Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отсрочка исполнения решения суда

В законодательстве предусмотрена отсрочка или рассрочка исполнения решения суда при определенных обстоятельствах, что позволяет перенести дату очередного платежа или уменьшить ежемесячную сумму взносов.

Основания могут быть разными - неплатежеспособность, другие обязательства, болезнь и прочее. Воспользоваться таким шансом и облегчить финансовое положение можно согласно ст. 203 ГПК РФ, а также некоторым статьям УК РФ и КоАП РФ.

В данном вопросе лучше обратиться к компетентным юристам, которые помогут правильно составить документы, в том числе ходатайство об отсрочке исполнения арбитражного суда. Подготовка доказательств и весомых доводов для удовлетворения иска - первая ступень к решению проблемы.

Рассмотрим в данном материале, как получить отсрочку.

Основания для отсрочки

Причины должны быть весомыми и сопровождаться доказательствами по каждому пункту:

  • инвалидность вследствие ухудшения состояния здоровья;
  • низкий уровень заработной платы;
  • сокращение штата по месту службы;
  • временные трудности с трудоустройством;
  • содержание иждивенца в возрасте до 18 лет.

Обстоятельства в сфере трудоустройства подтверждаются справкой по форме 2-НДФЛ и трудовой книжкой.

Сроки

Срок отсрочки исполнения решения суда не определен в законодательстве и устанавливается в ходе заседания с учетом интересов обеих сторон. Все зависит от оснований для обращения, причин, интересов второй стороны спора и прочих обстоятельств.

Используются понятия максимального срока и минимального. Они неоднозначные и требуют тщательного рассмотрения ситуации.

Подача заявления

Подать ходатайство можно самостоятельно или через судебного пристава-исполнителя.

Предоставление отсрочки по АПК РФ или ГПК РФ предусматривает следующие особенности:

  • изменение срока и порядка исполнения вердикта определяется арбитражным судом по обстоятельствам, затрудняющими его действие;
  • заявление рассматривается 1 месяц с момента его поступления в арбитраж;
  • при подаче заявления госпошлина не взимается;
  • исковое заявление принимается судебными органами с последующим оповещением всех участников разбирательства, включая пристава;
  • неявка указанных лиц не является веской причиной для отказа в предоставлении отсрочки и рассмотрении обращения;
  • определение суда может быть обжаловано любым из участников в установленный законом срок.

Подавать заявление приставу или ходатайство напрямую в суд необходимо в соответствии с законом, без нарушения формы обращения. Сроков (максимальных/минимальных) по данному вопросу не установлено.

Отказ можно оспорить, подав апелляционную жалобу. Решение принимается с учетом интересов обеих сторон. Это также дает право заинтересованным лицам выдвигать возражения.

Заявление об отсрочке исполнения решения суда, образец

Чтобы правильно составить заявление, достаточно обратиться за помощью к компетентным юристам.

Адвокаты подготовят образец заявления об отсрочке исполнения вердикта суда или оригинальный документ по всем нормам законодательства РФ с учетом личных обстоятельств заявителя.

Стандартное ходатайство имеет следующий вид:

  • адрес суда;
  • заинтересованные лица с полными сведениями о каждом;
  • адрес заявителя, контактные данные;
  • полные сведения о судебном заседании, по решению которого подается иск, - дата, место, данные сторон, номер дела, предмет заседания, резолютивная часть вердикта;
  • реальная дата отсрочки;
  • основания для ее предоставления;
  • ссылки на статьи законодательства по теме:
    • по АПК РФ отсрочка исполнения решения суда регламентируется - ст. 324 АПК РФ и Федеральным законом «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) ст. 37;
    • по гражданскому делу установлена ст. 203 ГПК РФ, ст. 434 ГПК РФ;
    • в уголовном праве она регламентирована ст. 398 УПК РФ.

При подготовке пакета документов мы рекомендуем обратиться за помощью юристов, которые изучат дело и посоветуют тактику действий, включая сбор доказательств и написание заявления.

Отказ

Не всегда требования и прошения удовлетворяются. Причин для отказа может быть множество - от неправильно составленного ходатайства до встречной частной жалобы. Разобраться кто прав, а кто преследует личные/корыстные цели, поможет опытный адвокат.

Если заявление об отсрочке не было удовлетворено, то причинами для отказа могут быть:

  • отсутствие существенных доказательств, создающих препятствия для реализации постановления, - некорректность документов, неполные показания свидетелей и прочее;
  • причины не имеют исключительный характер - долговые обязательства по другим договорам, нет работы, воспитание ребенка и т.д.;
  • некорректность просьбы - отсрочка исполнения решения суда по ГПК РФ имеет долгий период, указана заниженная сумма платежа;
  • заявление подается трудоспособным, но не трудоустроенным гражданином.

Повторная отсрочка исполнения решения суда может подаваться только после обжалования вердикта в апелляционном порядке. В данном случае в заявлении указывают те же данные, что и в случае подачи ходатайства, но с дополнительными пунктами:

  • перечень нарушенных прав заявителя;
  • нарушение закона любым из участников процесса;
  • нарушение процессуальных норм;
  • документы по факту нарушений, весомые доказательства и подтверждение статьями законодательства.

Самостоятельно разрешить подобную дилемму не всегда возможно. Профессиональные юристы рекомендуются получить поддержку опытного адвоката, начиная с первой стадии рассмотрения дела и составления иска.

Записаться на консультацию к нашим специалистам вы можете по телефону или через сайт.

Последние вопросы по теме «отсрочка исполнения решения суда»

Фильтры
Взыскание задолженности
Отсрочка исполнения исполнительных производств
Есть 3 исполнительных производства от 12-13 г. на общую сумму 400.000 рублей. Хочу попросить суд об отсрочке этих платежей и приостановке этих производств и снятие ограничений на счета ИП. Живу гражданским браком, двое детей,один инвалид. Супруга не работает. Официального дохода не имею. Что предоставить суду? Тысяч 15 в месяц платить по силам,но это выходит на два года рассрочка. Пойдет ли суд на это? Какие факты могут повлиять на положительное решение суда?
, вопрос №1463374, Иван, г. Казань
Исполнительное производство
Должник просит отсрочку по оплате исполнительного листа, как добиться отказа в суде?
Должник не выплачивает по исполнительному производству деньги, написал заявление,чтобы ему дали отсрочку. Меня пригласили на слушание по этому вопросу. Чем мне можно аргументировать, что я не согласна с этой отсрочкой?
, вопрос №1462480, Татьяна, г. Пермь
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Исполнительное производство
Можно ли получить отсрочку по оплате исполнительного листа, на период декретного отпуска?
с меня удерживается 50% зарплаты в счет кредита в банке, сейчас ухожу в декретный отпуск, у меня двое несовершеннолетних детей, разведена, алиментов не получаю. как быть?
, вопрос №1455240, Лилия, г. Улан-Удэ
Взыскание задолженности
Порядок действий, если долг по кредиту передан в суд
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, порядок действий, если долг по кредиту передан в суд. Можно ли подать заявление об отсрочке платежа в отдел судебных приставов по месту жительства, а не там, где был выдан исполнительный документ?
, вопрос №1450287, Алия, г. Екатеринбург
Административное право
Что может грозить администрации поселения за неисполнение решения суда?
Добрый день, районный суд по иску прокурора вынес решение обязать администрацию муниципального сельского поселения обеспечить вне очереди благоустроенным жильем семью с ребенком-инвалидом I группы, денег в местном бюджете нет, фонда муниципального жилья для предоставления тоже нет, а в решении суда указано о 72 кв.м. с отдельной комнатой для ребенка-инвалида в 18 кв.м., такого большого дома или квартиры нет, прокурор грозит штрафом за неисполнение решения суда, что делать?
, вопрос №1443845, Пастухов Виктор Валерьевич, г. Улан-Удэ
Взыскание задолженности
Как взыскать с УЖКХ компенсацию за непредоставленное жилье, если денег в бюджете нет?
Здравствуйте! Было решение суда о предоставлении жилой площади по причине признания нашего дома аварийным. Ввиду отсутствия возможности предоставления жилой площади, УЖКХ обратилось с просьбой об изменении решения суда, а именно - заменить решение о предоставлении жил.площади на выплату определённой суммы, расчитанной по среднерыночной стоимости кв.метра жилой площади.Но по истечении трёх месяцев УЖКХ подаёт снова в суд - теперь с просьбой предоставить отсрочку исполнения на 6 месяцев, ввиду отсутствия средств в городском бюджете. Что делать ?
, вопрос №1430287, Владимир, г. Калуга
Взыскание задолженности
Судом назначена выплата всей суммы, но возможности выплатить всю сумму нет, что нам ожидать?
Суд назначил выплатить всю сумму истцам, но сроки не были обговорены, платить ее всю нет возможности. Что делать? что можно ожидать? Истцы собираются идти дальше по этому делу. Их не устроила сумма неустойки, просили намного больше.
, вопрос №1414332, Cветлана, г. Курск
Взыскание задолженности
Ответчик подал заявление о рассрочке исполнения решения суда, как истец может повлиять на решение суда?
Здравствуйте. Я истец. Ответчик подал в суд заявление о рассрочке исполнения решения о взыскании с него денег в счет залива. В заявлении указано что он якобы получает зарплату в 7000 р, что у него больная жена которой требовались деньги на дорогостоящую операцию и дочь на иждивении, поэтому будет выплачивать по 3000 в месяц в течении почти двух лет из за тяжелого материального положения. В связи с этим у меня несколько вопросов. Во первых, разве тут не должен учитываться тот факт что его жена тоже работает? Во вторых, могу ли я добиться, например, перерасчета суммы в связи с инфляцией в течении этих двух лет или еще по какой либо причине? Так как я надеялся на выплату хотя бы в течении 2-3 месяцев. Или могу ли я добиться ареста имущества должника? Посоветуйте пожалуйста, как правильно себя вести и что тут можно вообще сделать. И еще одна проблема. Извещение о судебном заседании мне было выслано по почте слишком поздно, не знаю, намеренно или нет, в связи с чем первое заседание я пропустил. Заседание было назначено на 19.10.2016, и извещение с почты я получил только 19.10.2016 вечером после работы, то есть уже после того, как заседание прошло. Что мне с этим делать? Мог ли судья провести и решить все без меня за одно заседание? Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №1413989, Павел, г. Москва
Ипотека
Какие могут быть причины отсрочки платежа по кредиту?
брали деньги под залог недвижимости на 11 месяцев после кредитная организация отказалась продлить договор и подала в суд.суд вынес решение на выплату и реализацию квартиры но мы и так не отказываемся платим частями.рассрочку не дают.есть ли какие то причины рассрочить сумму .в квартире прописана мама инвалид ребенок и я на данный момент беременная третьим ребенком. как можно потянуть время помимо аппеляций.спасибо
, вопрос №1394695, юлия, г. Рязань
Исполнительное производство
Законно ли наложен запрет на регистрационные действия с недвижимостью, если нет решения суда?
Здравствуйте. в марте 2016 года было возбуждено исполнительное производство судебными приставами по взысканию налога в сумме 61 750 руб. В апреле 2016 г я подала в суд на получение рассрочки выплаты долга, суд дал мне рассрочку по 3000 р ежемесячно так как я в декрете, муж не работает. С мая 2016 г я оплачиваю долг через приставов ежемесячно, но по 2000 р, так как больше возможности нет, но оплачиваю. А с 1 сентября 2016 г почему-то приставы наложили запрет на совершение действий по регистрации на единственное жилье где проживаем и прописаны мы с ребенком 2 года, хотя есть авто. Решения суда на ограничение нет, законно ли наложен запрет приставами и как его снять. Я теперь не могу даже разменять квартиру и погасить долг за ЖКХ. Спасибо
, вопрос №1375588, Ирина, г. Самара
Гражданское право
Отсрочка исполнения решения
возможна ли отсрочка исполнения исполнительного производства только что возбужденного должником против меня на срок до исполнения более раннего (3 года) не исполняемого производства должником?
, вопрос №1360977, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
Как получить отсрочку по исполнительному листу?
Здравствуйте! Мне пришли исполнительные листы от судебных приставов, по исполнительному производству от ПФР по вы плате взносов за ИП ( ип не вела, сейчас его закрыла). Проблема в том, что я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет официально у другого ип. На иждивении есть ещё один ребёнок по документам у которого я как мама одиночка, муж официально не работает, мой доход пособий составляет всего 7500т. в месяц . Пришла к приставам попросила отсрочку, они ответили, что не в их компетенции, и посоветовали обратиться в ПФР. В ПФР ответили, что эти вопросы решают пристава. В итоге пристава меня послали в суд, но суда не было по исполнительному производству. Куда и к кому мне обращаться за отсрочкой?
, вопрос №1325883, Максим, г. Комсомольск
Гражданское право
Как написать отзыв на заявление об отсрочке исполнения решения?
Судом было принято решение по иску к застройщику о взыскании неустойки, штрафа, компенсации морального вреда в связи с нарушением сроков передачи объекта долевого строительства. Представитель застройщика подал заявление об отсрочке исполнения решения на 3 месяца ссылаясь на отсутствие на расчетном счете ответчика достаточных денежных средств и наличия установленной банком картотеки по взысканию денежных средств по исполнительным листам в пользу иных участников долевого строительства - физ. лиц. Подскажите, пожалуйста, что можно написать в отзыве на это заявление, чтобы суд принял решение в мою пользу?
, вопрос №1312743, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Срок подачи заявления ответчиком на отсрочку или рассрочку исполнения решения суда о возмещении ущерба
Являюсь истцом по заливу квартиры, добровольно 2 ответчика не желают исполнять решение и могут пойти на всяческое затягивание с выплатой ущерба. Один -пенсионер, второй- официально нигде не работает.
, вопрос №1214909, Надежда, г. Москва
300 ₽
Вопрос решен
Все
При подачи в суд искового заявления во второй раз, вынесет ли суд повторно положительное решение об рассрочке или отсрочке задолженности по кредиту?
Два года назад мужу суд вынес решение о рассрочке задолженности по кредиту. Два года прошло (в июне 2015 г.), задолженность не погашена, дело передано в исполнительное производство (судебным приставам). А также судебными приставами добавлен исполнительский сбор в размере 7% от суммы задолженности. На данный момент у мужа нет возможности погасить задолженность по кредиту (муж частично погашал кредит, но так как делал это не систематически, кредит не уменьшался), имущества на данную сумму тоже нет. При подачи в суд искового заявления во второй раз, вынесет ли суд повторно положительное решение об рассрочке или отсрочке задолженности по кредиту и на какой срок дадут рассрочку, а также как составить данное заявление и какие документы необходимо к нему приложить ?
, вопрос №1204645, Елена, г. Иркутск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 05.12.2016