Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпускные при увольнении

Если работник увольняется с предприятия, и у него остались неиспользованные дни отпуска, гражданин, в соответствии со ст. 127 ТК РФ, вправе рассчитывать на получение денежной компенсации. Её сумма будет равна количеству дней отдыха, которые работник не использовал на момент расторжения трудового договора. Подробнее о порядке начисления компенсации при уходе с работы мы расскажем в представленном материале.

Как рассчитываются отпускные при увольнении?

Порядок расчета отпускных зависит от причины, по которой сотрудник покидает место работы.

По собственному желанию

Если работник увольняется по своему желанию, то компенсация за неиспользованные дни календарного отпуска рассчитывается таким же образом, как и выплаты во время предоставления ежегодного периода отдыха. В соответствии с п. 11 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169), чтобы получить компенсацию за период, равный году, достаточно отработать на предприятии 11 месяцев.

Во время расчета учитывается средний заработок за один рабочий день расчетного периода и количество дней неиспользованного отпуска.

За один отработанный год, в соответствии со ст. 115 ТК РФ, работник может получить 28 календарных дней отпуска. Право на увеличение продолжительности периода может возникнуть в соответствии со ст. ст. 115-119 ТК РФ.

Исчисление календарного года для каждого конкретного работника начинается с момента заключения трудового договора.

Календарный год часто не совпадает с годичным отпускным периодом, тем более если за время своей работы сотрудник брал отпуск за свой счёт или совершал прогулы. Этот период не будет входить, в соответствии со ст. 121 ТК РФ, в стаж для начисления отпуска.

По статье

Если работника увольняют за нарушение трудовой дисциплины по инициативе нанимателя, то это не даёт права работодателю не выплачивать ему компенсацию за неиспользованный отпуск. В случае нарушения этого условия бывший сотрудник имеет право обратиться с жалобой в контролирующие инстанции или суд для восстановления нарушенного права.

За неполный год

Если сотрудник не отработал полный год, то это не означает, что ему не положена компенсация. Расчет отпускных в этом случае производится с учетом заработанных средств по формуле: РО = КДО х СДЗ.

Сначала рассчитывается средняя дневная зарплата. Она определяется следующим образом: годовой заработок сотрудника делится на произведение специального коэффициента 29,3 и количества месяцев, которые были отработаны полностью.

Всего за 12 отработанных у нанимателя месяцев работнику положено по закону 28 дней отдыха. Это примерно 2,33 дня за отработанный месяц. В результате гражданин, отработавший, к примеру, восемь полных месяцев, может претендовать на получение компенсации в размере 2.33Х8= 18,64 дня, которые умножаются на начисленный средний заработок.

Могут ли удержать отпускные?

Как только работник был ознакомлен с приказом об увольнении, в последний день работы наниматель обязан с ним полностью рассчитаться. В расчет входит зарплата и компенсация за неиспользованный отпуск.

Если отпускные сотрудник получил авансом и после этого не отработал те месяцы, за которые была выплачена сумма, то наниматель вправе, в соответствии со ст. 137 ТК РФ, произвести удержание из произведенных работнику начислений.

Работодатель должен соблюдать закон в процессе удержания отпускных и помнить о том, что есть случаи, когда произвести взыскание невозможно.

Вернуть средства работодатель не сможет при следующих обстоятельствах:

  • смерть работника;
  • сокращение численности или штата;
  • ликвидация компании;
  • призыв в ряды российских вооруженных сил:
  • получение группы инвалидности;
  • смена руководства компании в случае смены её собственника.

Этот перечень не является окончательным и может включать в себя иные основания.

Возврат излишне уплаченных отпускных

Чтобы произвести удержание отпускных, необходимо подготовить приказ и соблюдать при этом определенные законом условия:

  • максимально чётко и понятно указать в приказе причину осуществления удержания;
  • указать конкретную удерживаемую сумму;
  • не пытаться удерживать деньги без согласия работника и без его ознакомления с приказом;
  • помнить о том, что, в соответствии со ст. 138 ТК РФ, общая величина удержаний из заработной платы работника не может превышать 20%. Если нужно удержать большую сумму, то обязательно иметь письменное согласие гражданина.

Общая сумма удержаний рассчитывается таким же образом, как и при начислении отпускных при увольнении сотрудника.

Что делать, если не выплатили отпускные при увольнении?

Ст. 136 и ст. 142 ТК РФ предусматривают обязанность работодателя по своевременной выплате отпускных. В случае нарушения этих норм, в соответствии со ст. 236 ТК РФ, предусмотрена ответственность в виде выплаты компенсации за каждый день просрочки. Для расчёта берётся 1/300 ставки рефинансирования, установленной Центробанком РФ. Просрочка начинает исчисляться сразу же после дня увольнения работника и заканчивается в день после получения им денежных средств.

Проценты за задержку выплат должны начисляться независимо от подачи сотрудником письменного заявления. Это относится не только к отпускным, но и к выплате зарплаты, премии и любых иных доплат и надбавок.
Если работодатель вопреки нормам законодательства не хочет или не может из-за финансовых трудностей выплатить отпускные после увольнения, то у сотрудников, в соответствии со ст. 392 ТК РФ, есть год для обжалования этих действий в судебной инстанции по месту нахождения работодателя.

Правильно составить исковое заявление самостоятельно и без знаний соответствующих норм закона достаточно сложно. Поэтому за помощью в этом вопросе следует обратиться к квалифицированным юристам компании Правовед.ru. Если не удастся договориться с работодателем мирно, будет составлен и подан судебный иск. В результате вы сможете взыскать невыплаченные отпускные и проценты за их задержку.

Записаться на консультацию вы можете по телефону или через форму на сайте.

Последние вопросы по теме «отпускные при увольнении»

Фильтры
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Отпускные как рассчитываются
Работаю с 24.07.15 по 12.10.16, уволилась. В отпуск ходила в феврале 16г. на 9 дней и в июле 16г. на 12 дней, зп 25000, должна ли я получить компенсацию отпускных
, вопрос №1404965, Юля, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Давали отпуск авансом, могу ли я вернуть отпускные при увольнении?
При увольнении выяснилось, что "не заработала"на отпуск, который уже отгуляла.. Не хватает рабочего времени на 3 отпускных дня.Заставляют отрабатывать. Могу ли я просто вернуть компании отпускные за эти 3 дня (или чтобы эту сумму удержали с меня при расчете)?
, вопрос №1404063, Татьяна, г. Омск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Куда обратиться, если не выплатили зарплату и отпускные при увольнении?
В январе 2016 уволился с предприятия и до сих пор не выплатили зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск. Что мне сейчас предпринять?
, вопрос №1375696, Николаев Игорь Анатольевич, г. Казань
Защита прав работников
Могу ли я получить отпускные за отработанный период, при увольнении в начале года?
Здравствуйте! Хочу уволиться из компании, уже был пару раз был в отпуске, год стажа. Трудоустройство официальное. График отпусков на будущий год составляется на конец текущего года. Вопрос: Могу ли я получить отпускные за 28 календарных дней после январских праздников? Какие документы мне нужно предоставить работодателю?
, вопрос №1371176, Игорь, г. Калининград
Защита прав работников
Использовал отпуск за год, не отработав его, вычтут ли отпускные при увольнении, если я пенсионер?
использовал отпуск полностью за 2016г увольняюсь в сентябре по собственному желанию не доработав полный год при увольнении вычтут за отпуск или нет Увольняюсь в связи с выходом на пенсию (60 лет июнь 2016г)
, вопрос №1365842, александр, г. Пермь
Защита прав работников
Полагаются ли отпускные работнику при увольнении?
Добрый день , у меня такой вопрос , работаю в своей должности около 7 месяцев , сейчас решила уйти , в отпуске ни разу не была , мне полагаются отпускные при увольнении ?
, вопрос №1355448, Ксения, г. Серпухов
Защита прав работников
Могу ли я уволиться и при этом получить свои отпускные?
Ситуация следующая. Я устроился на работу, на предприятие 1-ого августа, 2015г. По графику, мне, поставили отпуск с 1-ого августа 2016. Хотя, я слышал, что обязаны предоставить отпуск через 11 месяцев, т. е ( в моем случае) 1-ого июля. Но произошла след. ситуация, 4-ого июля я получил травму ног и продолжать работать я не могу, мне дали больничный на 2 неделе, хотя с такой травмой нужно 1,5 месяца, до полного востановления. Вопрос могу ли я уволиться по причине временной не трудоспособности и при этом получить отпускные при увольнении?
, вопрос №1316735, Станислав, г. Москва
Защита прав работников
Нужно ли выплачивать излишне начисленные отпускные при увольнении?
Принята на работу 26.08.2014г. В 2015 г. находилась в отпуске с 01.07.по 19.08.2015 (работаю в ДОУ). В 2016 г. отпуск с 30.06. по 18.08.. Хочу уволиться по окончании отпуска. В бухгалтерии говорят, что нужно возвратить сумму излишне начисленных отпускных. т.к. расчетный период закончится 26.08.2016. Правомерно ли это?
, вопрос №1303439, Наталья,
Защита прав работников
Что делать, если при увольнении мне не выплатили отпускные за 10 лет?
При увольнении мне не выплатили отпускные за 10 лет как можно доказать (первичные бухгалтерские документы) что я не была в отпуске?
, вопрос №1299288, Сидоренко Наталия, г. Краснодар
Трудовое право
Правомерно ли требуют вернуть сумму за отпускные дни при увольнении?
Здравствуйте, я устроился в организацию 1 декабря 2015 года, перед Новым годом предприятие нас отправило на отдых за счёт отпускных дней с 21 декабря по 31 декабря, я увольняюсь 17 марта 2016 года и мне говорят что у меня остался долг за предприятием по отпускным дням (3,8 дня), просят выплатить сумму за них, законно ли это, если предприятие само нас отправляло в отпуск не по своему желанию и законно ли это если отпуск этот был в 2015, а увольняюсь я в 2016 году?
, вопрос №1182770, Сергей, г. Новокуйбышевск
Трудовое право
Можно ли получить отпускные при увольнении, не выходя из отпуска?
Здравствуйте, я работаю учителем начальных классов( молодой специалист). Оформлена на работу с 01.09.2015 г. По графику мой отпуск с 01.07.2016-26.08.16 г. Но я хочу уволиться с работы не выходя из отпуска. У меня возникает вопросы: как лучше поступить в этом случае, получу ли я свои отпускные за 56 дней? Спасибо!
, вопрос №1278954, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Выплачиваются ли отпускные при увольнении, если получал "серую зарплату"?
Здравствуйте! Работал на предприятии в Магаданской области (район крайнего севера), оформлен был по трудовой, но работодатель не оформил и не выдал на руки трудовой договор. Получал на руки 65000 руб., но в ведомостях расписывался за 30тыс. В начале апреля взял аванс 30тыс., а при увольнении в конце месяца получил на руки 65000руб. (решил, что 35тыс. - это остаток зп и 30 тыс. - компенсация за неиспользованный отпуск с учетом "белой" зп). Но через несколько дней работодатель начал требовать 30 тыс. обратно мотивируя это тем, что мне "отпускные не положены, так как я проработал на предприятии короткий срок" (6 мес.) Правомерны ли требования работодателя и обязан ли возвращать эту сумму?
, вопрос №1273797, Александр, г. Магадан
Трудовое право
Отпускные при увольнении из государственного учреждения
Здравствуйте!Я работаю в государственном учреждении по трудовой книжке,в сентябре будет пол года как я там работаю,я хочу взять отпуск и сразу написать заявление об увольнении. Полагается ли мне вся дни отпуска по договору и имеет ли право работадатель не дать отпуск и отпускные из-за увольнения?
, вопрос №1269401, Тамара, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
При увольнении должны выплачивать отпускные?
Здравствуйте,я отработала 4 месяца в оргагизации,подскажите,пожалуйста,при увольнении должны выплачивать отпускные?
, вопрос №1267729, Александр, г. Хабаровск
Трудовое право
Я могу получить отпускные при увольнении?
Здравствуйте! Нужна ваша помощь. Я увольняюсь,проработав 10 месяцев, отпуск еще не брала. По графику отпуск у меня в августе,но до августа я ждать не могу. Меня могут уволить в июне и при этом оплатить отпускные или нет?
, вопрос №1264228, Эльвина, г. Уфа
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 12.10.2016