8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитать размер отпускных, если при увольнении выплаты не было?

Здравствуйте! Уволился 2 декабря, зп выплатили 15 числа, без отпускных. Работал со 2 марта прошлого года, не уходил в отпуска и не болел. Зп была 20000. Сколько должны начислить и что делать, если работодатель не выплачивает эти отпускные?

, Константин, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Зп была 20000. Сколько должны начислить и что делать, если работодатель не выплачивает эти отпускные?
Константин

За проверкой соблюдения Вашим работодателем трудового законодательства Вы можете обратиться в прокуратуру, трудовую инспекцию или в суд:

ст. 392 ТК РФ: За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При увольнении по собственному желанию положены следующие выплаты:
— зарплата;
— компенсация за дни неиспользованного отпуска (2,33 дня отпуска за месяц работы)
В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Попробуем примерно посчитать:

Отпуск 28 дней в году. Вы отработали 21 месяц.

21 х 2,33 = 48,93 дня, это количество дней заработанного отпуска.

Согласно статьи 139 ТК РФ:

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Допустим Ваша зарплата 20 000 руб.

20 000 х 12 / 12 / 29,3 = 682,60 руб в день.

48,93 х 682,6 = 33 399 руб — компенсация за неиспользованный отпуск.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Когда подписывал контракт и проходил медкомиссию этого не было
Добрый день. Я получил ранение и в госпитале обнаружили ВИЧ и гепатит с. Когда подписывал контракт и проходил медкомиссию этого не было. Могу ли я доказать что эти болезни я получил при прохождении службы и комисоваца по группе Д?
, вопрос №4089873, Иван, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Военное право
Здравствуйте, нахожусь на сво по контракту, получил травму, был госпитализирован, провели операцию но справку Ф-100 не дали и выплат не было, что делать?
Здравствуйте, нахожусь на сво по контракту, получил травму, был госпитализирован, провели операцию но справку Ф-100 не дали и выплат не было, что делать?
, вопрос №4088110, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2016