И не идти в отпуск перед декретом, а получить денежную компенсацию?

Могу ли я не уходить в декрет в 30 недель, а поработать еще 4 недели. И не идти в отпуск перед декретом, а получить денежную компенсацию? Работаю в 1 городской больнице

, Диляра, г. Москва
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Отпуск по беременности и родам предоставляется работнице на основаниич. 5 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ; ст. 255 ТК РФ:

•листка временной нетрудоспособности. В нем указывается медицинская дата начала декретного отпуска (30-я неделя беременности или 28-я — при многоплодной беременности). Указать в больничном дату позже этих сроков врач не вправе. Даже если женщина откажется от получения больничного листа на этом сроке беременности, врач сделает об этом отметку в медицинской карте. Когда женщина придет за листком нетрудоспособности повторно, его ей выдадут, но с 30-й или 28-й неделип. 46 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н;

•заявления женщины о предоставлении отпуска по беременности и родам и выплате пособия. Отправить женщину в декретный отпуск, пока она не подаст заявление об этом, работодатель не может.

Отпуск по уходу за ребёнком может взять не только мать ребёнка, но и любой из членов семьи. Если женщина хочет выйти на работу по окончанию отпуска по беременности и родам, то в отпуск по УзР может пойти отец, бабушка или другой член семьи.