Полагаются ли отпускные работнику при увольнении?

Добрый день , у меня такой вопрос , работаю в своей должности около 7 месяцев , сейчас решила уйти , в отпуске ни разу не была , мне полагаются отпускные при увольнении ?

, Ксения, г. Серпухов
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день.

В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. При этом не имеет значения, по каким основаниям прекращается трудовой договор (письмо Роструда от 02.07.2009 N 1917-6-1).

Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не полагаются. Согласно ст. 114 ТК РФ «Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.» Средний заработок на время отпуска называют отпускными, которые выплачиваются перед отпуском. Ст. 136 ТК РФ «Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.»

При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск. Пропорциональную компенсацию получают работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев.

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, видя два таких диаметрально противоположных ответа на Ваш вопрос, Супонева Анна ответила Вам совершенно верно.