Компенсация за неиспользованный отпуск, если работника уведомили о сокращении

Человека уведомили об увольнении в связи с сокращением штата. К февралю 2017 г.у этого работника уже будет год,как он не ходил в отпуск. В этом же феврале планируется увольнение. Ранее ,еще не зная об увольнении,работник как обычно по графику отпусков должен был идти в отпуск в феврале 2017. Но,уведомив сотрудника об увольнении в феврале 2017, слтрудники отдела кадров прислали график отпусков,по которому увольняемый работник идет в отпуск в октябре 2017. Может ли работник настоять на отпуске до увольнения? Чем отличается компенсация за неиспользованный отпуск от отпускных выплат? Что было бы выгоднее работнику? Какие положены выплаты при увольнении по сокращению? Годовые и иные премии сохраняются?

, Марина, г. Сосногорск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Может ли работник настоять на отпуске до увольнения?
Марина

Согласно статьи 123 ТК РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке

Обращайтесь за помощью к профсоюзной организации Вашего предприятия.

Чем отличается компенсация за неиспользованный отпуск от отпускных выплат?
Марина

Одно и то же, согласно статьи 139 ТК РФ:

Средний дневной заработок для
оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).
Какие положены выплаты при увольнении по сокращению
Марина

Вам будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации(пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Годовые и иные премии сохраняются?
Марина

Премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обратитесь к профсоюзной организации Вашего предприятия.

С Уважением, Надежда.

Марина
Клиент, г. Сосногорск

Есть ли особенности при увольнении в сельской местности и в северных районах? Пенсионный возраст увольняемого наступит в марте 2017 г. Другой работы по этой специальности в этом месте нет. Возможен ли в связи с этим досрочный выход на пенсию увольняемого? Возможна ли выплата выходного пособия в течение 6 мес.? Об этом говорят в отделе кадров,но не ясно почему в течение 6 мес.

Возможен ли в связи с этим досрочный выход на пенсию увольняемого?
Марина

Возможен, если увольнение будет по сокращению или ликвидации.

Согласно пунктов 1,2 статьи 32 Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.12.2015) «О занятости населения в Российской Федерации»:

1. Гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, предусмотренной Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», продолжительность периода выплаты пособия по безработице увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности. При этом в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности и засчитываются иные периоды, установленные в статьях 11 и 12 указанного Федерального закона. Порядок продления сроков выплаты пособия по безработице устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Общий период выплаты пособия по безработице не может превышать 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 месяцев.
2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, сих согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой пенсии по старости, установленным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», включая сумму фиксированной выплаты к страховой пенсии.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Согласно ст.127 Тк рФ
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Какие положены выплаты при увольнении по сокращению?
Марина
Согласно ст.178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Годовые и иные премии сохраняются?
Марина

Это все зависит от волеизъявления работодателя.

Желаю удачи!

Есть ли особенности при увольнении в сельской местности и в северных районах?
Марина

Нет.

Возможен ли в связи с этим досрочный выход на пенсию увольняемого?
Марина

Нет.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Есть ли особенности при увольнении в северных районах?
Марина

Есть.

ТК
РФ, Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в
связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата
работников организац
Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка,
за ним также сохраняется средний месячный заработок на период
трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом
выходного пособия).
В
исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за
указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со
дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии,
если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и
не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.
Возможна ли выплата выходного пособия в течение 6 мес.? Об этом говорят в отделе кадров, но не ясно почему в течение 6 мес.
Марина

В случае невозможности трудоустройства. При проживании на Крайнем Севере или приравненных к нему районах.