8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить отказ от доли в приватизированной квартире в пользу матери?

Добрый день! Хочу проконсультироваться по вопросу. Как правильно оформить отказ от доли в приватезированной квартире в пользу матери, и сколько это будет стоить ориентировочно?

, Николай, г. Клин
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Николай!

Сейчас кто собственник доли? Вы? Право собственности на долю у вас зарегистрировано?

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Клин
Собственник Мама, приватизация была сделана в равных долях, еще давно, когла я был не совершенно летним.

Если приватизация сделана в равных долях, то вы тоже являетесь собственником. Вы вправе не отказаться от доли, а подарить ее. Обращайтесь к нотариусу.

1
0
1
0
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Николай!

Как правильно оформить отказ от доли в приватезированной квартире в пользу матери,

Николай

Николай, если речь идет об отчуждении принадлежащей Вам доли, то Вы вправе продать долю или подарить долю Вашей маме. 

Однако. необходимо отметить, т.к. квартира находится в общей долевой собственности, то согласно ст. 42 Закона " О государственной регистрации недвижимости"

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3указанного Закона).

Таким образом Вам и маме придется обращаться для удостоверения сделки по отчуждению к нотариусу.

0
0
0
0
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Николай!

Вы можете заключить с Вашей мамой договор дарения. В этом случае нужно будет оплатить госпошлину для регистрации перехода права собственности на Вашу долю (ч.1 ст. 572 ГК РФ).

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Клин
Добрый день! Прошу прощения, можно еще не сколько вопросиков. В случае дарения какие документы для этого нужно подготовить? Сколько по времени займет вся процедура? И размер гос.пошлины?
В случае дарения какие документы для этого нужно подготовить?

Ну во первых сам договор дарения, квитанция об оплате госпошлины (2000 руб.) и правоустанавливающий документ на долю. По времени может занять около 1 месяца. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Интересует порядок действий при отказе от наследства в пользу иного родственника( младшего брата )
Здравствуйте. Интересует порядок действий при отказе от наследства в пользу иного родственника( младшего брата ). Наследство после сметри отца.
, вопрос №4032846, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Бывший муж хочет разделить приватизированную квартиру, он там не прописан и в приватизации не состоял, квартиру мы получили от государства как многодетные, какие у него шансы?
Бывший муж хочет разделить приватизированную квартиру, он там не прописан и в приватизации не состоял, квартиру мы получили от государства как многодетные, какие у него шансы?
, вопрос №4032859, Татьяна, г. Москва
Семейное право
И может ли мой супруг претендовать на долю в квартире?
Добрый день! Хотелось бы узнать, если моя мама мне дарит по договору дарения квартиру, считается ли она приобретённая в браке? И может ли мой супруг претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4031430, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Какова подсудность иска по принудительному выкупу унаследованной 1/8 доли в квартире г
Какова подсудность иска по принудительному выкупу унаследованной 1/8 доли в квартире г.Санкт-Петербург. Выделить в натуре невозможно. 3/комнатная квартира 62 кв м общая площадь. Наследник иногородний
, вопрос №4031171, Тамара Алексеевна, г. Москва
Право собственности
Сын(21год) хочет оформить свою долю в квартире на мать.В этой квартире имеются еще два собственника отец и брат(несовершеннолетний) Что нужно что бы оформить долю на мать?
Сын(21год) хочет оформить свою долю в квартире на мать.В этой квартире имеются еще два собственника отец и брат(несовершеннолетний) Что нужно что бы оформить долю на мать?
, вопрос №4030976, Екатерина Емелина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.04.2018