Должник просит отсрочку по оплате исполнительного листа, как добиться отказа в суде?

Должник не выплачивает по исполнительному производству деньги, написал заявление,чтобы ему дали отсрочку. Меня пригласили на слушание по этому вопросу. Чем мне можно аргументировать, что я не согласна с этой отсрочкой?

, Татьяна, г. Пермь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Нужно ознакомиться с заявлением о рассрочке исполнения решения суда. Если он представит неубедительные доказательства о тяжелом материальном положении, то можно ссылаться на это. Надо писать возражение на такое заявление и смотреть какие документы приложил к заявлению ответчик.

Что касается приставов, то вы вправе требовать от них совершения всех мер принудительного взыскания, указанных в ст.64 фз об исп производстве.

Можно также обжаловать бездействие приставов вышестоящему приставу или в суд в порядке ст.122-128 фз об исп производстве.

Желаю удачи!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Татьяна, здравствуйте.

По большому счету Ваше мнение не будет учитываться, разве что Вы можете доказать что обстоятельства приводимые ответчиком ложные.

Суд будет устанавливать обстоятельства ответчика и оценивать есть ли у него право на отсрочку или рассрочку.

При несогласии с определением суда Вы вправе его оспорить.

ГПК РФ
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.