8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽

Здравствуйте, подскажите пожалуйста Ребенок оформлен на не родного отца, можем ли у натариуса оформить отказ от ребенка биологического отца?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста

Ребенок оформлен на не родного отца,можем ли у натариуса оформить отказ от ребенка биологического отца?

, Мария, г. Курск
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если этот неродной отец указан в свидетельстве о рождении ребенка как отец — он и является официально отцом ребенка. В любом случае любой человек предполагаемый себя настоящим отцом может оспорить эту запись в том смысле, что установить своё отцовство в судебном порядке. Согласно ст. 49 СК РФ

суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Отказ от родительских прав, в том числе и при нотариальном его удостоверении не предусмотрен законом. Если бы биологический отец у Вас официально установлен был был отцом ребенка, при определенных обстоятельствах Вы могли бы лишить его родительских прав в судебном порядке, а пока насколько я понял, этот предполагаемый отец отношение к ребенку имеет только по Вашему мнению, более никакой связи официальной нет.  А так — можете попробовать обратиться к нотариусу с такой просьбой как пишите, только какого-то большого значения, если Вам нотариус такой отказ удостоверит — не будет иметь значения, просто можно для доказательств тех или иных фактов в суде потом можно будет использовать в зависимости от ситуации.   

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Мария. 

Нет, не можете. 

Если просто хотите исключить запись об отце ребёнка, то иск в суд об оспаривании отцовства подаётся Вами или настоящим отцом ребёнка в порядке статьи 52 Семейного кодекса РФ.

Если при этом хотите установить отцовство родного отца, то иск в суд об установлении отцовства подаётся. 

Можно будет обойтись без судебной экспертизы если стороны признают в суде соответствующие исковые требования. 

Могу составить Вам соответствующий иск в суд.

С уважением!  эксперт сайта Г. А. Кураев 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я оформить налоговый вычет, ранее не оформлял
В 2011 году мною была куплена квартира,в апреле 2024 года я вышла на пенсию. Могу ли я оформить налоговый вычет, ранее не оформлял.
, вопрос №4078153, Нелли, г. Ставрополь
Недвижимость
Получила отказ, с объяснением- так как мой папа не работает
Здравствуйте! Я собственник квартиры. Кроме меня в квартире прописаны мои родители и мой сын. Мама пенсионер, папа не работает- домохозяин. Подала заявку на субсидии жкх. Получила отказ, с объяснением- так как мой папа не работает. Хотя в интернете написано, что субсидия положена всем гражданам, кто исправно платит платежи, независимо от доходов. Могу ли я оспорить отказ?
, вопрос №4078108, Татьяна, г. Курск
Право собственности
Могу ли я оформить право собственности на себя?
Здравствуйте. Купил гараж по самописному договору купли-продажи и расписке о передаче денег, но документов кроме книжки гск никаких нет. Просто председатель переписал у себя в книге и дал справку о вступлении в гск. Могу ли я оформить право собственности на себя?
, вопрос №4078030, Александр, г. Москва
Семейное право
Кратко о проблеме: Здравствуйте, я сирота с 10 лет, стояла на очереди на получение жилья, потом после 23 лет меня
Кратко о проблеме: Здравствуйте, я сирота с 10 лет, стояла на очереди на получение жилья, потом после 23 лет меня сняли с очереди так и не объяснив причины и не предоставив жильё, могу ли я в возрасте 37 лет возобновиться в очереди и получить либо жилье либо жилищный сертификат?
, вопрос №4078028, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Со мной не связываются, переживаю, могут ли меня уволить и что будет с моим декретом?
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Работаю, узнала что беременна, но ситуация в том, что я на декретном месте. Начальство никаких точных ответов не даёт дадут ли мне место и будут ли декретные. Нашла договор и приказ, там указано, что договор действителен до выхода основного сотрудника, а в приказе точная дата. Насколько я знаю, та девушка не выходит на работу, так как живет в другом городе уже. Но со мной не связываются, переживаю, могут ли меня уволить и что будет с моим декретом? Врач сказала, что скоро могу уходить в декрет. Спасибо за помощь!
, вопрос №4077608, О, г. Москва