Могу ли я взять оставшиеся дни отпуска за текущий год в июне перед декретом?

Я трудоустроена в организации по трудовому договору с 10.11.2020г. Забеременела и ухожу в декрет с 22.06.2022г. Хочу взять оплачиваемый отпуск перед декретом, но отдел кадров говорят что так нельзя. В 2022 году я уже брала 2 недели в апреле, и отдел кадров говорят что следующие 2 недели я не могу взять в июне перед декретом, тк срок этого отпуска еще не наступил. Могу ли я взять оставшиеся дни отпуска за текущий год в июне перед декретом?

Уточнение от клиента
За предыдущие года отпуск отгуляла, в апреле брала 14 дней отпуска за текущий год
, Ирина, г. Нефтекамск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Чтобы разобраться, есть ли возможность решить вашу проблему, нужны данные о том, сколько дней отпуска у Вас по трудовому договору (28 или больше), были ли Вами использованы отпуска за предыдущий рабочий год (10.11.2020 — 09.11.2021), за какой рабочий год Вы использовали упомянутые Вами 2 недели отпуска в апреле, не было ли у Вас за время работы у данного работодателя периодов, исключаемых из стажа для отпуска (прогул, отпуск без сохранения заработной платы  более 14 дней и т.п.) (ст. 121 ТК РФ).

Вы можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость и время согласовываются там же, после уточнения необходимых данных).

Ирина
Клиент, г. Нефтекамск
В апреле брала отпуск за текущий рабочий год, периодов, исключаемых из стажа не было, за предыдущие года отпуска отгуляла, осталось только 7 дней за 2021
За предыдущие года отпуск отгуляла, в апреле брала 14 дней отпуска за текущий год

 а что Вы понимаете под «предыдущими годами», с учетом того, что отпуск предоставляется за РАБОЧИЙ год, а не календарный и у Вас сейчас идет только второй год (10.11.2021-09.11.2022)?

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, Вы имеете полное использовать ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам.

Когда будете писать заявление, сошлитесь в нем на указанную выше статью ТК РФ.

Как совет, составьте заявление в 2 экземплярах, один для работодателя, другой  Ваш экземпляр и возьмите на нем отметку о вручении заявления.