Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск перед декретом

На основании положений ТК РФ, беременная женщина может использовать законное ей время оплачиваемого отдыха по своему усмотрению, как перед отпуском по беременности и родам (БиР), так и сразу после него. Предоставить будущей матери трудовые каникулы перед декретными - обязанность работодателя, пренебречь ею он не вправе. Рассмотрим в нашей статье, как предоставляется неиспользованный отпуск перед декретом, и оплачивается ли он.

Положен ли отпуск перед декретом?

Существует несколько вариантов продолжительности отдыха, который оплачивается, до прихода периода по БиР. По своему желанию и взаимному согласию работница может претендовать на любой из указанных способов:

  • трудовой отпуск авансом. Максимальный срок такого полностью оплачиваемого отдыха - 28 дней или более, если условия и характер труда предусматривают длительный период отдыха;
  • отпускные за отработанное время, которое предшествует началу периода по уходу за ребенком. Дни больничного по беременности и родам также нужно учитывать как отработанное время.

Чтобы рассчитать продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска беременным перед декретом, необходимо знать, что за любой месяц в году, который отработан, положено 2,33 календарных дней отпуска.

Сколько дней отпуск перед декретом?

Будущая мать вправе оформить ежегодный отдых в полном объеме или частично по своему усмотрению. Взять отпуск перед декретом за отработанные дни нельзя лишь в одной ситуации - если отпускные уже были в текущем году. Ст. 260 ТК РФ наделяет беременную сотрудницу правом воспользоваться оплачиваемым отдыхом, продолжительность которого составляет не менее 28 дней, в любой период. Возможно их деление на несколько частей, но продолжительность одной из них - более 2-х недель (ст. 125 ТК РФ).

Общее правило, согласно с которым работник вправе отдохнуть не раньше, чем через полгода после устройства на работу, на беременных не распространяется.

Графика выходов, требования работы и географическое месторасположения также влияют на возможность дополнительного отпуска перед декретом. Для жителей Крайнего Севера положено до 40 дней такого отдыха. Кроме того, предоставление отпускных возможно по взаимной договоренности сторон. В этой ситуации необходимо внести соответствующие поправки в трудовой договор.

Оплачиваемый отпуск

Исключений по оплате отпускных перед БиР не предусмотрено. Основные дни оплачиваются в полном объеме и сроки, которые установлены ТК РФ и трудовым соглашением. Отпускные рассчитывают путем умножения дней отпуска на среднедневную ставку (ст. 114 ТК РФ). Сумма определяется по такому принципу:

  • суммируют все статьи полученного дохода за год перед началом оплачиваемого отдыха;
  • полученная цифра делится на 29,4 (усредненное количество дней в месяце).

Отпуск авансом

Такой отдых возможен лишь по согласию работодателя. Фактически получить внеочередной оплачиваемый отпуск беременным перед декретом авансом за следующий год невозможно. Это связывают со следующими особенностями:

  • выплата отпускных. Они начисляются за текущий год;
  • в ситуации последующего увольнения предприятие может взыскать лишь 20 % от последней заработной платы (ст. 137 ТК РФ). Еще одно обстоятельство - положенный перерыв в работе по беременности и родам, а также уходу за малышом (ст. 255 ТК РФ). В общей сложности сотрудница может оставаться на своем рабочем месте около трех лет. Причем работодатель обязан гарантировать ей возможность занять должность после завершения этого срока.

Часть ежегодного оплачиваемого отдыха, которая превышает 28 календарных дней, по заявлению работника в письменной форме может быть заменена компенсацией в виде денежных средств за не потраченный отпуск перед декретом.

Имеются 3 основных способа, в соответствии с которыми можно распорядиться не использованными отпускными днями:

  1. до начала больничного, выданного по БиР;
  2. после завершения декрета, то есть отпуска по уходу за малышом до 1,5 либо до 3-х лет (ст. 256 ТК РФ);
  3. взять частично имеющиеся отпускные дни до выхода в декрет и остальной период - после.

Выгодные преимущества отпуска перед декретом следующие:

  • не теряете период каникул;
  • расчет отпускных осуществляется исходя из заработной платы за последние 12 месяцев, что намного выгоднее, чем брать оплачиваемый отдых спустя 3 года;
  • время на уход за ребенком не уменьшается на число взятых выходных дней;
  • часть пособия не теряется, но это имело бы место при оформлении отдыха уже после рождения ребенка, поскольку денежные средства не начисляют.

Как оформить?

На предоставление оплачиваемого отдыха беременной женщине перед декретом необходимо написать заявление. Текст документа включает:

  • Ф.И.О. руководителя предприятия;
  • информацию о заявителе, должность на работе;
  • просьбу о предоставлении ежегодного оплачиваемого отдыха;
  • длительность отпуска в календарных днях;
  • требование выплаты материальной поддержки и иной положенной помощи;
  • дата и подпись обратившегося.

Заверенное руководителем заявление передается в бухгалтерию, где готовится приказ об отпуске и начисляются денежные средства.

Что делать, если не пускают?

Попытайтесь решить вопрос мирным путем - напомните руководителю содержание ст. 260 ТК РФ, а именно о положенном отпуске беременным женщинам.

Если вам отказали в отпуске перед периодом БиР - напишите заявление на отпуск и зарегистрируйте у секретаря, либо направьте по почте с уведомлением о вручении. В такой ситуации отказать вам не вправе, если не имеют намерений нарушить положения трудового законодательства.

Если работодатель не отпускает, и переговоры и иные мероприятия не эффективны, то можно обратиться за защитой своих прав в Государственную трудовую инспекцию. Этот орган обяжет начальника предоставить вам ежегодный оплачиваемый отдых, а также привлечет его к ответственности за нарушение норм трудового законодательства.

Проконсультироваться со специалистом о реализации прав на очередной отдых перед наступлением периода БиР, а также получить ответы на иные вопросы, относящиеся к трудовым гарантиям для беременных женщин, можно на нашем портале онлайн или по телефону.


Последние вопросы по теме «отпуск перед декретом»

Фильтры
Защита прав работников
Добрый день, положен ли мне отпуск перед декретом, если устроилась 16.04.в декрет 23.09
Добрый день,положен ли мне отпуск перед декретом ,если устроилась 16.04.в декрет 23.09
, вопрос №3079471, Екатерина, г. Иркутск
Гражданское право
Подскажите на сколько дней могу пойти в ежегодный отпуск перед декретом (7 дней уже брала)?
Здравствуйте. Устроилась на новую работу 24.11.2020г. В апреле месяце узнала что забеременела. Брала отпуск сроком на 7 в мае месяце (как только отработала 6 месяцев). В отпуск по беременности и родам должна уйти 04.10.2021. На работе сказали что имею право пойти в отпуск перед декретом только на 16 дней, хотя я думала что на 21день. Подскажите на сколько дней могу пойти в ежегодный отпуск перед декретом (7 дней уже брала)?
, вопрос №3072662, Ксения, г. Бодайбо
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Просила отпуск перед декретом, но вместо 30 календарных дней мне дали только 9
Здравствуйте. Устроилась на работу 3 августа 2020. Ушла в отпуск по беременности и родам 18 ноября 2020. Просила отпуск перед декретом, но вместо 30 календарных дней мне дали только 9. Могу ли я после отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет претендовать на оставшиеся 21 день отпуска?
, вопрос №3064040, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Руководитель не отпускает в отпуск перед декретом, аргументируя, что "работать некому " и что не отработала 6 месяцев
Здравствуйте. Руководитель не отпускает в отпуск перед декретом, аргументируя, что "работать некому " и что не отработала 6 месяцев. Как быть?
, вопрос №3062465, Екатерина, г. Железногорск
Трудовое право
По закону в декретный отпуск уходят на 30 неделе, но я хотела пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретным отпуском
Здравствуйте,я пришла на работу в ноябре 2020 года ,официально устроилась 9 апреля 2021 Года. Сейчас я на 6 месяце беременности(24 неделя). По закону в декретный отпуск уходят на 30 неделе ,но я хотела пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретным отпуском. Так как я не наработала ещё на свой отпуск 28 дней,я прочитала статью 260 ТРудового кодекса,что я могу пойти независимо от стажа в ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам.Но мой работодатель не хочет отпускать меня в этот отпуск перед декретом,так как говорит,что я не имею право. Также меня не хотят отпускать в отпуск ,так как некому будет работать. Хотела бы узнать какие нюансы есть у этой статьи и какие права я имею. Спасибо.
, вопрос №3059093, Татьяна, г. Чита
Защита прав работников
Нахожусь в положении со 2 июля ухожу в декрет
Нахожусь в положении со 2 июля ухожу в декрет. Хочу взять отпуск перед декретом. Последний раз была 14 дней в конце марта. Руководство не хочет отпускать ещё на 14 дней. Что делать?
, вопрос №3039621, анна, г. Москва
Трудовое право
Имеют ли они право отказывать мне в полном отпуске?
Здравствуйте. Хочу уйти в отпуск перед декретом ,дают только на 28 дней( в организации где я работаю весь отпуск 42 дня ). Работаю с 1.12.2018 , в 2020 году брала 2 недели отпуска в марте, а 28 дней в июне. Имеют ли они право отказывать мне в полном отпуске?
, вопрос №3030577, патильда, п. Тульский
Трудовое право
То есть получается, к 56 дням добавить ещё 28?
Добрый день. Я работаю учителем. В настоящее время беременна. Вопрос: могу ли я взять месячный отпуск перед декретом, если декрет выпадает сразу после очередного ежегодного отпуска? То есть получается, к 56 дням добавить ещё 28?
, вопрос №3022763, Юлия, п. Тульский
Защита прав работников
Здравствуйте я нахожусь на легко труде хочу взять отпуск перед декретом, я написала на месяц они мне сказала что дадут только 14 дней на каком праве они мне могут не дать месяц?
Здравствуйте я нахожусь на легко труде хочу взять отпуск перед декретом , я написала на месяц они мне сказала что дадут только 14 дней на каком праве они мне могут не дать месяц ? Если я не брала в этом году
, вопрос №3020674, люба, г. Москва
Трудовое право
И имеет ли право работодатель отказать мне?
Здравствуйте. Я работаю учителем в школе с 02.09.2019. На данный момент нахожусь в положении, по срокам декретный отпуск получается с 21.05.2021. Но, дело в том что у меня остаётся неотгуленный отпуск (56 дней). Могу ли я взять этот отпуск перед декретом? И имеет ли право работодатель отказать мне ? Заранее спасибо!
, вопрос №3000250, Екатерина, г. Иркутск
Защита прав работников
Сколько положен ежегодный отпуск в текущем году?
Здравствуйте! Хочу взять отпуск перед декретом. В организации (школа учитель) работаю (с 7 августа 2018г). Каждый год брала отпуск. Сколько положен ежегодный отпуск в текущем году ? Спасибо за ответ!
, вопрос №2987079, Наталья, г. Ярославль
Защита прав работников
Сколько положен ежегодный отпуск?
Здравствуйте! Хочу взять отпуск перед декретом. В организации работаю (с августа 2018г). Сколько положен ежегодный отпуск ?
, вопрос №2987021, Наталья, г. Ярославль
Трудовое право
И как может отразиться неоплачиваемый отпуск на выплатах по декретному отпуску?
Здравствуйте. Работаю в организации с августа 2019 года. За прошедший период времени была в отпуске в феврале 2020года 14 дней и в ноябре 28 дней. 24 марта 2021 г ухожу в декретный отпуск, отдел кадров разрешил неоплачиваемый отпуск с 22.02.21 перед декретом на месяц. Действительно, я не имею права на оплачиваемый отпуск перед декретом? И как может отразиться неоплачиваемый отпуск на выплатах по декретному отпуску? Спасибо заранее
, вопрос №2985139, Наталья, г. Барнаул
Трудовое право
Сколько дней положен отпуск перед декретом если я была с 01
Здравствуйте. Сколько дней положен отпуск перед декретом если я была с 01.06.2020 а в декрет ухожу 02.03.2021?
, вопрос №2979818, Мария, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я взять положенный мне ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом
Доброго времени суток. Мне в декрет уходить с 19 апреля 2021г. могу ли я взять положенный мне ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом. 28 календарных дней я обычно брала всегда. Если положен то сколько дней. Спасибо
, вопрос №2959341, Ольга, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 09.08.2021