Как написать отзыв на заявление об отсрочке исполнения решения?

Судом было принято решение по иску к застройщику о взыскании неустойки, штрафа, компенсации морального вреда в связи с нарушением сроков передачи объекта долевого строительства.

Представитель застройщика подал заявление об отсрочке исполнения решения на 3 месяца ссылаясь на отсутствие на расчетном счете ответчика достаточных денежных средств и наличия установленной банком картотеки по взысканию денежных средств по исполнительным листам в пользу иных участников долевого строительства - физ. лиц. Подскажите, пожалуйста, что можно написать в отзыве на это заявление, чтобы суд принял решение в мою пользу?

  • image
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Ильяс Ахмадгазизов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, если ответчик представит доказательства, подтверждающие те факты на которые он ссылается, то скорее всего его заявление будет удовлетворено. Насколько видно из заявления такие документы пока им не представлены, но поскольку заявление об отсрочке исполнения судебного акта рассматривается в судебном заседании, ответчик может представить такие документы в судебное заседание.

Вы вправе представить отзыв, но в нем необходимо указать, что неудовлетворение Ваших требований ранее требований иных кредиторов причинит Вам существенные убытки либо иной ущерб (в том числе и нематериальный — здоровье, жизнь).

В случае если в картотеке стоят такие же требования как и у Вас, то суд может (но не обязан) предоставить отсрочку исполнения судебного акта

Статья 203 ГПК РФ.

Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.