8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Заявление о рассрочке исполнения решения суда

28.09.2016 состоялось судебное заседание, на котором судья вынес решение.

"Взыскать с ответчиков солидарно задолженность 123 665 руб. 9 копеек, пени 10 000 руб., расходы по государственной пошлины 4 469 руб. 15 копеек удовлетворении остальной части иска отказать."

15.12.2016 было получено готовое решению (до этого не выдавали) суда с пометкой "Решение принято в окончательной форме 04.10.2016".

Скан решения прикладываю к вопросу.

Я хочу подать заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Есть несколько вопросов:

1) Будет ли являться обстоятельством, которое затрудняет исполнить решение суда единовременно то, что моя средняя официальная заработная плата за последние пол года меньше, чем исковая сумма?

2) Какая сумма должна фигурировать в заявлении о рассрочке? Вся сумма (задолженность, пени, расходы по уплате гос. пошлины)? Не влияет ли на сумму то, что она взыскивается солидарно с двух ответчиков?

3) Как описать желаемый график платежей?

Нужно разбить сумму на количество месяцев (например 12) равными частями и в графике указать точные суммы по месяцам или указать ежемесячную сумму и написать "до полного погашения задолженности"?

4) Если 12 месяцев не хватит для погашения всей взысканной суммы с учетом подтвержденной мной средней ежемесячной зарплаты, стоит ли просить рассрочку на 18 месяцев?

5) Нужно ли прикладывать копию трудовой книжки к заявлению или достаточно будет справки 2-НДФЛ?

6) Должен ли второй солидарный ответчик также подать заявление о рассрочке исполнения решения суда?

Показать полностью
  • DSC01794
    .jpg
  • DSC01795
    .jpg
  • DSC01796
    .jpg
  • DSC01797
    .jpg
Уточнение от клиента

Стоит ли упомянуть о наличии несовершеннолетнего ребенка, супруги, которая находится в отпуске за уходом за ребенком? Не будет ли это слишком? Не посчитает ли суд, что мои расходы в этом случае (подтвержденная зарплата чуть больше прожиточного минимума) не позволят мне погашать взысканную сумму в рассрочку?

, Виталий Заря, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
1) Будет ли являться обстоятельством, которое затрудняет исполнить решение суда единовременно то, что моя средняя официальная заработная плата за последние пол года меньше, чем исковая сумма?
Виталий

Добрый день. Виталий.

Вообще то, что Вашей з.п. не хватает для того, чтобы сразу погасить задолженность — это один из доводов для предоставлении рассрочки, поэтому да. Вам нужно справку 2 НДФЛ будет приложить.

2) Какая сумма должна фигурировать в заявлении о рассрочке? Вся сумма (задолженность, пени, расходы по уплате гос. пошлины)? Не влияет ли на сумму то, что она взыскивается солидарно с двух ответчиков?
Виталий

Да, вся сумма должна быть указана, так как при солидарной задолженности всю сумму могут взыскать лично с Вас.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.
3) Как описать желаемый график платежей? Нужно разбить сумму на количество месяцев (например 12) равными частями и в графике указать точные суммы по месяцам или указать ежемесячную сумму и написать «до полного погашения задолженности»?
Виталий

Без разницы, можно либо так, либо так, я бы предложил лучше сделать графиком, но формальных требований нет.

4) Если 12 месяцев не хватит для погашения всей взысканной суммы с учетом подтвержденной мной средней ежемесячной зарплаты, стоит ли просить рассрочку на 18 месяцев?
Виталий

Да, но чем больший срок просите, тем выше шансы получить отказ.

5) Нужно ли прикладывать копию трудовой книжки к заявлению или достаточно будет справки 2-НДФЛ?
Виталий

Копию трудовой книжки также нужно приложить.

6) Должен ли второй солидарный ответчик также подать заявление о рассрочке исполнения решения суда?
Виталий

Не обязательно, это не ограничивает Ваше право, но лучше, чтобы подали оба, так как ответственность солидарная.

0
0
0
0
Стоит ли упомянуть о наличии несовершеннолетнего ребенка, супруги, которая находится в отпуске за уходом за ребенком? Не будет ли это слишком? Не посчитает ли суд, что мои расходы в этом случае (подтвержденная зарплата чуть больше прожиточного минимума) не позволят мне погашать взысканную сумму в рассрочку?
Виталий

Да, конечно, про это обязательно нужно упомянуть, это один из аргументов.

А то, что Ваши расходы не позволяют Вам погашать сумму долга — это и есть основание для рассрочки. Что касается графика — то во всяком случае очевидно, что погашать в соответствии с графиком у Вас в любом случае будет больше шансов, чем просто всю сумму сразу.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1) Будет ли являться обстоятельством, которое затрудняет исполнить решение суда единовременно то, что моя средняя официальная заработная плата за последние пол года меньше, чем исковая сумма?
Виталий

Добрый день.

Решающую роль будет играть, то обстоятельство, что, приставы вправе списывать не более 50% от з-п и что после того, как у вас спишут 50% у вас не остается средств к существованию, что возможно у вас на иждивении находятся несовершеннолетние дети, родители и т.д.

2) Какая сумма должна фигурировать в заявлении о рассрочке? Вся сумма (задолженность, пени, расходы по уплате гос. пошлины)? Не влияет ли на сумму то, что она взыскивается солидарно с двух ответчиков?
Виталий

Можете указать сумму, комфортную для вас. Общая сумма долга получается 135135,05 / 12 = 11 511,25 в мес.

Т.е. сумма не маленькая. Для Вас возможно не подъемная, это и будет главным фактором, что не можете выплатить данную сумму и просите снизить ежемесячные платеж до ......(например 5000 руб ежемесячно)

3) Как описать желаемый график платежей? Нужно разбить сумму на количество месяцев (например 12) равными частями и в графике указать точные суммы по месяцам или указать ежемесячную сумму и написать «до полного погашения задолженности»?
Виталий

Как правило рассрочку дают на 12 мес, но никто не запрещает Вам в будущем обратиться за рассрочкой повторно еще на 12 мес например.

4) Если 12 месяцев не хватит для погашения всей взысканной суммы с учетом подтвержденной мной средней ежемесячной зарплаты, стоит ли просить рассрочку на 18 месяцев?
Виталий

Либо можете повторно обратиться, либо сразу просить на 18 мес.

5) Нужно ли прикладывать копию трудовой книжки к заявлению или достаточно будет справки 2-НДФЛ?
Виталий

Обязательно справку 2-НДФЛ

6) Должен ли второй солидарный ответчик также подать заявление о рассрочке исполнения решения суда?
Виталий

Было бы не плохо.

Но также дополню, что вы можете заключить соглашение о выплате с УК, также с графиком платежей.

Статья 203 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Если потребуется помощь — обратитесь к любому юристу

0
0
0
0
Стоит ли упомянуть о наличии несовершеннолетнего ребенка, супруги, которая находится в отпуске за уходом за ребенком?
Виталий

Обязательно. Пусть супруга возьмет справку с работы о том, что находится в отпуске по уходу за ребенком. Т.е. данное обстоятельство будет подтверждать то, что вы являетесь единственным кормильцем и что нет возможности платить сумму в размере 50% от з-п.

Не будет ли это слишком?
Виталий

Нет, вы должны доказать те обстоятельства, на которые ссылаетесь.

Не посчитает ли суд, что мои расходы в этом случае (подтвержденная зарплата чуть больше прожиточного минимума) не позволят мне погашать взысканную сумму в рассрочку?
Виталий

Как раз посчитаете, т.к. Вы единственный кормилец, на иждивении ребенок и супруга.

0
0
0
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Виталий!

1) Будет ли являться обстоятельством, которое затрудняет исполнить решение суда единовременно то, что моя средняя официальная заработная плата за последние пол года меньше, чем исковая сумма?
Виталий

Да, будет, но главное — это указать иные обстоятельства, которые подтверждают ваше тяжелое материальное положение (наличие иждивенцев, инвалидность, заболевания и т.п.)

2) Какая сумма должна фигурировать в заявлении о рассрочке? Вся сумма (задолженность, пени, расходы по уплате гос. пошлины)? Не влияет ли на сумму то, что она взыскивается солидарно с двух ответчиков?
Виталий

Так как сумма взыскивается солидарно, нужно указывать всю сумму, даже если о рассрочке просит один из должников.

3) Как описать желаемый график платежей? Нужно разбить сумму на количество месяцев (например 12) равными частями и в графике указать точные суммы по месяцам или указать ежемесячную сумму и написать «до полного погашения задолженности»?

Как вам удобнее, главное, чтобы было понятно суду. Как правило, таблицу делают.

4) Если 12 месяцев не хватит для погашения всей взысканной суммы с учетом подтвержденной мной средней ежемесячной зарплаты, стоит ли просить рассрочку на 18 месяцев?
Виталий

Просить можно, но как правило суды рассрочку более, чем на год редко удовлетворяют (говорю из своего опыта).

5) Нужно ли прикладывать копию трудовой книжки к заявлению или достаточно будет справки 2-НДФЛ?
Виталий

Желательно, чем больше документов, тем лучше.

6) Должен ли второй солидарный ответчик также подать заявление о рассрочке исполнения решения суда?
Виталий

По желанию, но рекомендую подать обоим.

0
0
0
0
Стоит ли упомянуть о наличии несовершеннолетнего ребенка, супруги, которая находится в отпуске за уходом за ребенком? Не будет ли это слишком? Не посчитает ли суд, что мои расходы в этом случае (подтвержденная зарплата чуть больше прожиточного минимума) не позволят мне погашать взысканную сумму в рассрочку?
Виталий

Стоит, конечно. Это будет одним из оснований предоставления рассрочки в виду того, что на вашем иждивении находятся ребенок и супруга, которая временно не работает.

0
0
0
0
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
1) Будет ли являться обстоятельством, которое затрудняет исполнить решение суда единовременно то, что моя средняя официальная заработная плата за последние пол года меньше, чем исковая сумма?
Виталий

здравствуйте, Виталий

На мой взгляд, это обстоятельство имеет значение и суд может посчитать данное обстоятельством заслуживающим внимание и использовать его в качестве основания для удовлетворения Вашего заявления.

2) Какая сумма должна фигурировать в заявлении о рассрочке? Вся сумма (задолженность, пени, расходы по уплате гос. пошлины)? Не влияет ли на сумму то, что она взыскивается солидарно с двух ответчиков?
Виталий

Да, вся сумма. Солидарное взыскание означает, что взыскатель может предъявить исполнительный документ к любому должнику.

3) Как описать желаемый график платежей? Нужно разбить сумму на количество месяцев (например 12) равными частями и в графике указать точные суммы по месяцам или указать ежемесячную сумму и написать «до полного погашения задолженности»?
Виталий

Здесь нет обязательных условий. Главное, чтобы суду было понятно, какую рассрочку Вы просите. Можно указать количество месяцев и размер платежей, которые Вы можете и готовы перечислять таким образом, чтобы по окончанию указанного времени долг был погашен.

4) Если 12 месяцев не хватит для погашения всей взысканной суммы с учетом подтвержденной мной средней ежемесячной зарплаты, стоит ли просить рассрочку на 18 месяцев?
Виталий

Вы можете указывать любой срок, который именно Вы считаете для себя возможным и предпочтительным. Окончательное решение все равно будет за судом. Суд может рассрочку предоставить, но в других размерах и сроки.

5) Нужно ли прикладывать копию трудовой книжки к заявлению или достаточно будет справки 2-НДФЛ?
Виталий

Достаточно справки.

6) Должен ли второй солидарный ответчик также подать заявление о рассрочке исполнения решения суда?
Виталий

Нет, не должен. Но может.

0
0
0
0
Андрей Грибков
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Виталий, здравствуйте.
Отвечаю на Ваши вопросы.
1) Да, невысокий размер заработной платы может быть основанием для рассрочки исполнения решения суда. При этом следует отметить, что предоставление рассрочки является правом, а не обязанностью суда.
2) В заявлении о рассрочке можно указать всю сумму. Если часть долга будет уплачена к моменту рассмотрения заявления, шансы на рассрочку возрастают. На сумму не влияет то обстоятельство, что она взыскивается солидарно с двух ответчиков.
3) График можно описать любым способом, закон не устанавливает каких-либо требований на этот счёт. Возможны оба указанные Вами варианта.
4) Да, если 12 месяцев для погашения всей суммы не хватит, можно просить о рассрочке на более длительный срок, например, на 18 месяцев.
5) Копию трудовой книжки прикладывать необязательно. Но для повышения шансов на предоставление рассрочки лучше это сделать. Если имеются документы о поощрении (грамоты, благодарности), их также можно приложить к заявлению.
6) Подача вторым солидарным ответчиком заявления о рассрочке необязательна.

0
0
0
0
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий.

Часть ответов на Ваши вопросы содержится в Постановлении Пленума ВС РФ:

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 г. Москва «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»
25. По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок. Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.
При предоставлении отсрочки или рассрочки судам необходимо обеспечивать баланс прав и законных интересов взыскателей и должников таким образом, чтобы такой порядок исполнения решения суда отвечал требованиям справедливости, соразмерности и не затрагивал существа гарантированных прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, в том числе права взыскателя на исполнение судебного акта в разумный срок.
Наличие отсрочки или рассрочки у одного из солидарных должников по исполнительному документу не является основанием для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения другим солидарным должникам, поскольку фактические обстоятельства, влекущие возможность применения таких мер, носят индивидуальный характер.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли сейчас отменить решения суда или уже ни как?
Здравствуйте! Муж подал на развод 5 мая, через неделю назначили беседу я не пришла, на вторую тоже, муж сказал нам дали 2 месяца на примирение, сегодня звоню в суд сказали нас развели 27 мая, то есть на второй явке мужа. У нас отношения наладились имеим двоих детей, 8 и 1год. Можно ли сейчас отменить решения суда или уже ни как?
, вопрос №4173213, Татьяна Горданова, г. Полысаево
Наследство
После смерти отца вступила в наследство, наследника два Я и сестра Я ее указала, ее не нашли Сейчас решением суда наследство перешло мне
После смерти отца вступила в наследство, наследника два Я и сестра Я ее указала , ее не нашли Сейчас решением суда наследство перешло мне. Вступило в законную силу Сестра спустя несколько лет опять вышла на связь и решила вступать тоже в наследство. Все документы у меня я за границей на данный момент. Я хочу написать отказ от дома в пользу ее дочери. Которая живет в этом доме, с моей мамой Но она несовершенно летняя. Хочу максимально обезопасить дом от сестры Как я могу нотариально оформить дом на племянницу И может ли сестра подать в суд на свою часть
, вопрос №4172884, Ирина, г. Хабаровск
Земельное право
Решение суда первой инстанции в нашу пользу
Здравствуйте. В 2022 году мы подали иск на установлении границ на спорный земельный участок, граничащий с нашим земельным участком. Вопрос был в нашем доступе к участку и подъезду к нему. Решение суда было в нашу пользу. Кассационная инстанция направило дело на новое рассмотрение. Мы подали ходатайство об уточнении исковых требований и попросили суд установить на спорный земельный участок сервитут. Решение суда первой инстанции в нашу пользу. Ответчик подал апелляцию ссылаясь на то, что был изменен предмет и основания иска. Наше ходатайство об уточнении исковых требований было в июне 2023 года, а решение суда первой инстанции состоялось в мае 2024 года. Апелляция подана в июне этого года. Был ли какой-то срок на обжалование решения суда о принятии к производству нашего уточненного иска?
, вопрос №4172438, Максим, г. Краснодар
Административное право
Или с даты вступления в силу решения суда об отказе мне в удовлетворении жалобы?
Здравствуйте ! Прошу Вас помочь! Больше года сужусь, обжалую постановление госоргана об административном правонарушении. Подскажите пожалуйста, если срок привлечения к АП составляет 1 год, а решение суда по отказу мне в удовлетворении моей жалобы на постановление вступит в законную силу по истечение 1 года с даты совершения мною административного правонарушения, тогда с какой даты вступает в законную силу оставленное в силе постановление госоргана? С даты вынесения постановления госорганом? Или с даты вступления в силу решения суда об отказе мне в удовлетворении жалобы? Большое спасибо за помощь !!!
, вопрос №4172414, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Побои
Как проинформировали, нужно решение суда для этого
Приветствую всех обративших внимание на данный вопрос и ответивших на него. Ситуация следующая: прохожу по обвинению по ст. 228 ч.1. УК РФ. Недавно прошёл амбулаторную психиатрическую экспертизу и по её заключению меня рекомендуют направить в стационар. Как проинформировали, нужно решение суда для этого. Адвокат и дознаватель сообщили, что мне грозит максимальное наказание в виде штрафа и условного срока. Согласился на особый порядок рассмотрения дела в суде, так как доказательства вины неоспоримы. В данный момент мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде. Вопросы: как в суде по поводу назначения стационарной экспертизы избежать решения о госпитализации? Действительно ли мне грозит максимально условный срок, раз это первое уголовное дело, есть признание вины, положительные характеристики?
, вопрос №4171634, Вадим, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2016