Отсрочка выселения из служебного жилья

Как бывший военный получил после 17 лет ожидания квартиру по выбранному мусту жительства. Для получения подписал обязательство об освобождении ведомственного жилья. После окончания службы продолжил работу в части гражданским персоналом и стал предпринимателем, (предоставление услуг кабельного телевидения в связи с чем, договоров , лицензия и все на служебную квартиру. В установленный срок не успел переселиться. Состоялся суд ( освободить помещение) 15 июня можно было получить решение.

В суд предоставил справку о работе в в/ч по месту жительства и ходатайство командира о сохранении за мной жилья до окончания трудовых отношений.

Как максимально отсрочить выселение?

, Михаил, г. Комсомольск-на-Амуре
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Михаил! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Если решение вступило в законную силу (можно конечно было обжаловать — это хорошо бы помогло оттянуть), то механизм только один — просить суд отсрочить исполнение решения суда

ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Решение вступило в силу?

Если же решение не вступило в силу, то его необходимо обжаловать в апелляции, при этом оно не вступит в силу до вынесения апелляционного определения и следовательно не будет подлежать исполнению. После вступления в силу его можно как просить отсрочить (см. выше), так и просить суд приостановить исполнение решения

ГПК РФ

Статья 437. Право суда приостановить исполнительное производство
Суд вправе приостановить исполнительное производство полностью или частично в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

При этом:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом
1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:
1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;
2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;
3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;
4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.
2. Исполнительное производствоможет быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
1) оспаривания исполнительного документаили судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;
3) нахождения должника в длительной служебной командировке;
4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;
5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;
6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.