Как оформить ежемесячную выплату в счет исполнения решения суда?

Был конфликт с человеком в котором пострадало имущество.. суд обязал меня выплатить N сумму денег за порчу чужого имущества. все это соответственно дошло до судебных приставов. Человек не хочет идти на примирение.... на рассрочку платежа не соглашается.. соответственно придут приставы и арестуют мое имущество. Я работаю официально и хочу чтоб ежемесячно с зарплаты удерживали N сумму денег в счет пострадавшего человека в конфликте. Как мне это все объяснить судебным приставом и правильно оформить бумаги?

, Ренат, г. Тобольск
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Ренат, здравствуйте!

Не надо обращаться ни к взыскателю, ни к судебному приставу — исполнителю за предоставлением рассрочки.

Вы вправе обратиться в суд, вынесшим решение о взыскании, с заявлением о предоставлении Вам рассрочки или отсрочки исполнения судебного акта, а также об изменении порядка и способа исполнения решения суда, ссылаясь на своё неудовлетворительное материальное положение и иные обстоятельства, объективно препятствующие исполнению судебного акта, и выплачивать сумму долга частями или по истечении установленного судом срока отсрочки, соответственно.

Статья 203 Гражданского процесуального кодекса РФ

Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_18.html#p1671© КонсультантПлюс, 1992-2015

Кроме того, следует учитывать положения ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015)«Об исполнительном производстве», в соответствии с которой, судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.