Не пойму, как они начислят отпуск спустя 3 года, на основе выплат по уходу?

Здравствуйте. Я работаю учителем.Мне нужно уходить в декрет 11 апреля,ПДР 10 июля, я хочу взять основной отпуск перед декретом, на работе мне не дали, сказали возьмёшь 10 июля когда выйдешь на работу спустя 3 года. Правомерно ли это? Как мне выгоднее поступить? (Не пойму, как они начислят отпуск спустя 3 года, на основе выплат по уходу?)

, Ольга, г. Москва
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга! В какой период взять отпуск выбираете Вы — это ваше право. Если Вы захотите уйти в отпуск до родов, учитывайте, чтобы его период не наложился на отпуск по беременности и родам. Если Вы возьмете отпуск по окончании отпуска по уходу за ребенком до трех лет, то средний заработок учитывается за отработанный период до отпуска по беременности и родам.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо. Я же могу разбить отпуск на части, взять до родов и потом, когда выйду на работу, когда ребенку будет 3. И как рассчитать мне целый отпуск положен 42 дня, если у меня ПДР 10 июля.

В соответствии со ст.125 ТК РФ:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/

Ольга, если у Вас остались вопросы, можете задать их мне в личный чат. По правилам сайта, эта услуга платная.

С уважением, Любовь Подхалюзина.