8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли наложен запрет на регистрационные действия с недвижимостью, если нет решения суда?

Здравствуйте. в марте 2016 года было возбуждено исполнительное производство судебными приставами по взысканию налога в сумме 61 750 руб. В апреле 2016 г я подала в суд на получение рассрочки выплаты долга, суд дал мне рассрочку по 3000 р ежемесячно так как я в декрете, муж не работает. С мая 2016 г я оплачиваю долг через приставов ежемесячно, но по 2000 р, так как больше возможности нет, но оплачиваю. А с 1 сентября 2016 г почему-то приставы наложили запрет на совершение действий по регистрации на единственное жилье где проживаем и прописаны мы с ребенком 2 года, хотя есть авто. Решения суда на ограничение нет, законно ли наложен запрет приставами и как его снять. Я теперь не могу даже разменять квартиру и погасить долг за ЖКХ. Спасибо

Показать полностью
, Ирина, г. Самара
Петр Минин
Петр Минин
Юрист, г. Самара

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

0
0
0
0
Денис Маркин
Денис Маркин
Юрист, г. Владивосток

Ирина, добрый день.

Было бы неплохо почитать резолютивную часть решения/определения суда, которым вам предоставлена рассрочка исполнения судебного акта. На какой период предоставлена рассрочка, иные условия рассрочки судебного акта. Было ли обжаловано определение о предоставлении рассрочки?

В соответствии с ч. 1 ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Согласно ч. 2 и 3 ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Таким образом, законом предусмотрен прямой запрет на совершение исполнительных действий и применение мер принудительного исполненияв период отсрочки судебного акта, а также определен порядок исполнения исполнительного документа в период рассрочки судебного акта. В связи с этим и необходимо уточнить как рассрочка обозначена в решении суда, на какой период она предоставлена (до какого момента).

На практике часто встречаются случаи, когда судебные приставы игнорируют факт отсрочки/рассрочки и налагают аресты на имущество и счета должника, и ограничивают выезд за границу. В Вашей ситуации их также могло смутить то, что вы платите в размере меньшем, чем установлено решением суда об отсрочке — лучше уточнить у самих приставов с чем связано наложение ареста.

Действия судебного пристава можно обжаловать вышестоящему приставу или в суд в порядке, установленном главой 18 Закона об исполнительном производстве. Срок на подачу жалобы составляет 10 дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе.

2
0
2
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Самара

На основании изложенного, руководствуясь ст. 358 КАС РФ, суд ОПРЕДЕЛИЛ:

Заявление удовлетворить. Рассрочить исполнение решения Промышленного районного суда от ... по административному делу № ... по иску ИНФС России по Промышленному району к ответчику .... о взыскании задолженности по налогу, определив должнику .... ежемесячный платеж в счет исполнения решения суда в размере 3000 руб до полного погашения задолженности.

Обжалование рассрочки не было. мне ни каких документов по обжалованию не приходило. когда подавала в суд заявление на рассрочку пристав возражений не имела, ИФНС не возражало

На основании изложенного, руководствуясь ст. 358 КАС РФ, суд ОПРЕДЕЛИЛ: Заявление удовлетворить. Рассрочить исполнение решения Промышленного районного суда от… по административному делу №… по иску ИНФС России по Промышленному району к ответчику… о взыскании задолженности по налогу, определив должнику… ежемесячный платеж в счет исполнения решения суда в размере 3000 руб до полного погашения задолженности. Обжалование рассрочки не было. мне ни каких документов по обжалованию не приходило. когда подавала в суд заявление на рассрочку пристав возражений не имела, ИФНС не возражало
Ирина

Учитывая изложенное, я бы рекомендовал Вам обратиться непосредственно к судебному приставу-исполнителю, постановлением которого наложен арест, и уточнить у него чем мотивировано наложение ареста. Скорее всего, арест наложен чисто автоматически, невзирая на рассрочку судебного акта (такое бывает).

Если в кратчайшие сроки (1-2 дня) узнать ничего не получится — подавать жалобу вышестоящему приставу или в суд, т.к. сроки обжалования довольно сжатые (можно даже не уточнять ничего у пристава, а сразу подавать жалобу — быстрее вопрос решат). В жалобе необходимо указать, что "Промышленным районным судом вынесено такое-то решение. Определением этого же суда Вам предоставлена рассрочка исполнения судебного акта в виде…. Однако приставом наложен арест на Ваше имущество (какое именно и каким постановлением пристава). Потом ссылаетесь на статьи, которые я указал выше и соответственно просите признать незаконными действия пристава, а также постановление". Это если примерно.

Хотя опять же обращаю Ваше внимание, что платили вы в размере меньшем, чем указал суд. Возможно пристав был мотивирован именно этим. Другое дело, что арест наложен в обход решения суда, определяющим порядок исполнения.

1
0
1
0
Ирина Голева
Ирина Голева
Юрист

запрет на регистрационные действия с вашим единственным жильем судебные приставы могли наложить, они не могут обратить взыскание на указанное имущество в силу ст.446 ГК РФ. Снять данные ограничения возможно только через суд в соответствии с требованиями кодекса об административном судопроизводстве.

0
0
0
0

узнайте пожалуйста у судебного пристава не поступало ли от взыскателя каких либо жалоб, так как судебный пристав исполнитель начинает что либо делать при поступлении, жалоб и заявлений, т.е. его действия должны быть чем то обусловлены.Если этого не было, обратитесь с административным исковым заявлением и оспорьте действия с\ пристава

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Последствия проведения регистрационных действий с недвижимостью при наличии запрета на их проведение
последствия проведения регистрационных действий с недвижимостью при наличии запрета на их проведение
, вопрос №4100547, Александр, г. Рязань
Исполнительное производство
Если в течение 5 дней не оплатил исполнительный сбор, то могут ли наложить ещё исполнительный сбор?
Здравствуйте. Если в течение 5 дней не оплатил исполнительный сбор, то могут ли наложить ещё исполнительный сбор?
, вопрос №4099897, Наталья, г. Екатеринбург
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если нет, то как лучше сделать, увеличить паевый фонд и как правильно это оформить?
В производственном кооперативе было 5 членов, двое из них желают выйти и свои паи передают по договору дарения 3му члену кооператива. По закону в кооперативе должно быть не менее 5 человек, сейчас остается трое. Двух еще необходимо принять в кооператив, можно ли их принять без паевого взноса. Если нет, то как лучше сделать, увеличить паевый фонд и как правильно это оформить? В идеале мы бы хотели новым членам кооператива не выделять пай, но если это возможно.
, вопрос №4099364, Анна, г. Сургут
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098895, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2016