8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Правильно ли это и правомерно ли?

Работаю в школе учителем. Летом этого года отгуляла свой ежегодный отпуск 56 дней.

Сейчас в положении, в декрет в январе уходить.

Хотела взять ежегодный отпуск перед декретом, думала дадут полностью 56 дней, но посчитали только 14.

Правильно ли это и правомерно ли?

, Елена, г. Оренбург
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Елена!

В сответствии с трудовым кодексом отпуск перед декретным отпуском предоставляется беременной сотруднице по её решению в силу ст.260 ТК РФ.

Работодатель не имеет права вынести отказ, поскольку он будет являться нарушением норм ТК РФ.

Беременная женщина имеет право оформить отпуск, вне зависимости от времени, которое она отработала. Из этого следует, что она может оформить 28 дней плюс дополнительные, если они ей положены, и если это предусматривается занимаемой должностью и независимо от стажа работы.

Однако, если же отпуск уже был использован, то женщина имеет право потребовать предоставления отпуска авансом. Это значит, что он будет засчитан в трудовом периоде после выхода из декрета на работу.

Всего доброго вам и удачи!

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Елена.

Работаю в школе учителем. Летом этого года отгуляла свой ежегодный отпуск 56 дней.  Сейчас в положении, в декрет в январе уходить. Хотела взять ежегодный отпуск перед декретом, думала дадут полностью 56 дней, но посчитали только 14.

Такое право у Вас имеется, согласно положениям, указанным в статье ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Из статьи следует, что:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Т.е. как видно из приведенных выше положений статьи,. по Вашему желанию т.е. согласно поданному Вами заявлению, работодатель — обязан предоставить Вам читаем  — ежегодный оплачиваемый отпуск, т.е. отпуск целиком, а не часть отпуска и т.п.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего предыдущего ответа выше далее:

Правильно ли это и правомерно ли?

Неправомерно.

Помимо приведенных мной выше в предыдущем ответе положений закона, также согласно другим положениям Трудового кодекса РФ ясно и четко следует, что работникам предоставляется полностью ежегодный оплачиваемый отпуск, а не частями либо авансом, таких норм в законе нет, разделение же отпуска на части допускается законом только по — соглашению с работником.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/

Т.е. — отпуск в целом предоставляться должен, а не часть отпуска или отпуск авансом и прочее, таких положений в законе нет.

В соответствии со статьей    ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/befc35b415ff7b334824418693252b451205ffc0/

Более того, для Вашей категории работников отпуска установлены Постановлением Правительства РФ   от 14 мая 2015 года N 466  «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках», можете с ним ознакомиться полностью по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420274115?marker=6520IM

И Постановление также не предусматривает никакого порядка разделения отпуска на части или его предоставления авансом и т.п., т… е. работодатель обязан выполнять Постановление Правительства РФ буквально, и предоставлять отпуск в объеме указанном в Постановлении Правительства РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Вы можете подать письменное требование работодателю приложите к нему справку о том что беременны, указать на приведенные выше мной основания и потребовать от него приведения порядка предоставления отпусков согласно закону, требуете Вам предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск полностью,     требуете вынести приказ   с которым Вас обязаны ознакомить под роспись,  также   выдать заверенную копию приказа  в течении трех дней,  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру (трудовая  инспекция в 2022 году проверки не проводит временный мораторий за исключением случаев угрозы жизни или здоровью работников).

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в  прокуратуру, она проведет  проверку. работодателю грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Из этого следует, что она может оформить 28 дней плюс дополнительные, если они ей положены, и если это предусматривается занимаемой должностью и независимо от стажа работы.

Однако, если же отпуск уже был использован, то женщина имеет право потребовать предоставления отпуска авансом. Это значит, что он будет засчитан в трудовом периоде после выхода из декрета на работу.

Працко Виталий

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Ответ неверный и противоречит законодательству РФ.

Первое, никаких 28 дней плюс дополнительные здесь нет, педагогическим работникам предоставляются — длительные отпуска согласно Постановлению Правительства РФ приведенному мной выше.

Второе,   никакого — «авансом» предоставления отпуска трудовой кодекс РФ не предусматривает в отношении отпусков, нет таких норм,, т.е. такое указание полностью противоречит закону, отпуск предоставляется полностью, разделение его на части возможно только по соглашению с работником, выше я привел разъяснения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
, вопрос №4091442, Анастасия, г. Москва
Военное право
Обязаны ли ему поменять категорию на В или Д если постоянно идет рецидив?
Здравствуйте.Мой муж мобилизованный.По варикозу присвоили категорию Б3.Сейчас в отпуске сделали операцию на 2 ноги сразу.После выписки сказали явиться в часть и находиться там до прохождения ВВК ,правильно ли это?По итогу, начиная с 1997 года это уже 4 операция на ноги по варикозному расширению вен.Обязаны ли ему поменять категорию на В или Д если постоянно идет рецидив?
, вопрос №4091058, Ольга, г. Краснодар
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Таможенное право
Так ли это и если да/нет, то на чем основано?
Купил машину, которая растаможена через Киргизию на ЕАЭС. Взял в таможне реквизиты для оплаты утильсбора и оплатил 302000₽ до 1 апреля 2024 г. Затем не обращался в таможню по причине болезни. Сейчас обратился, они говорят, что нужно было все оформить у них до 1 апреля и мол сейчас нужно мне доплачивать за утильсбор по новым правилам. Так ли это и если да/нет, то на чем основано?
, вопрос №4090070, Закри Цуров, г. Назрань
686 ₽
Автомобильное право
Правильно ли выбрана тактика защиты?
Добрый День. Допустил обгон на мосту автомобиля Ваз. 15 модели водитель дал объяснение, что его обгоняла авто на мосту но номер он не запомнил. Причем в объяснении с водителя даже направление не указано движения, только марка авто , модель и цвет не указана, с моих слов записано верно мною прочитано также не указано,как свидетель водитель тоже не указан в протоколе (Небольшой мост, определить что это мост не представляется возможным знаков указвающих, что это мост никаких нет, знака речки нет, таблички моста нет, разметки на мосту нет, знаков запрещающих обгон на мосту тоже нет). Машина ГИБДД стояла на верху подьема, вела съёмку регистратором машины. Остановил гаишник, оформил протокол по ч.4 ст.12.15, п.п 11.4, с протоколом я не согласился, указал, что обгон был до моста, я сразу написал ходатайство на ознакомление с видеозаписью и материалами дела.что мне не предоставили, это отразил в протоколе. Пояснив что у начальника ГИБДД все потом посмотришь. Просил я взять у меня подробное объяснение, для приложения к протоколу. Опять гаишник отказал. Через 3 дня мне дали просмотреть видео. Видео дали записать на камеру телефона. О видео : определить марку авто сложно, номера не видно, кто управляет не видно, каких либо примет также не видно. То что машина обгоняет на мосту не понятно, знаков и разметки не видно, сотрудников ГИБДД тоже нет, нет факта остановки сотрудником ГИБДД на видео. Время видео с авторегисиратора и время совершения различаются на три минуты на одном видео и на 1 минуту на другом(с безопасного города)Нужно ли в таком случае запрашивать ходатайство на дислокацию ? Правильно ли выбрана тактика защиты?
, вопрос №4088892, Евгений, г. Вологда
Дата обновления страницы 20.09.2022