Выделение доли в приватизированной квартире
Наша квартира была приватизирована в самом начале приватизационных процессов и находится в общей собственности, т.е. без определения долей. Изначально она была приватизирована на 5 человек: отец, мать, дочь, сын и внук (сын дочери).
В настоящее время стоит вопрос о выделении доли одному из участников (в денежном эквиваленте), либо размене квартиры. При этом один из первоначальных участников (отец) умер, и документы после этого не переоформлялись.
Вопросы:
1) Как определить доли в квартире на настоящий момент и как это правильно оформить (Нужно ли соглашение между всеми участниками? Если да, то Какова процедура его оформления? Нужно ли его нотариально заверять? Можно ли при определении долей также учесть стоимость ремонта, проведенного за счет одного из участников? (если да, то как это сделать?))
2) В каких пропорциях делится между участниками доля умершего (при условии, что вовремя в наследство не вступили)? Как вступить в наследство сейчас по истечении времени? Стоимость?
3) При выделении доли одному из участников (путем покупки ему отдельного или денежной компенсации) права на его долю должны перейти к участнику, оплатившему данные расходы. Подскажите, пожалуйста: Как лучше осуществить такую сделку (продажа? дарение?), и какие при этом возникают налоги (и их размер)?

Галина, спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста:
- Каким образом нотариус выделяет долю умершего? Правильно ли то, что если приватизация была до 2001 г.(и квартира оформлена как общая собственность), доли у всех признаются равными? Т.е. в нашем случае по 1/5 у каждого. Нотариус это как-то документально фиксирует? Как? Сколько стоят подобные услуги в Москве?
- Чтобы вступить в наследство, какик документы нужно оформить? И правильно ли я поняла, что в суд прдется обратиться только в случае разногласий, если же все согласны, то нотариус сам все заверяет? (Что это будет за документ, который оформит нотариус?). Сколько стоят подобные услуги в Москве?
- переход права собственности на долю тоже фиксируется у нотариуса? Он оформляет все документы? Стоимость?
Заранее благодарю, Наталья
Доля отца будет распределена между супругой и двумя детьми То есть к 1/5 каждого прибавится ещё по 1/15 наследственной (внук здесь не участвует. т.к. не наследник). А у внука так и останется 1/5