Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от ребенка

В России отказ от ребенка в добровольном порядке невозможен ни для одного из родителей. Если необходимость в этом возникает, то оформление отказа возможно только по статье 129 Семейного кодекса РФ. Согласно ей возможно лишь согласиться на усыновление другим человеком и, таким образом потерять все права и обязанности в отношении ребенка.

В целом, куда более распространенным случаем является принудительное лишение родителей: на основании условий и признаков, указанных в статье 69 Семейного кодекса.

Зато от совершеннолетнего, формально, родители могут не отказываться. Юридически он считается совершенно самостоятельным, обязанности в отношении его матери и отца могут считаться выполненными, даже если по факту они продолжают участвовать в жизни совершеннолетних сына или дочери.

Сложность дел (а рассматриваются они только в суде — никакой нотариальный отказ от ребенка не предусмотрен) становится поводом обязательно обратиться за юридической поддержкой. Её предоставит портал Правовед.RU: специалисты нашего сервиса помогут вам советом и консультацией.

Последние вопросы по теме «отказ от ребенка»

Фильтры
386 ₽
Семейное право
Является ли отказавшийся биологический отец наследником, если да, то как его лишить этого права?
Добрый день, есть нотариально заверенный отказ от ребенка, усыновления не было. Является ли отказавшийся биологический отец наследником, если да, то как его лишить этого права?
, вопрос №4038218, Aнна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте могут лишит родительских прав если я не написала отказ от ребенка
Здравствуйте могут лишит родительских прав если я не написала отказ от ребенка
, вопрос №4027001, Оля, г. Братск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Могу ли я стать мать одиночкой если мой муж отказался от ребенка и падал на развод?
Здравствуйте , если мой муж пишет отказ от ребенка и при этом мы разводимся. Могу ли я стать мать одиночкой если мой муж отказался от ребенка и падал на развод ?
, вопрос №4019461, Зухро, г. Астрахань
Права детей
Заберут ли в 17 лет в интернат если мать напишет отказ от ребенка
Заберут ли в 17 лет в интернат если мать напишет отказ от ребенка
, вопрос №4016702, Алексей, г. Москва
Семейное право
Как мне написать отказ от ребенка и отправить бывшей жене так как она родила ребенка но не от меня и ей нужно зарегистрировать ребенка но отец не я
Как мне написать отказ от ребенка и отправить бывшей жене так как она родила ребенка но не от меня и ей нужно зарегистрировать ребенка но отец не я
, вопрос №3994007, Костя, г. Москва
Семейное право
Но мой муж находиться сейчас за границей и у него нет возможности сходить к нотариусу
Мой муж розвелса со своей женой, от которой родился ребенок от другого мущины, а теперь она требует чтоб он написал отказ от ребенка. Но мой муж находиться сейчас за границей и у него нет возможности сходить к нотариусу
, вопрос №3973471, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Но мой муж находиться сейчас за границей и у него нет возможности сходить к нотариусу
Мой муж розвелса со своей женой, от которой родился ребенок от другого мущины, а теперь она требует чтоб он написал отказ от ребенка. Но мой муж находиться сейчас за границей и у него нет возможности сходить к нотариусу
, вопрос №3973474, Анастасия, г. Москва
Нотариат
Бывший муж пошел писать в нескольких нотариусах сказали нужен свидетельство рождения ребенка, Но в органах ЗАГСа сказали без свидетельства можно написать
У меня проблема такая: мы с бывшим мужем зарегистрировались в 2014 году развелись в 2017 году ,но не успели расторгнуть брак . Вышла замуж во второй раз без регистрации брака, не давно родилась дочь , что бы получить свидетельство о рождении для ребенка, нужен отказ от ребенка от первого мужа и биологически отец должен писать на установление отцовства. В роддоме естественно дали только выписку. Бывший муж пошел писать в нескольких нотариусах сказали нужен свидетельство рождения ребенка, Но в органах ЗАГСа сказали без свидетельства можно написать . Спасибо заранее.
, вопрос №3948490, Жанна, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Может ли биологический отец в добровольном порядке подать заявление на отказ от ребенка?
Может ли биологический отец в добровольном порядке подать заявление на отказ от ребенка? И куда нужно ему обратиться?
, вопрос №3875155, Светлана, г. Владивосток
Семейное право
В данный момент она состоит в браке, ждет второго ребенка от другого мужчины
Добрый день. Вопоос такой: У нас с бывшей девушкой есть общий ребенок. В браке мы не состояли, оформлен ребенок на меня так же, фамилия тоже моя. В данный момент она состоит в браке, ждет второго ребенка от другого мужчины. Она хочет, чтоб я написал отказ от ребенка. Подскажите, как и что лучше сделать.
, вопрос №3858643, Владимир, г. Екатеринбург
Семейное право
И сколько месяцев документ заверенныц у нотариуса имеет силу?
Здравствуйте! При разводе с бывшим мужем,я написала ходатайство в суд о том что место проживание ребенка будет с отцом,развод был мирный,теперь он не дает встречаться с ребенком,я написала после развода отказ от ребенка под давлением, заверили у нотариуса,отказ остался у него,но договорились на том что я буду забирать ребенка периодически и он не стал относить отказ в органы опеки,теперь хочу определить место жительства ребенка со мной,что делать? И сколько месяцев документ заверенныц у нотариуса имеет силу?
, вопрос №3847655, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, что я могу предпринять в такой ситуации?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что я могу предпринять в такой ситуации? Отец ребенка не учавствует в жизни ребенка, перестал платить алименты. От нотариального соглашения об уплате алиментов отказался. Написал сам,что откажется от ребенка и воспитывай, как хочешь. Хочет написать отказ от ребенка, но требует от меня отказа от алиментов. Зарплата официально маленькая, получает на руки. В связи с этим, хотела подать на лишение прав и на алименты в твердой денежной сумме. Возможно ли это?
, вопрос №3817981, Виктория, г. Москва
Семейное право
Можно ли если его я здесь у себя пропишу, то его выпишут от туда или нет?
Здравствуйте. Можно узнать, муж не может развестись с бывшей женой, суд не разводит, так как он прописан в квартире где живёт его жена и выписать она его от туда не может. Муж сейчас живёт в другом городе со мной. Можно ли если его я здесь у себя пропишу, то его выпишут от туда или нет? И ещё вопрос, у него есть ребёнок от первого брака, но ребёнок не общается с ним, от слова совсем. На алименты не подавали, так как на него записали второго ребёнка от другого мужчины. Если он подаст на неё в суд, чтобы установить отцовство, что он будет с этого иметь, ему будет положена какая-то компенсация? И ещё он бы хотел написать отказ от ребенка, так как она с ним не общается и не видеться с ней. Но от алиментов он не отказывается. Как это сделать? Так как во втором браке у него есть ребёнок, чтобы его не ущемляли.
, вопрос №3787724, Екатерина, г. Кемерово
Семейное право
Можно требовать чтоб например в школу собрал или лечение оплатил или еще что нибудь кроме алиментов?
Здравствуйте, если отец пишет добровольный отказ от ребенка, что то кроме алиментов обязан платить должен? Можно требовать чтоб например в школу собрал или лечение оплатил или еще что нибудь кроме алиментов?
, вопрос №3747912, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Может ли отец написать отказ от ребенка?
Может ли отец написать отказ от ребенка?Т.к не участвует в жизни ребенка никак.
, вопрос №3741043, Анна, г. Сочи
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 07.03.2024