Возможен ли отказ от доли в приватизированной квартире в данном случае?

Я участвовала в приватизации квартиры вместе с родителями. На тот момент я была несовершеннолетней. Сейчас я бы хотела отказаться от своей доли в пользу своей мамы (у меня 1/3 доля, у нее 2/3, т.к. у нее еще и доля умершего отца) из за того, что у меня собственная квартира. Как это сделать? И в дальнейшем я единственная наследница, не повлияет ли на наследование ранее отменена моя доля в её пользу?

, Ирина, г. Оренбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете свою долю подарить маме. Обратитесь к нотариусу.

Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Оформите долю в приватизированной квартире на  свою маму путем дарения.

На наследование в дальнейшем это не повлияет

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

1) Откааться от доли нельзя, но можно оформить договор дарения доли в квартире. Так как речь идет о сделке с долей, то оформление обязательно через нотариуса.

2) Факт дарения никак не повлияет на ваше последующее наследование.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

1)Можно подарить долю.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность.

Договор дарения оформляется у нотариуса.