А предоставлять отпуск за будущий рабочий год работодатель не обязан

Здравствуйте. Такой вопрос работодатель отказывается давать отпуск перед декрет ом. К слову, отпуск был у меня июнь 22 года, в декрет мне в конце ноября 22 года, устроена я 9 октября 20, т.е мой новый рабочий год начинается с 9 октября. Вот что ответил мне работодатель:отпуск предоставляется на то количество дней, которое просит работница, но при этом нужно учитывать, что отпуск не должен начинаться раньше, чем рабочий год, за который он предоставляется (Письмо Минтруда от 25.10.2018 N 14-2/ООГ-8519). А предоставлять отпуск за будущий рабочий год работодатель не обязан. Например:. Сотрудница уходит в декрет с 29.10.2021. Перед декретом она хочет взять отпуск с 01.10.2021 на 28 календарных дней. Текущий рабочий год этой работницы начался 06.04.2021 (рабочий год отсчитывается с даты приёма сотрудницы на работу, а не с 1 января (Письмо Минтруда от 25.10.2018 № 14-2/ООГ-8519)). В июне работница уже полностью отгуляла отпуск за этот год. Соответственно, предоставлять отпуск перед декретом работодатель ей не должен.

Спасибо заранее за ответ.

, Ксения, г. Москва
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ксения!

Работодатель может предоставлять отпуск перед дикретом Вы имеете полное право на этот отпуск написав заявление. Вам положены выплаты перед отпуском за Вами сохраняется рабочее место и только на этом основании Вы можете писать заявлении работодателю на отпуск который Вам положен по закону. Работодатель имеет право взять другого работника на время Вашего декретного отпуска, также Вы имеете право на данный отпуск.