Является ли отказавшийся биологический отец наследником, если да, то как его лишить этого права?

Добрый день, есть нотариально заверенный отказ от ребенка, усыновления не было. Является ли отказавшийся биологический отец наследником, если да, то как его лишить этого права?

, Aнна, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данном случаи биологический отец не имеет прав на наследство, в том числе и требовать алименты на свое содержание по старости.

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если биологический отец лишен родительских прав, то лишается  права наследования.

Так согласно ст. 1117 ГК РФ

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

Подробнее по данной ссылке ст. 1117 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/29605b928e5bbaa206d31a3ffa827b67288f54a1/

Лишение родительских прав осуществляется только в судебном порядке согласно ст. 70 СК РФ.

Можете подробнее ознакомиться по данной ссылке со ст. 70 СК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/abe41985268e90f21f302a1fd8f5835d864d8d05/

Уточню, если не было лишения родительских прав в судебном порядке, то права наследования сохраняется.

Соответственно  эти положения ст. 1117 ГК РФ в данном случае не применяются.

нотариально заверенный отказ от ребенка

Законодательством не предусмотрен отказ от ребенка.

Есть процедура лишения родительских прав, есть процедура усыновления другим лицом.

Если этого не было, то право наследования сохраняется.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, здравствуйте.

Если усыновления не было, то отцом ребенка до сих пор считается его биологический отец. При этом родители являются наследниками по закону, отнесены к 1 очереди наследования (ст.1141, ст.1142 ГК РФ). Лишить права наследования возможно при признании его недостойным наследником и уже после открытия наследства в соответствии с ч.2 ст.1117 ГК РФ, в частности, если при жизни ребенка были судебным решением взысканы алименты и отец уклонялся от их выплаты. (см. п.20 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

Т.е. должно быть установлено именно уклонение от содержания ребенка. Имеет значение то, присуждены ли алименты, возбуждено ли исполнительное производство, рассчитана ли задолженность и т.д.

Лишение родительских прав само по себе  также отнесено к основаниям для признания наследника недостойным.

Кроме того, отец не наследует, если откажется от наследства или не примет его в установленный срок, т.е. не обратится к нотариусу в течение 6 месяцев или не осуществит действия, свдетельствующие о его фактическом принятии (см. ст.1153 и ст.1154 ГК РФ).

заверенный отказ от ребенка, усыновления не было. Является ли отказавшийся биологический отец наследником

Дело в том, что это и не отказ от ребенка, таковой законодательством не предусмотрен. Для усыновления у нотариуса оформляют  согласие  биологического отца на усыновление. Но дело в том, что поскольку решения суда об усыновлении не имеется, то он сохранил все свои права.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Все зависит от фактических обстоятельств: в первую очередь того, был ли он лишен родительских прав, каково содержания отказа, о котором Вы говорите.

Тем не менее, даже вне зависимости от вышеуказанных обстоятельств (и любых других), если отец действительно не участвовал в жизни ребенка и свои обязанности по воспитанию и содержанию не исполнял, он скорее всего будет признан недостойным наследником

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

Статья 1117 ГК РФ.

То есть если он был лишен родительских прав, никаких действий предпринимать не нужно (кроме указания суду или нотариусу на факт лишения).

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

Та же статья.

Если же лишения не было и биологический отец попытается участвовать в наследовании, его нужно отстранять через суд.