Отпускные как рассчитываются

Работаю с 24.07.15 по 12.10.16, уволилась. В отпуск ходила в феврале 16г. на 9 дней и в июле 16г. на 12 дней, зп 25000, должна ли я получить компенсацию отпускных

, Юля, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия.

С 24.07.2015 по 23.07.2016 — 1 год, то есть, за который Вам положено 28 календарных дней. Далее С 24.07.2016 по 12.10.2016 (дни неполного месяца отбрасываются, если их меньше 15) — считается как 2 месяца.

28/12 = 2,33

2,33 x 2 = 4,66

То есть, за этот период (2 месяца), Вам положено 4 дня.

28 + 4 = 32

32 — 21 = 11

При увольнении Вам должны оплатить 11 дней неиспользованного отпуска. Что касается самой суммы отпускных, то здесь не так просто. Не достаточно знать Вашу заработную плату. Считается средний заработок.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Право на отпуск у Вас возникло в январе 2016 года. В общей сложности Вы использовали 21 день отпуска за 2015 -2016 года. Осталось 7 дней. Далее отработали 2 полных месяца, это еще по 2 дня за каждый месяц. Можете получить компенсацию за 11 дней отпуска, которые Вы не отгуляли.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Немного поправлю свой ответ, согласно «Правилам об очередных и дополнительных отпусках»

35. При исчислении сроков работы, дающих право на пропорциональный дополнительный отпуск или на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.

Период с 24.07.2015 г. по 23.06.2016 г. — 1 год

с 24.07.2016 по 23.08.2016 — 1 месяц

с 24.08.2016 по 23.09.2016 — 1 месяц

с 24.09.2016 по 12.10.2016 — 16 дней, так как более 15 дней, то излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.

Для подсчета компенсации используется формула 28(отпуск за целый год)/12 (количество месяцев в году)х3 (отработанные месяцы в неполном году)= 7 дней.

То есть всего 14 дней отпуска, за которые положена компенсация, соглашусь с Гурьевой Натальей.

с 24.09.2016 по 12.10.2016 — 16 дней, так как более 15 дней, то излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.

с 24.09.2016 по 12.10.2016 — 18 дней (опечатка в ответе), но суть не меняется, так как более 15 дней, то излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Добавлю, что ст. 129 ТК РФ

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.
Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3
Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.
В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам полагается 14 дней отпуска, по которым вы должны получить компенсацию.

Период с 24.07.2015 г. по 23.06.2016 г. — 28 календарный дней. Июль, август, сентябрь — 3 месяца.

3*2,33=6,99 дней.

Вы отгуляли 21 день (9+12).

28+6,99-21=13,99 дней. Округляем — 14 дней.

Расчет отпускных: сумма заработка за предшествующие 12 месяцев до даты увольнения — 25000*12=300000 руб.

Количество отработанных дней: 12*29,3=351,60

Среднедневной заработок: 300000/351,6=853,24 руб.

Сумма начисленных отпускных: 853,24*14=11945,39 руб.