Выплачиваются ли отпускные при увольнении, если получал "серую зарплату"?

Здравствуйте! Работал на предприятии в Магаданской области (район крайнего севера), оформлен был по трудовой, но работодатель не оформил и не выдал на руки трудовой договор. Получал на руки 65000 руб., но в ведомостях расписывался за 30тыс. В начале апреля взял аванс 30тыс., а при увольнении в конце месяца получил на руки 65000руб. (решил, что 35тыс. - это остаток зп и 30 тыс. - компенсация за неиспользованный отпуск с учетом "белой" зп). Но через несколько дней работодатель начал требовать 30 тыс. обратно мотивируя это тем, что мне "отпускные не положены, так как я проработал на предприятии короткий срок" (6 мес.) Правомерны ли требования работодателя и обязан ли возвращать эту сумму?

, Александр, г. Магадан
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр. работодатель неправ если это первый год Вашей работы у него. Право на полный отпуск у Вас возникло по истечении полугода работы, в случае если это был первый год работы у данного работодателя, а следовательно и право на отпускные.

Статья 122 Трудового кодекса РФ:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Работодатель не прав. Это право на отпуск у Вас возникает по истечении 6 месяцев работы. А компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении Вам обязаны выплатить.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.