8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить отказ от доли в приватизированной квартире в пользу матери?

Добрый день! Хочу проконсультироваться по вопросу. Как правильно оформить отказ от доли в приватезированной квартире в пользу матери, и сколько это будет стоить ориентировочно?

, Николай, г. Клин
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.4 рейтинг

Здравствуйте, Николай!

Сейчас кто собственник доли? Вы? Право собственности на долю у вас зарегистрировано?

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Клин
Собственник Мама, приватизация была сделана в равных долях, еще давно, когла я был не совершенно летним.

Если приватизация сделана в равных долях, то вы тоже являетесь собственником. Вы вправе не отказаться от доли, а подарить ее. Обращайтесь к нотариусу.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Николай!

Как правильно оформить отказ от доли в приватезированной квартире в пользу матери,

Николай

Николай, если речь идет об отчуждении принадлежащей Вам доли, то Вы вправе продать долю или подарить долю Вашей маме.

Однако. необходимо отметить, т.к. квартира находится в общей долевой собственности, то согласно ст. 42 Закона " О государственной регистрации недвижимости"

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3указанного Закона).

Таким образом Вам и маме придется обращаться для удостоверения сделки по отчуждению к нотариусу.

0
0
0
0
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Николай!

Вы можете заключить с Вашей мамой договор дарения. В этом случае нужно будет оплатить госпошлину для регистрации перехода права собственности на Вашу долю (ч.1 ст. 572 ГК РФ).

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Клин
Добрый день! Прошу прощения, можно еще не сколько вопросиков. В случае дарения какие документы для этого нужно подготовить? Сколько по времени займет вся процедура? И размер гос.пошлины?
В случае дарения какие документы для этого нужно подготовить?

Ну во первых сам договор дарения, квитанция об оплате госпошлины (2000 руб.) и правоустанавливающий документ на долю. По времени может занять около 1 месяца.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как правильно оформить отказ от наследства в пользу другого родственника?
После смерти бабушки имеется дом, который по праву наследования переходит к её сыну (моему дяде), дядя хочется отказаться от дома в пользу меня, своего племянника. Как правильно оформить отказ и передачу? Что делать мне и дяде и в каком порядке?
, вопрос №2120373, Андрей, г. Тула
Жилищное право
Как оформить отказ от предоставляемой квартиры по очереди?
Как правильно оформить отказ от предоставляемой квартиры ,по очереди ,в органы местного самоуправления.Двухкомнатная квартира на две семьи,двух братьев с семьями.
, вопрос №1438811, юлия, г. Мытищи
Наследство
Могу ли я после принятия наследства оформить отказ от наследства в пользу матери?
Добрый день. Я оформила у нотариуса в Звенигороде заявление о принятии наследства после смерти отца. Могу ли я после этого оформить отказ от наследства в пользу матери. Сроки еще не прошли. Отец умер во Владикавказе и заявление о принятии наследства я еще не отправляла нотариусу во Владикавказ. Спасибо.
, вопрос №1328514, Елена, г. Звенигород
Недвижимость
Как правильно оформить свою долю в квартире на одного из дольщиков с наименьшими затратами?
В свое время оформил квартиру в обще долевую собственность - два ребенка, жена и я.На сегодняшний момент с женой в разводе, хочу оформить свою долю в ее пользу. Как правильно оформить, с наименьшими затратами?
, вопрос №1173886, Юрий, г. Рязань
Право собственности
Как оформить выделение доли в квартире на ребенка?
как правильно оформить выделение доли собственности (квартиры) несовершеннолетнему ребенку? являюсь собственницей двухкомнатной квартиры. какие документы для этого нужны? нужно ли оформлять договор дарения у нотариуса?
, вопрос №1023104, Ольга, г. Калининград