Как правильно оформить отказ от доли в приватизированной квартире в пользу матери?

Добрый день! Хочу проконсультироваться по вопросу. Как правильно оформить отказ от доли в приватезированной квартире в пользу матери, и сколько это будет стоить ориентировочно?

, Николай, г. Клин
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Николай!

Сейчас кто собственник доли? Вы? Право собственности на долю у вас зарегистрировано?

Николай
Клиент, г. Клин
Собственник Мама, приватизация была сделана в равных долях, еще давно, когла я был не совершенно летним.

Если приватизация сделана в равных долях, то вы тоже являетесь собственником. Вы вправе не отказаться от доли, а подарить ее. Обращайтесь к нотариусу.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Николай!

Как правильно оформить отказ от доли в приватезированной квартире в пользу матери,

Николай

Николай, если речь идет об отчуждении принадлежащей Вам доли, то Вы вправе продать долю или подарить долю Вашей маме.

Однако. необходимо отметить, т.к. квартира находится в общей долевой собственности, то согласно ст. 42 Закона " О государственной регистрации недвижимости"

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3указанного Закона).

Таким образом Вам и маме придется обращаться для удостоверения сделки по отчуждению к нотариусу.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Николай!

Вы можете заключить с Вашей мамой договор дарения. В этом случае нужно будет оплатить госпошлину для регистрации перехода права собственности на Вашу долю (ч.1 ст. 572 ГК РФ).

Николай
Клиент, г. Клин
Добрый день! Прошу прощения, можно еще не сколько вопросиков. В случае дарения какие документы для этого нужно подготовить? Сколько по времени займет вся процедура? И размер гос.пошлины?
В случае дарения какие документы для этого нужно подготовить?

Ну во первых сам договор дарения, квитанция об оплате госпошлины (2000 руб.) и правоустанавливающий документ на долю. По времени может занять около 1 месяца.