При подачи в суд искового заявления во второй раз, вынесет ли суд повторно положительное решение об рассрочке или отсрочке задолженности по кредиту?

Два года назад мужу суд вынес решение о рассрочке задолженности по кредиту. Два года прошло (в июне 2015 г.), задолженность не погашена, дело передано в исполнительное производство (судебным приставам). А также судебными приставами добавлен исполнительский сбор в размере 7% от суммы задолженности. На данный момент у мужа нет возможности погасить задолженность по кредиту (муж частично погашал кредит, но так как делал это не систематически, кредит не уменьшался), имущества на данную сумму тоже нет. При подачи в суд искового заявления во второй раз, вынесет ли суд повторно положительное решение об рассрочке или отсрочке задолженности по кредиту и на какой срок дадут рассрочку, а также как составить данное заявление и какие документы необходимо к нему приложить ?

, Елена, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вынесет ли он или нет, вряд ли кто-то скажет, так как это исключительно прерогатива суда, но закон не запрещает просить отсрочку или рассрочку повторно.

Но с учетом того, что задолженность так и не погашена, то он может дать рассрочку на существенно меньший срок или отказать в ней.

К документам необходимо приложить доказательства его сложного имущественного положения, справки о зарплате, наличии детей, иждивенцев, размерах квартплаты итп. Все что Вы считаете будет обосновывайте невозможность своевременно выплаты долга

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
При подачи в суд искового заявления во второй раз, вынесет ли суд повторно положительное решение об рассрочке или отсрочке задолженности по кредиту и на какой срок дадут рассрочку, а также как составить данное заявление и какие документы необходимо к нему приложить?
Елена

Елена, добрый день.

Согласно ст. 203 ГПК РФ

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Таким образом, при составлении заявления о рассрочке исполнения судебного решения Вам стоит расставить акценты именно на имущественном положении Вашего супруга, свидетельствующего о недостаточности средств для погашения задолженности в полном объеме.

К документам, обосновывающим занятую позицию относятся сведения о заработной плате, о зарегистрированном на его имя имуществе, справка 2-НДФЛ, сведения о составе семьи.

Рассчитывать на то, что суд повторно примет решение о рассрочке сильно не стоит. Поскольку при рассмотрении поданного заявления будет поднят вопрос по каким причинам не удалось снизить задолженность за истекшие два года, в связи с чем оплата по кредиту носила не систематический характер за этот период.

Но попробовать все же стоит.

Заявление о предоставлении отсрочки (рассрочки) исполнения решения на новый срок должно рассматриваться в таком же порядке, как и первичное.

При рассмотрении указанных заявлений с учетом необходимости своевременного и полного исполнения решения суду в каждом случае следует тщательно оценивать доказательства, представленные в обоснование просьбы об отсрочке (рассрочке), и материалы исполнительного производства, если исполнительный документ был предъявлен к исполнению.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, прогнозировать исход вопроса в суде сложно. Суд будет учитывать все представленные доказательства по делу, наличие оснований для отсрочки (рассрочки) исполнения судебного акта, при этом безусловно будут учитываться ранее предоставленные отсрочки.

Общей нормой предусматривающей такое право является Статья 203 ГПК рф:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ К ЮРИСТУ, ПРИЛОЖИТЬ СЛЕДУЕТ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ВАШЕ МАТЕРИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, КОТОРЫЕ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СУДУ ПРИЙТИ К ВЫВОДУ О НАЛИЧИИ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ВАШИХ ТРЕБОВАНИЙ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что прямого запрета в законе на предоставление рассрочки (отсрочки) ни второй ни последующие разы нет. Как отметили коллеги, тут все зависит от убедительности озвученных обстоятельств и подтверждающих их документов, представленных в суд. Если решение о рассрочке предусматривало некий график платежей и систематичность их погашения, а он фактически не исполнялся, в рассрочке могут и отказать

Апелляционное определение Калининградского областного суда от 28.04.2015 по делу N 33-2156/2015

24 апреля 2014 года представитель должника — администрации муниципального
образования «Светловский городской округ» Ф. обратился в суд с
заявлением о предоставлении отсрочки исполнения указанного выше
судебного решения сроком на 4 месяца.
Такое заявление было мотивировано
тем, что для принятия спорного жилого дома в муниципальную собственность
необходимо изготовить техническую документацию.
Определением Светловского городского суда Калининградской области от 28 мая 2014 года должнику предоставлена отсрочка исполнения судебного решения до 25
августа 2014 года.

29 января 2015 года представитель должника — администрации муниципального
образования «Светловский городской округ» Н. повторно обратилась в суд с
заявлением о предоставлении отсрочки исполнения судебного решения
сроком на 8 месяцев
. Такое заявление мотивировано тем, что для принятия
спорного жилого дома в муниципальную собственность необходимо определить
границы землепользования, а процедура проведения кадастровых работ в
отношении земельного участка, необходимого для эксплуатации спорного
жилого дома, а также его последующая постановка на государственный
кадастровый учет по времени является достаточно длительной.
Согласно части 1 статьи 203
Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд,
рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного
пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или
других обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления,
вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Отказывая в предоставлении повторной отсрочки исполнения решения суда, суд первой инстанции исходил из того, что представителем должника не представлены доказательства в подтверждение доводов о наличии исключительных обстоятельств.Судебная коллегия соглашается с таким выводом суда первой инстанции, находит его правильным, принятым с соблюдением норм процессуального права.
Судом первой инстанции установлено и следует из материалов дела, что должник фактически бездействует, документы, подтверждающие совершение им действий по оформлению технической документации на многоквартирный дом с последующей постановкой на кадастровый учет, отсутствие которой и
послужило основанием к предоставлению отсрочки до 25 августа 2014 года,
ни судебному приставу-исполнителю, ни суду первой инстанции представлены
не были.
Таким образом, администрацией МО «Светловский городской округ»
Калининградской области решение суда, вступившее в законную силу 19 июня
2013 года, не исполняется длительный срок, что влечет нарушение
законных интересов взыскателя.
Доводы частной жалобы о незаконности обжалуемого определения не могут быть приняты во внимание судебной коллегии, поскольку основаны на неверном толковании процессуального закона и направлены на переоценку правильных выводов суда.
Исходя из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, высказанной в Определении от 18 апреля 2006 года N 104-О, основания для отсрочки исполнения решения суда должны носить действительно исключительный характер, возникать при серьезных препятствиях к совершению исполнительных действий. Вопрос о наличии указанных обстоятельств должен оцениваться и решаться судом в каждом конкретном случае с учетом статей 15 (часть 4), 17 (часть 3), 19 (части 1 и 2) и 55 (части 1 и 3) Конституции РФ и исходя из общеправового принципа справедливости.
Исполнение вступившего в законную силу судебного постановления должно
осуществляться на основе соразмерности и пропорциональности, с тем,
чтобы был обеспечен баланс прав и законных интересов взыскателя и
должника.
Возможная же отсрочка исполнения решения суда должна отвечать
требованиям справедливости, быть адекватной и не затрагивать существо
конституционных прав участников исполнительного производства.
Предоставление отсрочки исполнения судебного решения при отсутствии уважительных причин и достаточных оснований для ее предоставления не соответствовало бы конституционным целям гражданского судопроизводства, что в свою очередь, не позволит рассматривать судебную процедуру в качестве
эффективного средства правовой защиты в том смысле, который заложен в статье 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, статьях 7, 8 и 10 Всеобщей декларации прав человека и статье *** Международного пакта о гражданских и политических правах.
Длительное
неисполнение, затягивание реального исполнения решения суда снижает
эффективность судебного решения и противоречит общим принципам
правосудия.
При таких обстоятельствах определение суда является законным и обоснованным, отмене по доводам жалобы не подлежит.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
определение
Светловского городского суда Калининградской области от 18 февраля 2015
года оставить без изменения, частную жалобу администрации МО
«Светловский городской округ» Калининградской области — без
удовлетворения.
Алена Орлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Заявление о рассрочке или отсрочке подается в суд, вынесший решение. Госпошлину платить не нужно. К заявлению прикладываете документы, подтверждающие недостаточность денежных средств для исполнения судебного решения.

Данное заявление рассматривается судом с вызовом сторон. И мнение банка также будет учитываться.

Исходя из Вашей ситуации, я думаю, что Вам, к сожалению, рассрочку не предоставят. Поскольку рассрочка уже имело место быть и решение не исполнено, банк будет возражать и, полагаю, суд к нему прислушается.

Скорее всего, взыскание будет производиться в рамках исполнительного производства. Если Ваш муж получает зарплату или пенсию, то с нее будет удерживаться до 50 процентов. Если для Вас это неподъемно, то тогда Вы можете обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера удержаний с 50 процентов до, например, 25. К заявлению также нужно приложить документы, подтверждающие Ваши доводы. Возможно, такой вариант для Вас будет лучше, чем рассрочка или отсрочка.

Если постоянного официального источника дохода у супруга нет, то приставами может быть арестовано и реализовано его имущество.

Всего Вам хорошего