Можно ли получить отсрочку по оплате исполнительного листа, на период декретного отпуска?

с меня удерживается 50% зарплаты в счет кредита в банке, сейчас ухожу в декретный отпуск, у меня двое несовершеннолетних детей, разведена, алиментов не получаю. как быть?

, Лилия, г. Улан-Удэ
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Лилия.

Вопрос о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда решается в судебном порядке.

Напишите заявление приставу или обратитесь в суд непосредственно.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

с меня удерживается 50% зарплаты в счет кредита в банке, сейчас ухожу в декретный отпуск, у меня двое несовершеннолетних детей, разведена, алиментов не получаю. как быть?
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Вам необходимо подать заявление об отсрочке исполнения решения суда в связи с изменением материального положения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, судебный пристав не предоставляет отсрочку по взысканию денежных средств. Данный вопрос может быть решен только судом, вынесшим решение о взыскании денежных средств.

Согласно ст. 434 ГПК РФ

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.
Статья 203 ГПК РФ
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Соответственно Вам необходимо обратиться с заявлением в суд, который принял решение о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки платежа, мотивировав свою просьбу тем, что в настоящее время не имеете возможности погасить задолженность в том объеме в каком присудил суд в связи с нахождением в декретном отпуске и воспитанием детей.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вопрос об отсрочке исполнения судебного акта разрешается только в судебном порядке, приставы не имеют право предоставить такое решение, за исключением вопроса о предоставлении более длительного срока добровольного исполнения требований установленных приставом согласно ст.20 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Установленный судебным приставом-исполнителем срок может быть продлен им по заявлению лица, участвующего в исполнительном производстве. О продлении или об отказе в продлении срока выносится постановление.
2. Постановление о продлении или об отказе в продлении установленного судебным приставом-исполнителем срока может быть обжаловано.

С уважением Александр

Сергей Микрюков
Юрист

С декретных выплат пристав не имеет права удерживать 50 % по этому на период отпуска по беременности и родам у вас «каникулы» по паринудительной оплате задолженности самое главное предупредите свою бухгалтерию о том что бы по ошибке с декретных денег не отправили часть приставам.

Что касается отсрочки исполнения решения суда нужно предоставить доказательства материального положения и невозможности выплат, достаточно сложно, при этом если взыскатель против то как правило в удовлетворении суды отказывают.

Удачи.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лилия!

Согласно ст.203 ГПК РФ 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Вам необходимо обратиться в суд вынесший решение о рассрочке исполнения решения суда, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.
Желаю удачи!