Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от детей

Отказ от детей влечет необратимые последствия. Начать эту процедуру родители могут, написав заявление и заверив его нотариально.

Для добровольного отказа от детей необходимо:

  • написать заявление об отказе от родительских прав. В этом заявлении также указывается согласие родителя на усыновление ребёнка в дальнейшем;
  • обратиться в суд с письменной просьбой при нежелании родителя участвовать при рассмотрении дела;
  • заверить заявление у нотариуса;
  • ознакомить с заявлением другого родителя (при его наличии);
  • предоставить заявления органам опеки и двум свидетелям. Свидетели могут подтвердить, что родители не желают принимать участия в жизни своего ребёнка;
  • направить документы в суд.

Во время судебного разбирательства обязательно присутствие представителей органов опеки и попечительства и прокурора. Иначе решение, принятое судом, признаётся недействительным.

Процедура отказа от ребенка

Рассмотрим порядок действий при отказе от ребенка в ряде случаев, среди которых отказ от приемного, совершеннолетнего и страдающего заболеванием ребенка.

Приёмного

В соответствии со ст. 140 СК РФ усыновление приёмного ребёнка можно отменить, только обратившись с исковым заявлением в суд.

Его могут подать:

  • родные родители ребёнка в случае его усыновления другими людьми;
  • усыновители;
  • сам ребёнок, достигший четырнадцатилетнего возраста;
  • органы опеки и попечительства;
  • прокурор.

Согласно нормам СК РФ усыновители имеют право отказаться от ребёнка, оформив соответствующие документы, путём подачи искового заявления в суд по месту проживания ребёнка. В данном случае защитой прав и интересов несовершеннолетнего в суде будет заниматься орган опеки и попечительства (ч. 1 ст. 56 СК РФ).

Совершеннолетнего

Права родителей на ребёнка согласно п. 2 ст. 61 СК РФ прекращаются после достижения им совершеннолетия, а также в других случаях, установленных законодательством, например, когда несовершеннолетние дети приобретают полную дееспособность в связи со вступлением в брак. Поэтому родители не могут отказаться от ребёнка старше 18 лет.

Больного

Ребёнка-инвалида (например, больного ДЦП) сложнее определить в другую семью. Мать может отказаться от больного ребёнка и дать согласие на его усыновление, написав соответствующее заявление. На основании этого заявления ребёнок признаётся сиротой и оформляется в специализированное учреждение.

В таком случае мать могут лишить родительских прав. При этом не обязательно присутствие её при рассмотрении дела в суде. Но матери все равно придётся выполнять обязательства, связанные с выплатой алиментов, пока ребёнку не исполнится 18 лет.

Отказ в пользу другого лица

Обязанности каждого родителя по отношению к собственным детям заключаются в их воспитании и содержании. Отказаться от ребенка можно в добровольном и принудительном порядке. Добровольный отказ заключается в передаче родителем своих прав на ребёнка другому гражданину. Отказ в принудительном порядке выражается в лишении родительских прав. Каждая из вышеуказанных процедур проводится в суде.

При добровольном отказе мать может дать согласие на усыновление ее ребенка. Это называется отказом в пользу другого лица.

Причины отказа

Мать может отказаться от ребенка, если родила его вне брака и боится осуждения родных. Одной из частых причин отказа также является плохое материальное положение.

Отказ от отцовства чаще всего мотивируется следующими причинами:

  • снятие обязательств по уплате алиментов;
  • негативное влияние на ребёнка, оказываемое отцом, принимающим участие в его воспитании.

При этом снятие обязательства по алиментам - распространенное заблуждение. Отец все равно обязан обеспечивать сына или дочь до достижения ими 18 лет.

После лишения отца родительских прав он не должен принимать участие в жизни и воспитании ребёнка, а лишь выполнять обязательства по выплате алиментов. При этом ребёнок имеет право на наследство.

Оформление заявления об отказе от ребенка

Необходимо собрать пакет документов, заверить их у нотариуса и подать заявление в суд. Также потребуется дать письменное согласие на усыновление ребенка.

Матерью

Для отказа от новорождённого матери необходимо написать заявление в виде заполненного стандартного отказного бланка, после передачи которого в соответствующие государственные органы оформляются документы на лишение женщины родительских прав. Такой бланк заполняется в трёх экземплярах в следующей форме:

  • вверху справа указывается государственный орган, в который будет направлено заявление (ЗАГС, ООП, суд);
  • паспортные данные матери, место её постоянного проживания, адрес почтового отделения;
  • причины отказа от ребёнка;
  • имя, фамилия и дата рождения ребёнка.

Отцом

Отцу в заявлении необходимо указать:

  • наименование судебного учреждения, в которое будет направлен документ;
  • Ф.И.О. заявителя, его данные из паспорта и адрес;
  • Ф.И.О. ребенка, от которого отец решил отказаться, дата и наименование медицинского учреждения, где родился ребенок;
  • основания для отказа;
  • согласие на лишение родительских прав и разрешение на усыновление;
  • разрешение (при необходимости) на рассмотрение дела в суде без присутствия заявителя;
  • дата написания и подпись заявителя.

Последствия

Последствия лишения отца и (или) матери родительских прав заключаются в:

  • отсутствии законных оснований на опекунство ребёнка в дальнейшем;
  • невозможности принимать участие в жизни и воспитании ребёнка;
  • невозможности принятия решений, касающихся оздоровления, образования и других мероприятий и действий в отношении дочери или сына;
  • невозможности наследования имущества ребёнка в случае его смерти;
  • несении обязательств по выплате алиментов до момента появления у ребёнка нового законного опекуна.

Лишение родительских прав представляет собой достаточно сложную процедуру не только с юридической, но и с психологической точки зрения. Провести её в установленном законодательством порядке можно, воспользовавшись услугами опытных и квалифицированных юристов нашей компании.

Последние вопросы по теме «отказ от детей»

Фильтры
386 ₽
Вопрос решен
Нотариат
И как долго длятся эти процедуры?
Супружеская пара купили квартиру находясь в браке. Квартира оформлена на жену, двое детей в браке После смерти мужа, необходимо ли вступать в наследство жене? Нужен отказ от детей на наследство? И как долго длятся эти процедуры?
, вопрос №4022507, Денис, г. Москва
Семейное право
Чтобы он в будущем не претендовал на имущество детей и не имел к ним никакое отношение
Добрый день, подскажите пожалуйста,как поступить в данной ситуации. Хочу,чтобы бывший муж написал отказ от детей? Чтобы он в будущем не претендовал на имущество детей и не имел к ним никакое отношение. И чтобы с него сняли все обязанности и выплату алиментов.? Что и куда нужно обратиться?
, вопрос №4008248, Екатерина, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
А с момента отказа от детей прошёл год, будет ли её заявление действительно о отказе от детей спустя такой большой срок?
Здравствуйте я нахожусь на СВО во время отпуска с женой развелся она написала отказ от детей но так как отпуск был короткий не успел лешить ее материнских прав . А с момента отказа от детей прошёл год , будет ли её заявление действительно о отказе от детей спустя такой большой срок ?
, вопрос №3979609, Данил, г. Москва
Семейное право
Как возможно отцу оформить отказ от детей
Как возможно отцу оформить отказ от детей
, вопрос №3957852, Мария, г. Нижний Новгород
Семейное право
Здравствуйте, хочу разойтись с мужем с мужем двое детей, муж постоянно пьет и поднимает руку на меня, ситуация
Здравствуйте, хочу разойтись с мужем с мужем двое детей, муж постоянно пьет и поднимает руку на меня, ситуация в общем такая у нас, получилось так что я изминила мужу, муж говорит если я подпишу отказ от детей в случае развода то мы будем жить нормально, а если нет то он лешит меня родительских прав, возможно это ? Он судим ходит с брослетом
, вопрос №3820665, Алина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Что нужно сделать, чтоб продать квартиру?
Здравствуйте, если квартира была приобретена в браке и оформлена на меня , муж умер 1,5 года назад . Квартира в наследстве не фигурировала. Есть трое детей. Сейчас хочу продать квартиру, говорят , что нужно идти к нотариусу , так как была куплена в браке и дети имеют право на половину, но в течении 6 мес не вступали в наследство на нее. Что нужно сделать , чтоб продать квартиру ? Нужен ли отказ от детей ?
, вопрос №3760871, Ольга, г. Москва
Семейное право
Я в целом хотела стобы он оказался от детей, и чтобы не мог потом претендовать на их помощь
Здравствуйте! есть 2 детей от первого брака. мужа посадили, развелись. выходил и снова садтлся в тюрьму и так несколько раз. детям естественно не помогал. сейчас вышел говорит что хочет написать отказ от детей, но при условии что я не буду иметь претензий к задолженности по алиментам 1 миллион 300 тысяч. я в целом хотела стобы он оказался от детей, и чтобы не мог потом претендовать на их помощь. но не знаю возможно всех нюансов. подскажите какие есть риски ?)
, вопрос №3732999, Лена, г. Москва
Семейное право
Что делать, мы в ужасе, за судьбу ребёнка
Здравствуйте, моя подруга столкнулась с такой ситуацией, из детского дома она взяла под опеку двух девочек 6 лет с синдромом дауна, она 20 лет проработала сама в таком учреждении. Брать рекомендовали двух сразу, т. к . они были рядом с дома малютки, родители и родственники написали отказ от детей ещё в роддоме. Но почему-то не были лишены родительских прав до сих пор и родители не платили алименты. Сейчас опека настояла на подаче на алименты и сразу родители написали в опеку, что хотят забрать ребёнка, одного из двоих, своего, и опека хотят это сделать. Куда, какие они и т. д. никто не хочет выяснять. Родителям опека предоставила все данные опекуна, они звонят, спрашивать, как она выглядит, что умеет, видно ли, что она даун, и куда их сдают после 18лет, сердце разрывается у всех нас. Что делать, мы в ужасе, за судьбу ребёнка. Сейчас ей исполнится 7. Он совсем ещё малышка, а опекун для неё мама, самая близкая и родная, и её семья стала родной, у неё там сестрёнки и та, с которой она с рождения девочка, с которой они неразлучны. Помогите, куда обратиться.
, вопрос №3651321, Алёна, г. Братск
Семейное право
Подскажите пожалуйста, если муж напишет отказ от детей, он перестает платить алименты или так же продолжает
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, если муж напишет отказ от детей,он перестает платить алименты или так же продолжает
, вопрос №3581476, Елена, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Может ли она написать отказ от детей в пользу отца?
Здравствуйте, меня зовут Ольга. У меня такой вопрос. Мой брат состоял в браке не с гражданкой РФ. У них родилось 2-е детей, они развелись и она ехала с детьми на родину. Там она родила ещё одного ребёнка (не сказала, что была беременна). Сейчас она не хочет воспитывать детей и отдала их отцу. Может ли она написать отказ от детей в пользу отца? Сам он гражданин РФ и двое старших детей тоже. На младшего ребёнка хочен оформить отцовство.
, вопрос №3580616, Ольга, г. Нижний Новгород
Семейное право
Здравствуйте, человек находится в местах лишения своды, его бывшая жена хочет что бы он написал отказ от детей, он не хочет этого, может ли она это сделать через суд?
Здравствуйте, человек находится в местах лишения своды,его бывшая жена хочет что бы он написал отказ от детей,он не хочет этого,может ли она это сделать через суд?
, вопрос №3441536, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, человек находится в местах лишения своды, его бывшая жена хочет что бы он написал отказ от детей, он не хочет этого, может ли она это сделать через суд?
Здравствуйте, человек находится в местах лишения своды,его бывшая жена хочет что бы он написал отказ от детей,он не хочет этого,может ли она это сделать через суд?
, вопрос №3441537, Анастасия, г. Москва
Наследство
3 Если отказ от детей обязателен нужно ли его заверять у нотариуса?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Почти полгода назад умер папа.Мама съездила к нотариусу и подала документы о принятии наследства ( дом и земельный участок).Нотариус сказала,что нам( троим совершеннолетним детям) надо написать отказ от наследства в пользу мамы.Вопросы: 1) Обязательно ли писать отказ,если никто из нас не претендует на наследство? Возможно ли просто пропустить сроки. 2)Старший брат в данный момент проживает в Казахстане, не имеет гражданства РФ,как быть с его отказом если он требуется. 3) Если отказ от детей обязателен нужно ли его заверять у нотариуса? Сколько это стоит? Или можно написать в свободной форме и послать заказным письмом(Проживаем в сельской местности и ближайший нотариус в 50 км, который увы не всегда присутствует на рабочем месте.) Папа был собственником и в доме были прописаны младший брат и мама.Недавно соседка приняла наследство и у её детей никаких отказов этот же нотариус не требовал.
, вопрос №3439263, Антонина, г. Москва
Семейное право
И если отказался от детей могу ли я вернуть уплаченные алименты?
Отказ от детей обязан ли платить алименты? И если отказался от детей могу ли я вернуть уплаченные алименты?
, вопрос №3389685, Игорь, г. Братск
Семейное право
Отказ от детей не пройдет же в этом случае?
Здравствуйте, мой брат в срочном порядке удочерил двоих детей своей сожительницы из четырех, все дети не его, сделал он это для того, что бы детей у неё не забрали, т. к. в этот момент её сажали на год в колонию поселение, вопрос, он попал на алименты в любом случае, если она захочет подать на него? Отказ от детей не пройдет же в этом случае?
, вопрос №3073639, Татьяна, г. Иркутск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 22.02.2024