8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я взять оставшиеся дни отпуска за текущий год в июне перед декретом?

Я трудоустроена в организации по трудовому договору с 10.11.2020г. Забеременела и ухожу в декрет с 22.06.2022г. Хочу взять оплачиваемый отпуск перед декретом, но отдел кадров говорят что так нельзя. В 2022 году я уже брала 2 недели в апреле, и отдел кадров говорят что следующие 2 недели я не могу взять в июне перед декретом, тк срок этого отпуска еще не наступил. Могу ли я взять оставшиеся дни отпуска за текущий год в июне перед декретом?

Уточнение от клиента
За предыдущие года отпуск отгуляла, в апреле брала 14 дней отпуска за текущий год
, Ирина, г. Нефтекамск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Ирина!

Чтобы разобраться, есть ли возможность решить вашу проблему, нужны данные о том, сколько дней отпуска у Вас по трудовому договору (28 или больше), были ли Вами использованы отпуска за предыдущий рабочий год (10.11.2020 — 09.11.2021), за какой рабочий год Вы использовали упомянутые Вами 2 недели отпуска в апреле, не было ли у Вас за время работы у данного работодателя периодов, исключаемых из стажа для отпуска (прогул, отпуск без сохранения заработной платы  более 14 дней и т.п.) (ст. 121 ТК РФ).

Вы можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость и время согласовываются там же, после уточнения необходимых данных). 

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Нефтекамск
В апреле брала отпуск за текущий рабочий год, периодов, исключаемых из стажа не было, за предыдущие года отпуска отгуляла, осталось только 7 дней за 2021
За предыдущие года отпуск отгуляла, в апреле брала 14 дней отпуска за текущий год

 а что Вы понимаете под «предыдущими годами», с учетом того, что отпуск предоставляется за РАБОЧИЙ год, а не календарный и у Вас сейчас идет только второй год (10.11.2021-09.11.2022)?

0
0
0
0
Наталья Мошечкова
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
 

Таким образом, Вы имеете полное использовать ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам. 

Когда будете писать заявление, сошлитесь в нем на указанную выше статью ТК РФ. 

Как совет, составьте заявление в 2 экземплярах, один для работодателя, другой  Ваш экземпляр и возьмите на нем отметку о вручении заявления. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Я отработала полный учебный год преподавателем и мне насчитали 24 дня отпуска, так как в прошлом году ( я тоже
Здравствуйте. Я отработала полный учебный год преподавателем и мне насчитали 24 дня отпуска, так как в прошлом году ( я тоже отработала полный год и мне насчитали 56 дней, а не должны были... из-за переименования учебной организации. Мне об этом не сообщили, что я не должна отгулять 56 дней, я вообще об этом не знала) и вот теперь только 24 дня, якобы остальные дни я отгуляла ранее. Вообще такое может быть??
, вопрос №4088699, Карина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Могут ли на нём понизить степень утраты, скажем, до 20% или 10%?
Мсэ. В июне 2023 установили степень утраты трудоспособности 30%. Производственная травма, дтп. Повреждение глаза, частичная потеря зрения на поврежденном глазу. Без коррекции зрение 0.3 С коррекцией 0.8-0.9. В июне 2024 предстоит очередное мсэ. Могут ли на нём понизить степень утраты, скажем, до 20% или 10%? Так как зрение частично корректируется очками или линзой может быть.
, вопрос №4088511, Павел, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Наследство
Могу ли я претендовать на наследство?
Добрый день. Мой дядя сошелся с женщиной в конце 2023 года. 25.марта2024оказалось что они зарегистрировали брак, (дяди 70 лет) Они выпивали и были драки. 9 апреля 2024 года произошёл конфликт женщина ударила дядю стулом, увезли по скорой (тут всх нюансов я не знаю) Но 11 апреля дядя умер. 12 апреля похоронили. Судмед экспертиза установила, что умер от пневмонии а не от удара.... Еще есть только информация уже сидела...... Могу ли я претендовать на наследство? Я единственный родственник кто остался
, вопрос №4087861, Ирина, г. Москва
Административное право
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд, и в случае решения судьи о лишении в/у можно ли будет потом его оспорить и остаться на штрафе.
, вопрос №4087764, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 13.05.2022