Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это?

Мы в разводе.на алименты не подавала бывшая жена. Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это? Не назначат алименты?

, Илья, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Отказаться от ребенка нельзя. Такое вовсе не предусмотрено законодательством. Родитель может быть лишен родительских прав только на основании решения суда и кроме того обязанности по уплате алиментов это не снимает. Даже, если лицо будет лишено родительских прав — это не мешает другому родителю не лишенному такого права обратиться в суд и взыскать алименты. Алименты лицо обязано будет платить, а прав на ребенка не будет. Даже на общение.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Потому, то что Вам предлагают противоречит закону.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Отказ от права на подачу заявления на взыскание алиментов ничтожен в силу закона. Даже если супруга подтвердит свой отказ от алиментов в соглашении, она вправе буде их взыскать.

Могу оказать подробную письменную консультацию.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Илья!

 Отказ от родительских прав и обязанностей законодательством не предусмотрен. Родители или один из них утрачивают родительские права в отношении ребенка в случае его усыновления третьим лицом, лишения их родительских прав, удовлетворения иска об оспаривании отцовства.

Если Вашего ребенка  кто-то усыновляет, то согласие на усыновление ребенка  можно заверить у нотариуса   либо  в органе опеки и попечительства  по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Или мать может обратиться в суд о лишении Вас родительских прав, но нужны основания для этого.

И в случае написания согласия на усыновление, и в случае лишения родительских прав   обязанность по уплате алиментов с Вас не снимается, пока  не будет оформлено усыновление ребенка другим лицом.