112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Куда обратиться, если не выплатили зарплату и отпускные при увольнении?

В январе 2016 уволился с предприятия и до сих пор не выплатили зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск. Что мне сейчас предпринять?

13 Сентября 2016, 11:48, вопрос №1375696
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
793
ответа
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Игорь Анатольевич

напишите в адрес бывшего работодателя претензию о выплате вам причитающихся выплате при увольнении и дайте срок три дня, не выполнит ваше требование

обращайтесь в суд и требуйте согласно ст. 236 ТК РФ
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере нениже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

компенсации за задержку выплаты расчетных и согласно ст 237 ТК РФ

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

требуйте морального вреда причиненного вам бездействием работодателя.

ваше письменное обращение будет доказательством того что вы пытались решить данный вопрос во внесудебном поле но работодатель проигнорировал ваше требование потому вы и обращаетесь в суд.

с уважением к ВАМ

13 Сентября 2016, 11:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут