Исполнительное производство неимущественного характера

Решение суда о прекращении долевой собственности на дом и выделении долей в натуре. В решении расписаны работы по переустройству дома, связанные с выделением долей. Сроки выполнения работ в решении не установлены, т.к. объективно длительные (газификация части дома и пр.). Одна из сторон подала исполнительный лист на другую сторону о невыполнении решения суда по выполнению работ переустройству, хотя работы ведутся и уже выполнены на сколько было возможно. Пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство с добровольным сроком исполнения 5 дней. Что совсем не реально. Что делать в такой ситуации? Мне кажется, что сам исполнительный лист в такой ситуации не должен был выдаваться.

  • решение
    .doc
  • постановленеи_пристава
    .doc
, Любовь Николаевна, г. Одинцово
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Сроки выполнения работ в решении не установлены,
Любовь Николаевна

А можете решение суда выложить?

Что делать в такой ситуации?
Любовь Николаевна

Предоставить приставу документацию, свидетельствующую о проведении работ. Пристав в любом случае ничего не сможет предпринять, окончит исполнительное производство в связи с невозможностью исполнения в 5 дневный срок

Мне кажется, что сам исполнительный лист в такой ситуации не должен был выдаваться.
Любовь Николаевна

Исполнительный лист выдается в любом случае, если имеется решение суда

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 428]
1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Вы вправе обратиться в суд и просить суд приостановить исполнительное производство в связи с тем, что срок для выполнения работа судом не установлен

Статья 440. Порядок приостановления или прекращения исполнительного производства судом
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 440]
1. Вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов.
2. По результатам рассмотрения заявления о приостановлении или прекращении исполнительного производства судом выносится определение, которое направляется взыскателю, должнику, а также судебному приставу-исполнителю, на исполнении которого находится исполнительный документ.
3. На определение суда о приостановлении или прекращении исполнительного производства может быть подана частная жалоба.
4. Приостановленное судом исполнительное производство возобновляется определением того же суда после устранения обстоятельств, повлекших за собой его приостановление.
Любовь Николаевна
Клиент, г. Одинцово

вот решение суда

Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Любовь Николаевна.

Одним из вариантов может быть обращение в суд с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения судебного решения.

Однако для полного и правильного ответа на Ваш вопрос желательно видеть решение суда.

Любовь Николаевна, обращайтесь в суд, вынесший решение и выдавший исполнительный лист с заявлением об отсрочки исполнения судебного решения. В заявлении укажите, что проведение данных работ занимает большое количество времени и в срок, указанный постановлении пристава-исполнителя их завершить невозможно. Также предоставьте доказательства того, что работы ведутся. В заявлении просите отсрочку до даты, к которой работы будут точно завершены.

В течение срока предоставления отсрочки исполнительные действия приставами производиться не будут.

ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Попросите отсрочки решения суда. Иначе с приставами не договориться. Они будут работать по листу. С ними нет смысла что то решать.

Проще в суде отсрочить, обосновав то что работы ведутся, но времени не хватает. Если попросите не запредельный срок, то суд пойдет на встречу

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
вот решение суда
Любовь Николаевна

А, у Вас уже и исполнительский сбор взыскан, то есть решение во время не исполнено. Тогда обратитесь в тот же суд и одновременно прибудьте к приставу на Можайское шоссе 117 (это слева по Можайке в сторону Москвы, в жилых домах) где объясните ситуацию и попросите не форсировать события. Иначе начнут штрафовать

Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера
1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, — влечет наложение административного штрафа награждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа, — влечетналожение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.
в суд за разъяснением решения, т.к. срок не определен
Магола Виолетта Олеговна

Если не определен, то исполнено решение должно быть сразу

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Что совсем не реально. Что делать в такой ситуации? Мне кажется, что сам исполнительный лист в такой ситуации не должен был выдаваться.
Любовь Николаевна

Здравствуйте. Здесь только направить в адрес пристава документы о том, что фактически решение суда исполняется.

Но это должны быть документы о проведении работ, договоры на проведение работ и т.д. Укажите предположительную дату окончания работ. В принципе тогда пристав дёргать не должен. Знаю случаи когда именно по таким основаниям пристав ничего особо не делал, а должнику отписывал, что решение выполняется.

Либо как советуют коллеги обратится в суд за отсрочкой исполнения решения суда, если пристав на контакт не идёт.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Любовь Николаевна, здравствуйте. Суд не имел права не выдавать исполнительный лист, так как решение суда вступило в законную силу. Судебный пристав тоже не может поступить иначе. Если ему сдали на исполнение исполнительный лист, то сначала предлагается добровольно исполнить решение суда, срок для добровольного исполнения установлен законом и составляет 5 дней. Если в решении не указан срок, в который Вы должны исполнить требования, изложенные в решении и вообще за 5 дней это сделать невозможно, то Вы можете обратиться к судье, вынесшему решение с заявление о разъяснении решения суда, т.е. каким образом оно должно исполняться или попросить отсрочку исполнения решения на то время, за которое реально все исполнить. Только обязательно поставьте об этом в известность судебного пристава.

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Любовь Николаевна.

Письмо> ФССП России от 08.07.2014 N 0001/16 «Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора» (утв. ФССП России 07.06.2014)

При поступлении от должника заявления о невозможности исполнить в установленный срок требования исполнительного документа вследствие непреодолимой силы, наличия чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств, а также представлении им доказательств принятия мер, направленных на исполнение требований исполнительного документа, судебный пристав-исполнитель незамедлительно рассматривает такое заявление и представленные доказательства, оценивает представленные аргументы и доказательства.
Согласно части 1 статьи 20 Закона срок, установленный судебным приставом-исполнителем, может быть продлен им по заявлению лица, участвующего в исполнительном производстве. При удовлетворении заявления должника судебный пристав-исполнитель выносит мотивированное постановление о продлении срока для добровольного исполнения.
В случае отказа должнику в признании представленных им доказательств уважительными судебный пристав-исполнитель выносит мотивированное постановление с указанием причин отказа либо отражает это в постановлении о взыскании исполнительского сбора.

Как уже говорили коллеги, напишите заявление о продлении сроков и приложите доказательства того, что вы приняли меры, направленные на исполнение исполнительного документа.

Желаю удачи! С уважением, Сергей.

Фз «Об исполнительном производстве».

Статья 20. Продление сроков в исполнительном производстве
1. Установленный судебным приставом-исполнителем срок может быть продлен им по заявлению лица, участвующего в исполнительном производстве. О продлении или об отказе в продлении срока выносится постановление.
2. Постановление о продлении или об отказе в продлении установленного судебным приставом-исполнителем срока может быть обжаловано.

Если откажет в продлении срока на добровольное исполнение, тогда уже в суд. Советую сперва подать заявление приставу-исполнителю.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Любовь Николаевна!

Согласно п. 12 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об исполнительном производстве» срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Общие условия исполнения содержащихся в исполнительных документах требований к должнику совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) определены в ст. 105 указанного Закона. Так, в случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.
При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и устанавливает новый срок для исполнения. Если для исполнения указанных требований участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему настоящим Федеральным законом.

Таким образом, если Вы не выполнили решение суда в течение пяти дней со дня получения постановления о возбуждении исполнительного производства, пристав должен вынести постановление о взыскании исполнительского сбора и установить Вам новый срок для исполнения.

Если Вы снова не исполнили без уважительных причин, дается еще один срок для исполнения и при этом возбуждается дело об административном правонарушении. Чтоб этого не произошло, Вам следует доказать приставу уважительные причины, по которым Вы не можете исполнить решение в срок.

Я бы порекомендовала обратиться в суд за разъяснением решения, т.к. срок не определен, то требовать исполнения пристав в теч 5 дней является не разумным, хоть данный срок и предусмотрен законом для добровольного исполнения.
Магола Виолетта Олеговна

Что именно нуждается в разъяснении? Разве в решении суда имеются неясности?

А если не ясны правовые нормы, то надо открыть п. 12 ст. 30 и ст. 105 Федерального закона «Об исполнительном производстве» и прочитать.

Он не может его продлить, так как не он его установил!!!
Белоус Олег

Почему не установил? Клиент пишет:

Пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство с добровольным сроком исполнения 5 дней.
Любовь Николаевна