инстанции, который решил взыскать с меня эту сумму, заявление об отсрочке исполнения решения суда, что указывать причиной написания заявления, отсутствие платежеспособности ( ипотечный кредит без единого долга, отсутствие доходов (2 НДФЛ), разведена, 1 ребенок иждевенец), или постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении ответчика? Помогите, пожалуйста! Инна.
, вопрос №1188976, Инна, г. Владимир
Гражданское право
Как оформить отсрочку выплаты по суду?
Я работающий пенсионер (ИТР). По решению суда должна выплатить 50000 руб.по возмещению ущерба от залива квартиры. Как оформить ходатайство о выплате из зарплаты (или с пенсии) с рассрочкой на 10 месяцев? Куда и к кому обратиться?
, вопрос №1187143, Людмила, г. Новосибирск
Взыскание задолженности
Нужно ли платить госпошлину при подаче в суд заявления об отсрочке исполнения судебного решения?
Добрый день! Нужно платить госпошлину при подаче в суд заявления об отсрочке исполнения судебного решения? Спасибо!
, вопрос №1179195, Инна, г. Владимир
Взыскание задолженности
Как подать заявление об отсрочке исполнительного производства?
вчера от Сбербанка пришло оповещение о блокировке счета в связи с исполнительным производством от судебных приставов (на счету минус размером суммы предъявленного иска)по кредитному договору.На сайте судебных приставов нашла решение об возбуждении исполнительного производства за 20 января 2016 года на основании решения суда от октября 2011 года.О существовании суда не знала,извещений не получала.В 2010 году брала кредит,который в связи с просрочкой платежей был продан коллекторскому агентсву ККГ,платежи которому я осуществляла по безналу с карты.Квитанции не сохранились,кредит полностью погашен не был.По исполнительному производству сумма кредита не изменилась.Погасить сразу всю сумму нет возможности,т.к.зарплата не позволяет.Что мне делать в данной ситуации и как будут учтены мои платежи ККГ.Как грамотно подать заявление о отсрочке или отмене исполнительного производства и пересмотре расссрочки по платежам.
, вопрос №1119590, ирина, г. Екатеринбург
Взыскание задолженности
Как составить заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда?
Здравствуйте, я получил от судебных приставах постановление о долге, как написать в суд заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда. Помогите оформить
, вопрос №1118714, Николай, г. Сыктывкар
Арбитраж
В какие сроки можно подать заявление об отсрочке исполнения решения Арбитражного суда?
Здравствуйте. Было решение арбитражного суда 5.11 когда можно подать заявление на отсрочку/рассрочку исполнения решения, в течении месяца или по истечении месяца? Т.е. до 5.12 или после 5.12. Спасибо.
, вопрос №1049975, Вадим, г. Самара
Исполнительное производство
Как оформить ежемесячную выплату в счет исполнения решения суда?
Был конфликт с человеком в котором пострадало имущество.. суд обязал меня выплатить N сумму денег за порчу чужого имущества. все это соответственно дошло до судебных приставов. Человек не хочет идти на примирение.... на рассрочку платежа не соглашается.. соответственно придут приставы и арестуют мое имущество. Я работаю официально и хочу чтоб ежемесячно с зарплаты удерживали N сумму денег в счет пострадавшего человека в конфликте. Как мне это все объяснить судебным приставом и правильно оформить бумаги?
, вопрос №984068, Ренат, г. Тобольск
800 ₽
Вопрос решен
Все
Исполнительное производство неимущественного характера
Решение суда о прекращении долевой собственности на дом и выделении долей в натуре. В решении расписаны работы по переустройству дома, связанные с выделением долей. Сроки выполнения работ в решении не установлены, т.к. объективно длительные (газификация части дома и пр.). Одна из сторон подала исполнительный лист на другую сторону о невыполнении решения суда по выполнению работ переустройству, хотя работы ведутся и уже выполнены на сколько было возможно. Пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство с добровольным сроком исполнения 5 дней. Что совсем не реально. Что делать в такой ситуации? Мне кажется, что сам исполнительный лист в такой ситуации не должен был выдаваться.
, вопрос №923471, Любовь Николаевна, г. Москва
Взыскание задолженности
Отсрочка исполнения решения суда о взыскание задолженности по кредиту
образец иска отсрочки исполнения решения суда о взыскание задолженности по кредитному договору
, вопрос №900843, галина, г. Новосибирск
600 ₽
Вопрос решен
Все
Отсрочка выселения из служебного жилья
Как бывший военный получил после 17 лет ожидания квартиру по выбранному мусту жительства. Для получения подписал обязательство об освобождении ведомственного жилья. После окончания службы продолжил работу в части гражданским персоналом и стал предпринимателем, (предоставление услуг кабельного телевидения в связи с чем, договоров , лицензия и все на служебную квартиру. В установленный срок не успел переселиться. Состоялся суд ( освободить помещение) 15 июня можно было получить решение. В суд предоставил справку о работе в в/ч по месту жительства и ходатайство командира о сохранении за мной жилья до окончания трудовых отношений. Как максимально отсрочить выселение?
, вопрос №878084, Михаил, г. Комсомольск-на-Амуре
Все
Возражение на заявление об отсрочке исполнения решения суда
Добрый день! Судом вынесено решение о возмещении морального и материального вреда причененного ст.118 ч.2. МДОУ подал заявление об отсрочке исполнения решения руководствуясь статьей 203 ГПК РФ. Мы против предоставления отсрочки.как вести себя на суде и на что ссылаться
, вопрос №871500, ольга, г. Таганрог
800 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Взыскание Алиментов
Здравствуйте! Если поможете ,огромное спасибо. Алименты! Ситуация значит такая. С 17.02.2015 нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (со вторым),супруга с первым. на сегодняшний день оба в отпуске(не работаем).До отпуска имел задолженность по алиментам 66 т.р.на сегодняшний день уже 100 т.р.так как не работаю.Сегодня пришли приставы описали имущество, и забрали телевизор.В квартире проживают родственники. Я на время отпуска семьёй уехал к бабушке в деревню .Квартира 1/2 доли с братом(наследство) но у брата своя квартира о там живет,прописан я один. Что делать?Платить алименты пока не могу ,сами на детские живем.По этому в деревню и уехали тут хоть огород помогает. Что приставы теперь до конца отпуска будут приходить что нибудь забирать. Самаму к приставам 1500 км. ехать. Да и накладно ,нет лишних средств. Помогите пожалуйста! как быть?
, вопрос №858982, Алексей, г. Сургут
1000 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Поручительство: варианты прекращения поручительства, уменьшения суммы и отсрочки решения суда
Здравствуйте, подскажите как можно согласно данного договора и полученного решения: 1. прекратить поручительство по кред.договору 2. снизить запрашиваемую сумму банком 3. отложить решение и что для этого необходимо сделать? Прикладываю договор и заочное решение суда. ______________________ С уважением, Людмила
, вопрос №816437, Людмила, г. Владивосток
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 17.05.2016