Судом назначена выплата всей суммы, но возможности выплатить всю сумму нет, что нам ожидать?

Суд назначил выплатить всю сумму истцам, но сроки не были обговорены, платить ее всю нет возможности. Что делать? что можно ожидать?

Истцы собираются идти дальше по этому делу. Их не устроила сумма неустойки, просили намного больше.

, Cветлана, г. Курск
Иван Березкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

Если истцы по Вашему делу будут обжаловать решение суда в апелляции (и возможно кассации), то решение на этот момент будет считаться еще не вступившим в законную силу. Соответственно Ваша задача на этом этапе попытаться еще снизить размер присужденной Вам неустойки (или вообще ее отменить, если на это есть законные основания).

После того как решение суда вступит в законную силу, то истцы могут обратиться с исполнительным листом (который выдается после вступления решения суда в законную силу) в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства. На это этапе Вы можете просить предоставить Вам рассрочку или отсрочку исполнения решения суда (ст. 434 ГПК РФ или ст. 324 АПК РФ, в зависимости от того, в каком суде у Вас спор). Также всегда есть вариант договориться с истцами о заключении мирового соглашения и установления графика погашения задолженности.

Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Коль решение суда состоялось надо выплачивать.

Дальше, взыскатель обратится в ФССП с исполнительным листом. Т. к. срок не указан в решении, то исполнение будет проходить сразу. Пристав после поступления к нему заявления о взыскании и исполнительного листа, вынесет постановление в котором должникам предложит в добровольном порядке исполнить решение. Если у Вас нет возможности погасить всю задолженность сразу. Вы гасите столько сколько сможете и обращаетесь к тому же судье с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ) и если вы будете убедительны, то суд рассмотрит и удовлетворит Ваше заявление. Если же не получится ничего, то после погашения частично задолженности, пристав будет исполнять решение посредством ареста имущества какое посчитает возможным в реализации и после определенных процедур и некоторых сроков, изымет имущество и будет его реализовывать на торгах для погашения задолженности.

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.