Правильно ли это и правомерно ли?

Работаю в школе учителем. Летом этого года отгуляла свой ежегодный отпуск 56 дней.

Сейчас в положении, в декрет в январе уходить.

Хотела взять ежегодный отпуск перед декретом, думала дадут полностью 56 дней, но посчитали только 14.

Правильно ли это и правомерно ли?

, Елена, г. Оренбург
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Елена!

В сответствии с трудовым кодексом отпуск перед декретным отпуском предоставляется беременной сотруднице по её решению в силу ст.260 ТК РФ.

Работодатель не имеет права вынести отказ, поскольку он будет являться нарушением норм ТК РФ.

Беременная женщина имеет право оформить отпуск, вне зависимости от времени, которое она отработала. Из этого следует, что она может оформить 28 дней плюс дополнительные, если они ей положены, и если это предусматривается занимаемой должностью и независимо от стажа работы.

Однако, если же отпуск уже был использован, то женщина имеет право потребовать предоставления отпуска авансом. Это значит, что он будет засчитан в трудовом периоде после выхода из декрета на работу.

Всего доброго вам и удачи!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Работаю в школе учителем. Летом этого года отгуляла свой ежегодный отпуск 56 дней.  Сейчас в положении, в декрет в январе уходить. Хотела взять ежегодный отпуск перед декретом, думала дадут полностью 56 дней, но посчитали только 14.

Такое право у Вас имеется, согласно положениям, указанным в статье ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Из статьи следует, что:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Т.е. как видно из приведенных выше положений статьи,. по Вашему желанию т.е. согласно поданному Вами заявлению, работодатель — обязан предоставить Вам читаем  — ежегодный оплачиваемый отпуск, т.е. отпуск целиком, а не часть отпуска и т.п.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего предыдущего ответа выше далее:

Правильно ли это и правомерно ли?

Неправомерно.

Помимо приведенных мной выше в предыдущем ответе положений закона, также согласно другим положениям Трудового кодекса РФ ясно и четко следует, что работникам предоставляется полностью ежегодный оплачиваемый отпуск, а не частями либо авансом, таких норм в законе нет, разделение же отпуска на части допускается законом только по — соглашению с работником.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/

Т.е. — отпуск в целом предоставляться должен, а не часть отпуска или отпуск авансом и прочее, таких положений в законе нет.

В соответствии со статьей    ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/befc35b415ff7b334824418693252b451205ffc0/

Более того, для Вашей категории работников отпуска установлены Постановлением Правительства РФ   от 14 мая 2015 года N 466  «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках», можете с ним ознакомиться полностью по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420274115?marker=6520IM

И Постановление также не предусматривает никакого порядка разделения отпуска на части или его предоставления авансом и т.п., т… е. работодатель обязан выполнять Постановление Правительства РФ буквально, и предоставлять отпуск в объеме указанном в Постановлении Правительства РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Вы можете подать письменное требование работодателю приложите к нему справку о том что беременны, указать на приведенные выше мной основания и потребовать от него приведения порядка предоставления отпусков согласно закону, требуете Вам предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск полностью,     требуете вынести приказ   с которым Вас обязаны ознакомить под роспись,  также   выдать заверенную копию приказа  в течении трех дней,  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру (трудовая  инспекция в 2022 году проверки не проводит временный мораторий за исключением случаев угрозы жизни или здоровью работников).

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в  прокуратуру, она проведет  проверку. работодателю грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Из этого следует, что она может оформить 28 дней плюс дополнительные, если они ей положены, и если это предусматривается занимаемой должностью и независимо от стажа работы.

Однако, если же отпуск уже был использован, то женщина имеет право потребовать предоставления отпуска авансом. Это значит, что он будет засчитан в трудовом периоде после выхода из декрета на работу.

Працко Виталий

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Ответ неверный и противоречит законодательству РФ.

Первое, никаких 28 дней плюс дополнительные здесь нет, педагогическим работникам предоставляются — длительные отпуска согласно Постановлению Правительства РФ приведенному мной выше.

Второе,   никакого — «авансом» предоставления отпуска трудовой кодекс РФ не предусматривает в отношении отпусков, нет таких норм,, т.е. такое указание полностью противоречит закону, отпуск предоставляется полностью, разделение его на части возможно только по соглашению с работником, выше я привел разъяснения.