Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от доли в приватизированной квартире

Консультации юристов по процедуре отказа от доли в приватизированной квартире

Согласно Закону № 1541–1 «О приватизации…», право на нее имеют родственники, которые живут в одной квартире. Государство передает жилые помещения в собственность граждан-пользователей безвозмездно, то есть в дар. Поэтому доли в праве собственности тех, что участвует в приватизации, равны. Нельзя отказаться в чью-то пользу, тем самым увеличив его долю, как это происходит при наследовании. Дар либо принимается, либо нет.

Тот, кто хочет оформить отказ от доли в приватизированной квартире, может сделать это двумя следующими способами:

  • не участвуя в приватизации, но при этом он должен дать разрешение на нее другим членам семьи;
  • после регистрации перехода права подарить свою долю в праве тому, кому пожелает.

Если вы не желаете быть одним из собственников приватизированной квартиры, обсудите это с юристами портала Правовед.ru. Они расскажут вам, какие права у вас остаются, и чем это может обернуться для вас в будущем.

Последние вопросы по теме «отказ от доли в приватизированной квартире»

Фильтры
Недвижимость
Как аннулировать отказ от доли в приватизированной квартире?
Муж отказался от доли в приватизированной квартире в этом году в пользу матери, которая была в 2013 г приватизирована, она обещала вернуть ему деньгами эту долю, после отказа она отказалась выплатить деньги. можно ли аннулировать этот отказ
, вопрос №2283601, Ольга, г. Омск
Недвижимость
Возможен ли отказ от доли в приватизированной квартире в данном случае?
Я участвовала в приватизации квартиры вместе с родителями. На тот момент я была несовершеннолетней. Сейчас я бы хотела отказаться от своей доли в пользу своей мамы (у меня 1/3 доля, у нее 2/3, т.к. у нее еще и доля умершего отца) из за того, что у меня собственная квартира. Как это сделать? И в дальнейшем я единственная наследница, не повлияет ли на наследование ранее отменена моя доля в её пользу?
, вопрос №2216454, Ирина, г. Оренбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Как правильно оформить отказ от доли в приватизированной квартире в пользу матери?
Добрый день! Хочу проконсультироваться по вопросу. Как правильно оформить отказ от доли в приватезированной квартире в пользу матери, и сколько это будет стоить ориентировочно?
, вопрос №1953764, Николай, г. Клин
Право собственности
Как без продажи или дарения отказаться от доли в приватизированной квартире?
Я владею долей в приватизированной квартире. Хотела бы от нее отказаться, как это возможно сделать без продажи или дарения? Какие документы нужны и куда обращаться?
, вопрос №1953444, Екатерина, г. Рязань
Право собственности
Отказ от своей доли в приватизированной квартире в пользу матери, как осуществить?
Приватизировали квартиру на двоих с сыном, на тот момент он был несовершеннолетним. Может ли он став совершеннолетним отказаться от своей доли в мою пользу и как это сделать. Спасибо.
, вопрос №1618103, Любовь, г. Санкт-Петербург
Наследство
Определение долей в приватизированной квартире, после смерти одного из собственников
Добрый день! Имеется двухкомнатная приватизированная квартира моих родителей. Право собственности на квартиру общее без выделения долей. Я как сын являюсь наследником первой очереди, да собственно и единственным наследником. Отец умер в январе, и я сразу обратился к нотариусу для открытия наследственного дела на его часть квартиры. В июле я должен вступить в наследство. Так как вторая часть квартиры принадлежит моей матери, а она решила отказаться в мою пользу, так как мама очень старенькая и давно не выходит из дома, мы вызвали нотариуса на дом для оформления договора дарения от моей мамы мне, своему сыну. После оформления договора дарения я пошел с этим договором в МФЦ, чтобы отдать все документы: Договор дарения, свидетельство о праве собственности на квартиру и т.д. на регистрацию. Но девушка, которая принимала документы сказала, что вам могут отказать в регистрации, так указано в свидетельстве о праве собственности, что квартира в общей собственности, доли не выделены и не видно на каком основании вашей матери принадлежит 1/2 квартиры, которую она дарит вам. Я сказал, а кто должен определять, если один из собственников умер, на что получил ответ - нотариус, но,по-моему, это бред. Хотелось бы получить консультацию по этому вопросу. Спасибо.
, вопрос №1603381, Михаил Львович, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Приватизация (отказ от доли с сохранением прописки)
Добрый день! Прошу проконсультировать меня. Я, а также мои мама и папа прописаны в квартире в Санкт-Петербурге. Эта квартира еще НЕ приватизирована. Родители разведены, папа с нами не живет. (Мама прописала его 28 лет назад в квартиру своих родителей - в квартиру, о которой сейчас идет речь.) На сей день ситуация такая: Папа, имея прописку в нашей квартире, купил себе свою собственную квартиру в другом городе. Встал вопрос о приватизации нашей квартиры. Проще всего, конечно, папе было бы выписаться из нашей квартиры и прописаться у себя. Но он этого делать НЕ ХОЧЕТ. В то же время он готов отказаться от своей доли в приватизации в мою пользу. Квартиру после приватизации я собираюсь продавать (чтоб купить новую в другом районе СПб). Внимание вопрос: 1) Какие корыстные интересы может преследовать мой отец? Может ли он отозвать свой отказ от приватизации позднее, если у него есть свое жилье в другом городе? 2) Как скажется факт прописки моего отца на моей возможности продать квартиру и на ее цене? Спасибо за ответы!
, вопрос №1431511, Екатерина М, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Выделение доли в приватизированной квартире
Наша квартира была приватизирована в самом начале приватизационных процессов и находится в общей собственности, т.е. без определения долей. Изначально она была приватизирована на 5 человек: отец, мать, дочь, сын и внук (сын дочери). В настоящее время стоит вопрос о выделении доли одному из участников (в денежном эквиваленте), либо размене квартиры. При этом один из первоначальных участников (отец) умер, и документы после этого не переоформлялись. Вопросы: 1) Как определить доли в квартире на настоящий момент и как это правильно оформить (Нужно ли соглашение между всеми участниками? Если да, то Какова процедура его оформления? Нужно ли его нотариально заверять? Можно ли при определении долей также учесть стоимость ремонта, проведенного за счет одного из участников? (если да, то как это сделать?)) 2) В каких пропорциях делится между участниками доля умершего (при условии, что вовремя в наследство не вступили)? Как вступить в наследство сейчас по истечении времени? Стоимость? 3) При выделении доли одному из участников (путем покупки ему отдельного или денежной компенсации) права на его долю должны перейти к участнику, оплатившему данные расходы. Подскажите, пожалуйста: Как лучше осуществить такую сделку (продажа? дарение?), и какие при этом возникают налоги (и их размер)?
, вопрос №837521, Наталья, г. Москва
Нотариат
Где взять образец доверенности на отказ от доли в квартире?
образец доверенности на отказ доли в квартире для оформления квартиры на 1 собственника. Квартира в долях :мама, отец, брат и я, хотим оформить все на маму как, сделать .Квартира была приватизирована в 1997году детей вписывали в приватизацию обязательно.можно ли оформить отказ по доверенности (брату приехать сложно) живем все далеко, могут ли отец и брат выдать доверенность на меня, чтобы отказаться от их долей. Спасибо.
, вопрос №1383031, Валентина, г. Пермь
Право собственности
Как забрать свою долю с приватизированной квартиры?
Добрый вечер. Я живу в 3-х комнатной квартире , преватизированой на 3-х , я в том числе , мне 20 лет и я хочу забрать свою долю, если не квартирой то деньгами , как получить свою долю, если родственники (близкие) отказываются отдавать ?
, вопрос №1360652, Надежда, г. Братск
Раздел имущества
Отказ от доли в квартире с не выплаченной ипотекой
Здравствуйте! Мы с супругом в процессе развода. Есть несовершеннолетние дети. Квартиру приобрели в браке в ипотеку(кредит оформлен на меня), недавно воспользовались МК в счет погашения основного долга,но кредит еще не выплачен до конца. Муж согласен отказаться от доли собственности на квартиру. (Через суд делить не хотим). Какой документ лучше оформить (отказ или мир.соглашение) не неся больших расходов за оформление и оценку имущества?
, вопрос №1232502, Ольга, г. Новосибирск
Жилищное право
Приватизирована квартира на троих. Как разделить на доли и продать 2/3 без согласия 3-го человека?
Здравствуйте!У меня жилищный вопрос. 3-х комнатная квартира.Приватизирована на 3-их человек(мать,дочь,сын). Один не платит за нее совсем. Можем ли мы разделить ее на части(доли), а затем без согласия этого 3-его человека продать 2 своих доли(мать и дочь)? И, если это возможно, то при покупки 1-ой квартиры матерью и дочерью и оформлении ее на дочь, но мать там будет прописана, то сын будет иметь права далее при вступлении в наследство на эту 1-ую квартиру?нужно ли завещание?
, вопрос №1191504, Олеся, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Может ли начальник ИК подписывать доверенности?
Может или обязан начальник ИК подписать доверенность на отказ от доли в приватизированной квартире,если один из собственников сидит в ИК ? Согласно каким законам, и что для этого необходимо?
, вопрос №1188422, Хан, г. Петрозаводск
Приватизация
Какие права детей при отказе матери от доли в приватизации?
Хотим приватизировать квартиру,в ней прописана я с двумя несовершеннолетними детьми 9лет и 2 года,моя мама,мой брат 14 лет и бабушка 77 лет.Мама хочет все оформить на себя,а я хочу выделить доли на детей,отказаться от своей доли,не потеряют ли дети в правах в случае моего отказа от участия в приватизации,какие статьи регулируют права детей в таком случае?кто вообще имеет право на свою долю в приватизации?
, вопрос №1162269, Ольга, г. Новосибирск
Приватизация
Достанется ли квартира несовершеннолетнему, если на него оформят приватизацию?
Здравствуйте,я и мои двое несовершеннолетних детей прописаны в моей квартире,а муж прописан у родителей.Его родители собираются приватизировать квартиру,в ней прописаны мой муж,его брат,мама,папа и несовершеннолетний брат мужа.на когт можно оформить приватизацию? И зачем родители просят моего мужа и его брата отказываться от доли? Я так понимаю что квартира достанется несовершеннолетнему если они оформят на него приватизацию?
, вопрос №1013696, Наталья, г. Боровичи
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 08.03.2019