Выделение доли в приватизированной квартире

Наша квартира была приватизирована в самом начале приватизационных процессов и находится в общей собственности, т.е. без определения долей. Изначально она была приватизирована на 5 человек: отец, мать, дочь, сын и внук (сын дочери).

В настоящее время стоит вопрос о выделении доли одному из участников (в денежном эквиваленте), либо размене квартиры. При этом один из первоначальных участников (отец) умер, и документы после этого не переоформлялись.

Вопросы:

1) Как определить доли в квартире на настоящий момент и как это правильно оформить (Нужно ли соглашение между всеми участниками? Если да, то Какова процедура его оформления? Нужно ли его нотариально заверять? Можно ли при определении долей также учесть стоимость ремонта, проведенного за счет одного из участников? (если да, то как это сделать?))

2) В каких пропорциях делится между участниками доля умершего (при условии, что вовремя в наследство не вступили)? Как вступить в наследство сейчас по истечении времени? Стоимость?

3) При выделении доли одному из участников (путем покупки ему отдельного или денежной компенсации) права на его долю должны перейти к участнику, оплатившему данные расходы. Подскажите, пожалуйста: Как лучше осуществить такую сделку (продажа? дарение?), и какие при этом возникают налоги (и их размер)?

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Для начала вам надо обращаться в нотариальную контору и оформлять долю умершего отца на наследников. Их трое у умершего — супруга и двое детей. Между собой они могут решить кто будет наследовать эту долю или все вместе. Поскольку у вас приватизация совместная сначала надо выделять у нотариуса долю умершего и затем её наследовать. Раз вы все прописаны вместе нотариус должен вам оформить наследство отца и спустя положенный срок именно из-за того, что вы были прописаны вместе. Если кто-то возражает против определения доли умершего, и вообще определении долей всех, то тогда надо будет обращаться в суд. После того как нотариус определит доли всех в этой квартире и вы унаследуете долю отца уже можно будет договариваться о выкупе этой доли у того кто захочет её продать. Право на эту долю перейдет к тому, кто будет её выкупать. Ст. 1142, 1155 ГК РФ. Закон о приватизации жилищного фонда от 04.07.1991 г., ст. 3 прим. При наследовании доли отца вы оплатите 0.3% от кадастровой стоимости. Вам подойдет и дарение и купля-продажа, т.к. квартира у вас находится в собственности более 5 лет поэтому налогов здесь не будет, кроме того что вы заплатите у нотариуса.

Наталья
Клиент, г. Москва

Галина, спасибо за ответ!

Подскажите, пожалуйста:

- Каким образом нотариус выделяет долю умершего? Правильно ли то, что если приватизация была до 2001 г.(и квартира оформлена как общая собственность), доли у всех признаются равными? Т.е. в нашем случае по 1/5 у каждого. Нотариус это как-то документально фиксирует? Как? Сколько стоят подобные услуги в Москве?

- Чтобы вступить в наследство, какик документы нужно оформить? И правильно ли я поняла, что в суд прдется обратиться только в случае разногласий, если же все согласны, то нотариус сам все заверяет? (Что это будет за документ, который оформит нотариус?). Сколько стоят подобные услуги в Москве?

- переход права собственности на долю тоже фиксируется у нотариуса? Он оформляет все документы? Стоимость?

Заранее благодарю, Наталья

Доля отца будет распределена между супругой и двумя детьми То есть к 1/5 каждого прибавится ещё по 1/15 наследственной (внук здесь не участвует. т.к. не наследник). А у внука так и останется 1/5

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопросы: 1) Как определить доли в квартире на настоящий момент и как это правильно оформить (Нужно ли соглашение между всеми участниками? Если да, то Какова процедура его оформления? Нужно ли его нотариально заверять? Можно ли при определении долей также учесть стоимость ремонта, проведенного за счет одного из участников? (если да, то как это сделать?))
Наталья

Здравствуйте. Они равные, если по другому не определите письменно. Если все согласны на равные доли, то ничего не нужно больше в общем то.

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности
1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.
2) В каких пропорциях делится между участниками доля умершего (при условии, что вовремя в наследство не вступили)? Как вступить в наследство сейчас по истечении времени? Стоимость?
Наталья

В равных долях между наследниками (мать участвует если они были супругами на момент смерти отца). Если разведены были, то только дети.

Сколько времени прошло после его смерти? Скорее всего придётся через суд оформлять право сосбтвенности, но к нотариусу тоже нужно обратиться.

Стоимость различная, смотря что имеете ввиду, какие услуги.

3) При выделении доли одному из участников (путем покупки ему отдельного или денежной компенсации) права на его долю должны перейти к участнику, оплатившему данные расходы. Подскажите, пожалуйста: Как лучше осуществить такую сделку (продажа? дарение?), и какие при этом возникают налоги (и их размер)?
Наталья

Мена. либо продажа. Если более 3-х лет в собственности, то налогов не будет. Тут лучше через продажу проводить тогда. То есть дольщик продаёт свою долю одному из семьи, кто тоже имеет долю в квартире.

Если всё таки хотите доли определить, то составляйте письменное соглашение о распределении долей и тогда это уже будет долевая собственность с указанием доли каждого из собственников.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

2) В каких пропорциях делится между участниками доля умершего (при условии, что вовремя в наследство не вступили)? Как вступить в наследство сейчас по истечении времени? Стоимость?
Наталья

Проживающие считаются вступившими в равных долях, так как фактически приняли наследство

ГК РФ

Ст. 1157

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

но у Вас то долей нет пока никаких. Их нужно определять

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности
1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.
5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.
При выделении доли одному из участников (путем покупки ему отдельного или денежной компенсации) права на его долю должны перейти к участнику, оплатившему данные расходы. Подскажите, пожалуйста: Как лучше осуществить такую сделку (продажа? дарение?), и какие при этом возникают налоги (и их размер)?
Наталья

Наверное речь не о выделении дли, а о выкупе?

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! Да, речь идет о выкупе доли. Как ее лучше оформить (продажа или дарение), и какие налоги при этом возникают?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый вечер.

Начну со следующего:

2) В каких пропорциях делится между участниками доля умершего (при условии, что вовремя в наследство не вступили)? Как вступить в наследство сейчас по истечении времени? Стоимость?
Наталья

Доля умершего делится между наследниками первой очереди. так как у Вас доли не выделены, то по общему правилу, они признаются равными. Следовательно 1/5 долю должны принять наследники, обратившись к нотариусу, так как срок уже вышел, не исключен отказ в выдаче свидетельства, но наследники фактически вступили в наследство, поэтому может и выдаст.

«Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред.
от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)

ГК РФ Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

1.
Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а
также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после
предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее
имущество.
2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

Статья 1153. Способы принятия наследства

[Гражданский кодекс РФ][Глава 64][Статья 1153]

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял
наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом
принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Стоимость Вам скажет нотариус. После получения свидетельств о собственности, у вас у каждого будет свой размер долей, в зависимости от количества наследников, потом можете уже дарить долю или продавать тот, кто хочет выдела.

Можно ли при определении долей также учесть стоимость ремонта, проведенного за счет одного из участников? (если да, то как это сделать?))
Наталья

Можно, либо по соглашению, либо в судебном порядке.

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 16][Статья 245]

1. Если доли участников долевой собственности не могут
быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее
участников, доли считаются равными.
2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть
установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от
вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.
3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с
соблюдением установленного порядка использования общего имущества
неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее
увеличение своей доли в праве на общее имущество.
Как лучше осуществить такую сделку (продажа? дарение?), и какие при этом возникают налоги (и их размер)?
Наталья

так как вы все близкие родственники, то при дарении налог платить не нужно, что бы дважды не платить нотариусу, можно в одном договоре прописать распределение долей и дарение, только нужно понимать, кто хочет отделится, так как при наследстве доли будут разными.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.
3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

Вам надо письменным соглашением между собой (можно нотариально заверить) определить доли.Если соглашением не получиться то в судебном порядке

Если оформлять соглашение, то нужно ли его нотариально заверять?
Наталья

Можно не заверять нотариально!

Каким образом нотариус выделяет долю умершего? Правильно ли то, что если приватизация была до 2001 г.(и квартира оформлена как общая собственность), доли у всех признаются равными? Т.е. в нашем случае по 1/5 у каждого.
Наталья

Здравствуйте.Да. Вы вправе сами определить доли, в том числе долю умершего отца определив доли равными В соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 3.1

Статья 3.1. В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.
Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности федеральными законами не установлено иное.

И Еще

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»

65. Наследники участника общей собственности на жилое помещение, приобретенное в соответствии с Законом Российской Федерации от 4 июля 1991 года N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», вправе наследовать его долю по общим правилам наследственного правопреемства.При этом доля умершего участника совместной собственности на жилое помещение определяется исходя из равенства долей всех участников общей собственности на данное жилое помещение.

Поэтому В Вашем случае первым шагом, будет оформление «Соглашение об определении долей в приватизированной квартире», (в простой письменной форме-образец можете найти в интернете или заказать у наших юристов в чате).

Доли будут равные,

Т.е. в нашем случае по 1/5 у каждого
Наталья

по одной 1/5 доли каждому, в том числе у умершего отца.

После этого с «Соглашением об определении долей в приватизированной квартире» и остальными документами как указали уважаемые коллеги к нотариусу с заявлением о принятии наследства.В остальном согласен с коллегами.

С Уважением