144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выделение доли в приватизированной квартире

Наша квартира была приватизирована в самом начале приватизационных процессов и находится в общей собственности, т.е. без определения долей. Изначально она была приватизирована на 5 человек: отец, мать, дочь, сын и внук (сын дочери).

В настоящее время стоит вопрос о выделении доли одному из участников (в денежном эквиваленте), либо размене квартиры. При этом один из первоначальных участников (отец) умер, и документы после этого не переоформлялись.

Вопросы:

1) Как определить доли в квартире на настоящий момент и как это правильно оформить (Нужно ли соглашение между всеми участниками? Если да, то Какова процедура его оформления? Нужно ли его нотариально заверять? Можно ли при определении долей также учесть стоимость ремонта, проведенного за счет одного из участников? (если да, то как это сделать?))

2) В каких пропорциях делится между участниками доля умершего (при условии, что вовремя в наследство не вступили)? Как вступить в наследство сейчас по истечении времени? Стоимость?

3) При выделении доли одному из участников (путем покупки ему отдельного или денежной компенсации) права на его долю должны перейти к участнику, оплатившему данные расходы. Подскажите, пожалуйста: Как лучше осуществить такую сделку (продажа? дарение?), и какие при этом возникают налоги (и их размер)?

07 Октября 2016, 20:04, вопрос №837521
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28430
ответов
8332
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Для начала вам надо обращаться в нотариальную контору и оформлять долю умершего отца на наследников. Их трое у умершего — супруга и двое детей. Между собой они могут решить кто будет наследовать эту долю или все вместе. Поскольку у вас приватизация совместная сначала надо выделять у нотариуса долю умершего и затем её наследовать. Раз вы все прописаны вместе нотариус должен вам оформить наследство отца и спустя положенный срок именно из-за того, что вы были прописаны вместе. Если кто-то возражает против определения доли умершего, и вообще определении долей всех, то тогда надо будет обращаться в суд. После того как нотариус определит доли всех в этой квартире и вы унаследуете долю отца уже можно будет договариваться о выкупе этой доли у того кто захочет её продать. Право на эту долю перейдет к тому, кто будет её выкупать. Ст. 1142, 1155 ГК РФ. Закон о приватизации жилищного фонда от 04.07.1991 г., ст. 3 прим. При наследовании доли отца вы оплатите 0.3% от кадастровой стоимости. Вам подойдет и дарение и купля-продажа, т.к. квартира у вас находится в собственности более 5 лет поэтому налогов здесь не будет, кроме того что вы заплатите у нотариуса.

07 Октября 2016, 20:13
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Москва

Галина, спасибо за ответ!

Подскажите, пожалуйста:

- Каким образом нотариус выделяет долю умершего? Правильно ли то, что если приватизация была до 2001 г.(и квартира оформлена как общая собственность), доли у всех признаются равными? Т.е. в нашем случае по 1/5 у каждого. Нотариус это как-то документально фиксирует? Как? Сколько стоят подобные услуги в Москве?

- Чтобы вступить в наследство, какик документы нужно оформить? И правильно ли я поняла, что в суд прдется обратиться только в случае разногласий, если же все согласны, то нотариус сам все заверяет? (Что это будет за документ, который оформит нотариус?). Сколько стоят подобные услуги в Москве?

- переход права собственности на долю тоже фиксируется у нотариуса? Он оформляет все документы? Стоимость?

Заранее благодарю, Наталья

07 Октября 2016, 21:02
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28430
ответов
8332
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Доля отца будет распределена между супругой и двумя детьми То есть к 1/5 каждого прибавится ещё по 1/15 наследственной (внук здесь не участвует. т.к. не наследник). А у внука так и останется 1/5

07 Октября 2016, 21:32
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28430
ответов
8332
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

ВЫ У НОТАРИУСА СНАЧАЛА ОПРЕДЕЛИТЕ ДОЛЮ УМЕРШЕГО, определите свои доли и оформите наследство на долю умершего. И все остальное потом.

08 Октября 2016, 00:14
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28430
ответов
8332
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Вы у нотариуса выделяете долю умершего, наследуете её по 1/15 каждый и далее соглашение составляете, которое и будет заверено нотариусом

08 Октября 2016, 19:54
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28430
ответов
8332
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Само соглашение вам тоже нотариус составит. Так что вы просто идете вчетвером со всеми жилищными и родственными документами и свидетельством о смерти к нотариусу. Заранее запишитесь по этому вопросу к нему. Он все соглашения вам сам составит, вы только поставите подписи.

08 Октября 2016, 20:22
получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопросы: 1) Как определить доли в квартире на настоящий момент и как это правильно оформить (Нужно ли соглашение между всеми участниками? Если да, то Какова процедура его оформления? Нужно ли его нотариально заверять? Можно ли при определении долей также учесть стоимость ремонта, проведенного за счет одного из участников? (если да, то как это сделать?))
Наталья

Здравствуйте. Они равные, если по другому не определите письменно. Если все согласны на равные доли, то ничего не нужно больше в общем то.

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности
1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.
07 Октября 2016, 20:15
q Отблагодарить
0 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
2) В каких пропорциях делится между участниками доля умершего (при условии, что вовремя в наследство не вступили)? Как вступить в наследство сейчас по истечении времени? Стоимость?
Наталья

В равных долях между наследниками (мать участвует если они были супругами на момент смерти отца). Если разведены были, то только дети.

Сколько времени прошло после его смерти? Скорее всего придётся через суд оформлять право сосбтвенности, но к нотариусу тоже нужно обратиться.

Стоимость различная, смотря что имеете ввиду, какие услуги.

3) При выделении доли одному из участников (путем покупки ему отдельного или денежной компенсации) права на его долю должны перейти к участнику, оплатившему данные расходы. Подскажите, пожалуйста: Как лучше осуществить такую сделку (продажа? дарение?), и какие при этом возникают налоги (и их размер)?
Наталья

Мена. либо продажа. Если более 3-х лет в собственности, то налогов не будет. Тут лучше через продажу проводить тогда. То есть дольщик продаёт свою долю одному из семьи, кто тоже имеет долю в квартире.

07 Октября 2016, 20:20
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если всё таки хотите доли определить, то составляйте письменное соглашение о распределении долей и тогда это уже будет долевая собственность с указанием доли каждого из собственников.

07 Октября 2016, 20:21
Наталья
клиент, г. Москва

Такое соглашение мы можем составить самостоятельно? У нотариуса его нужно заверять?

07 Октября 2016, 21:19
Наталья
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Если оформлять соглашение, то нужно ли его нотариально заверять? Правильно ли я понимаю, что доли могут считаться равными, и с наследством вообще ничего не нужно предпринимать? Спасибо.

07 Октября 2016, 21:08
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
— Каким образом нотариус выделяет долю умершего? Правильно ли то, что если приватизация была до 2001 г.(и квартира оформлена как общая собственность), доли у всех признаются равными? Т.е. в нашем случае по 1/5 у каждого. Нотариус это как-то документально фиксирует? Как? Сколько стоят подобные услуги в Москве?
Наталья

А заявление на наследство подавалось? Если нет, то и нотариус ничего оформлять не будет, просто даст отказ.

И не важно когда была приватизация. До 2001 или после. До 1994 года еще предусматривалось что можно было или в долевую или в совместную. Потом уже только в совместную.

— Чтобы вступить в наследство, какик документы нужно оформить? И правильно ли я поняла, что в суд прдется обратиться только в случае разногласий, если же все согласны, то нотариус сам все заверяет? (Что это будет за документ, который оформит нотариус?). Сколько стоят подобные услуги в Москве?
Наталья

А что уже сделали?

Нужно заявление подать, документы подтверждающие родственные отношения, документы на имущество наследуемое, то есть на долю.

— переход права собственности на долю тоже фиксируется у нотариуса? Он оформляет все документы? Стоимость?
Наталья

Нет, в Росреестре.

07 Октября 2016, 21:08
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Если оформлять соглашение, то нужно ли его нотариально заверять?
Наталья

Нет, не нужно.

Правильно ли я понимаю, что доли могут считаться равными, и с наследством вообще ничего не нужно предпринимать?
Наталья

Нет не правильно, наследство принять нужно. Они были равными когда была приватизация, так как не устанавливали доли.

Сейчас они тоже равные, но это с долей неунаследованной умершего. В принципе они и после наследства будут равными, если никто не откажется и супруги не в разводе, но наследовать нужно.

07 Октября 2016, 21:10
Наталья
клиент, г. Москва

Насколько я понимаю, если оформить наследство доли равными не будут, т.к. внук не наследует долю от дедушки. (напомню, изначально были прописаны мать, отец, сын, дочь и внук (сын дочери). Сейчас прописаны 4 чел., т.к. отец умер.)

07 Октября 2016, 21:26
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Да, речь идет о выкупе доли. Как ее лучше оформить (продажа или дарение), и какие налоги при этом возникают?
Наталья

Дарение не рекомендую, так как:

1. Дарением Вы прикрываете продажу и эта сделка оспорима.

2. При дарении денег не платиться, и нужно искать как провести эти деньги, что можно. но смысла не вижу, так как у вас всё равно налога не будет.

3. Если сделка отменится по каким то причинам, то при дарении денег обратно Вы не вернёте. Хотя и дарение расторгнуть сложно, но всё же.

07 Октября 2016, 21:16
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Такое соглашение мы можем составить самостоятельно? У нотариуса его нужно заверять?
Наталья

Можете, если знаете как.

Заверять не обязательно, по желанию.

07 Октября 2016, 21:20
Наталья
клиент, г. Москва

Спасибо! В любом случае, первый шаг - это принятие наследства. Правильно я понимаю? Делает это нотариус, т.к. мы фактически в наследство вступили. Какой пакет документов нужно предъявить нотариусу?

07 Октября 2016, 21:32
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Насколько я понимаю, если оформить наследство доли равными не будут, т.к. внук не наследует долю от дедушки. (напомню, изначально были прописаны мать, отец, сын, дочь и внук (сын дочери). Сейчас прописаны 4 чел., т.к. отец умер.)
Наталья

Внука упустил. Тогда да, уже не будут равными. Они равные пока не будет оформлено наследство.

07 Октября 2016, 21:27
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
пасибо! В любом случае, первый шаг — это принятие наследства. Правильно я понимаю?
Наталья

Да. правильно

Делает это нотариус, т.к. мы фактически в наследство вступили. Какой пакет документов нужно предъявить нотариусу?
Наталья

Если не подавали заявление, а это видимо так, то заявление,

паспорт, свидетельство о смерти наследодателя, справкой о прописке с последнего места жительства наследодателя, документами, которые подтверждают ваше родство с наследодателем, свидетельством о рождении, о браке.

Далее он даст список или просто даст отказ и пойдёте в суд право собственности признавать.

07 Октября 2016, 21:37
Наталья
клиент, г. Москва

Ок. Еще раз. Порядок действий. Пожалуйста, поправьте меня, если я в чем-то шшибаюсь.

Итак,

1 шаг. Сначала принятие наследства, а потом уже выделение долей. Так?

Поход к нотариусу со следующим списком документов (паспорт, свидетельство о смерти наследодателя, справкой о прописке с последнего места жительства наследодателя, свидетельства о рождении, о браке) и заявлением.

Вопросы:

- Это полный перечень документов?

- Паспорта должны быть от всех участников?

- Справка о прописке.... Имеется в виду выписка из домовой книги?

- Как составить заявление? Или нотариус поможет его соствить?

- К нотариусу должны явиться все наследники? Если один из них сейчас находится в другой стране? Он может оформить доверенность?

- ЧТО В ИТОГЕ МЫ ДОЛЖНЫ ПОЛУЧИТЬ ОТ НОТАРИУСА? Какой документ?

Нотариус может и отказать нам в оформлении, тогда мы обращаемся в суд.

2 шаг. Все участники приватизации заключают между собой соглашение об определении долей, подписывают его. Нотариально такое соглашение заверять НЕ нужно.

3 шаг. Снова идем к нотариусу и оформляем сделку продажи доли.

4 шаг. Соответственно переделываем соглашение между оставшимися участниками уже с другими долями.

07 Октября 2016, 22:42
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
1 шаг. Сначала принятие наследства, а потом уже выделение долей. Так?
Наталья

так

Вопросы: — Это полный перечень документов?
Наталья

нет, полный даст нотариус, исходя из ситуации. Но затребовать может св-во на долю умершего или выписку с ЕГРП, тех. паспорт, кадастровый паспорт на квартиру.

— Паспорта должны быть от всех участников?
Наталья

От всех наследников. Внука не нужен паспорт

— Справка о прописке… Имеется в виду выписка из домовой книги?
Наталья

да

— Как составить заявление? Или нотариус поможет его соствить?
Наталья

поможет

— К нотариусу должны явиться все наследники? Если один из них сейчас находится в другой стране? Он может оформить доверенность?
Наталья

МОжет и по доверенности подать. А так все подают.

— ЧТО В ИТОГЕ МЫ ДОЛЖНЫ ПОЛУЧИТЬ ОТ НОТАРИУСА? Какой документ?
Наталья

Св-во о праве на наследство.

07 Октября 2016, 22:45
Наталья
клиент, г. Москва

"Но затребовать может св-во на долю умершего или выписку с ЕГРП, тех. паспорт, кадастровый паспорт на квартиру."

- У нас же не выделены доли! Нет свидетельства на долю умершего. Доли же вроде признаются равными, т.к. собственность общая. Есть свидетельство о приватизации. Это имеется в виду?

07 Октября 2016, 22:53
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Т.е. мы СНАЧАЛА оформляем соглашение об определении долей на 5 человек и только ПОТОМ принимаем наследство.
Наталья

Нет. Ну как можно подписать соглашение, есть 1 умер? Сами подумайте.

Сначала наследство, далее соглашение.

08 Октября 2016, 19:50
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Мда… так что же сначала???? Курица или яйца??? Соглашение или выделение доли? Помогите!
Наталья

Нотариус Вам грамотно скажет. Читаем закон:

ГК РФ

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности
1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

То есть нужно соглашение ВСЕХ участников, а у Вас 1го нет, он умер. За него призрак подписывать что ли будет?

Только абсолютно безграмотный нотариус может сказать, что можно долю поделить без владельца доли или без принятия его наследства.

Логически просто подумайте, доля на умершем, никем не унаследована и по бумагам, она именно доля умершего. Чтобы её вывести с этого статуса, нужно убрать владельца, то есть умершего. То есть унаследовать долю и перевести её на других владельцев.

08 Октября 2016, 20:20
Наталья
клиент, г. Москва

Согласна, поэтому и возник вопрос, кто же подпишет соглашение... В очередной раз, ИТАК: С пакетом документов ием к нотариусу, ОН определяет доли как равные (согласно закону, потому что в свое время никакого соглашения не было подписано ВСЕМИ участниками), вступаем в наследство на троих - мать, дочь и сын, что составит по 1/15 на каждого. А УЖЕ ПОТОМ составляем пресловутое соглашение и подписываем его ВЧЕТВЕРОМ: мать, сын, дочь, внук, при этом определяем сами доли, если кто-то по общему разумению, заслуживает бОльшей доли (т.к. делал ремонт за свой счет), то выделяем ему бОльшую долю. ТАК?

08 Октября 2016, 20:29
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Хотите проверить правоту подойдите к нотариусу, он тоже самое скажет, Извините я же не из воздуха это взял.
Джафаров Зафар

Обоснуйте законодательно? Где такая норма есть которая позволяет выделить долю умершему? За умершего призрак расписываться будет?

Подписываем соглашение вчетвером, выделяя умершему его долю и идем, присовокупив все остальные документы к нотариусу. А там, что он скажет.
Наталья

И нотариус покрутит мысленно у виска, и скажет что сначала нужно принять наследство, а потом определять доли соглашением.

08 Октября 2016, 20:23
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Н определяет доли как равные (согласно закону, потому что в свое время никакого соглашения не было подписано ВСЕМИ участниками), вступаем в наследство на троих — мать, дочь и сын, что составит по 1/15 на каждого. А УЖЕ ПОТОМ составляем пресловутое соглашение и подписываем его ВЧЕТВЕРОМ: мать, сын, дочь, внук, при этом определяем сами доли, если кто-то по общему разумению, заслуживает бОльшей доли (т.к. делал ремонт за свой счет), то выделяем ему бОльшую долю. ТАК?
Наталья

Вот теперь верно

08 Октября 2016, 20:32
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29405
ответов
13066
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

2) В каких пропорциях делится между участниками доля умершего (при условии, что вовремя в наследство не вступили)? Как вступить в наследство сейчас по истечении времени? Стоимость?
Наталья

Проживающие считаются вступившими в равных долях, так как фактически приняли наследство

ГК РФ

Ст. 1157

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

но у Вас то долей нет пока никаких. Их нужно определять

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности
1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.
5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.
При выделении доли одному из участников (путем покупки ему отдельного или денежной компенсации) права на его долю должны перейти к участнику, оплатившему данные расходы. Подскажите, пожалуйста: Как лучше осуществить такую сделку (продажа? дарение?), и какие при этом возникают налоги (и их размер)?
Наталья

Наверное речь не о выделении дли, а о выкупе?

07 Октября 2016, 20:16
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Москва

Спасибо большое! Да, речь идет о выкупе доли. Как ее лучше оформить (продажа или дарение), и какие налоги при этом возникают?

07 Октября 2016, 21:13
получен
гонорар
50%
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Наталья, добрый вечер.

Начну со следующего:

2) В каких пропорциях делится между участниками доля умершего (при условии, что вовремя в наследство не вступили)? Как вступить в наследство сейчас по истечении времени? Стоимость?
Наталья

Доля умершего делится между наследниками первой очереди. так как у Вас доли не выделены, то по общему правилу, они признаются равными. Следовательно 1/5 долю должны принять наследники, обратившись к нотариусу, так как срок уже вышел, не исключен отказ в выдаче свидетельства, но наследники фактически вступили в наследство, поэтому может и выдаст.

«Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред.
от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)

ГК РФ Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

1.
Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а
также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после
предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее
имущество.
2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

Статья 1153. Способы принятия наследства

[Гражданский кодекс РФ][Глава 64][Статья 1153]

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял
наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом
принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Стоимость Вам скажет нотариус. После получения свидетельств о собственности, у вас у каждого будет свой размер долей, в зависимости от количества наследников, потом можете уже дарить долю или продавать тот, кто хочет выдела.

07 Октября 2016, 20:16
q Отблагодарить
0 0
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Можно ли при определении долей также учесть стоимость ремонта, проведенного за счет одного из участников? (если да, то как это сделать?))
Наталья

Можно, либо по соглашению, либо в судебном порядке.

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 16][Статья 245]

1. Если доли участников долевой собственности не могут
быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее
участников, доли считаются равными.
2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть
установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от
вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.
3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с
соблюдением установленного порядка использования общего имущества
неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее
увеличение своей доли в праве на общее имущество.
07 Октября 2016, 20:31
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Как лучше осуществить такую сделку (продажа? дарение?), и какие при этом возникают налоги (и их размер)?
Наталья

так как вы все близкие родственники, то при дарении налог платить не нужно, что бы дважды не платить нотариусу, можно в одном договоре прописать распределение долей и дарение, только нужно понимать, кто хочет отделится, так как при наследстве доли будут разными.

07 Октября 2016, 20:34
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Соглашение или выделение доли? Помогите!
Наталья

Наталья, вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, нотариус определит наследственное имущество, где и будет 1/5 доля.

08 Октября 2016, 20:16
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Доля определяется по соглашению или судом.
Джафаров Зафар

Да как вы не поймете, что по соглашению, при всех живых дольщиках, а в нашем случае, эти доли можно определить только путем вступления в наследство, так как на данный момент, собственность совместная и выделить по соглашению, ее в принципе не возможно, за отсутствием одного из собственников. А смысл идти в суд, когда это в компетенции нотариуса, определять наследственное имущество, не вводите в заблуждение клиента.

08 Октября 2016, 23:41
Наталья
клиент, г. Москва

Спасибо! Я уже это поняла)

09 Октября 2016, 00:09
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Спасибо! Я уже это поняла)
Наталья

Наталья, это я не Вам, а автору выделенного текста) То, что Вы поняли, я не сомневаюсь.

09 Октября 2016, 08:32
Адвокат - Зафар
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.
3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

Вам надо письменным соглашением между собой (можно нотариально заверить) определить доли.Если соглашением не получиться то в судебном порядке

07 Октября 2016, 20:19
q Отблагодарить
0 0
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате
Если оформлять соглашение, то нужно ли его нотариально заверять?
Наталья

Можно не заверять нотариально!

07 Октября 2016, 21:11
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате
Каким образом нотариус выделяет долю умершего? Правильно ли то, что если приватизация была до 2001 г.(и квартира оформлена как общая собственность), доли у всех признаются равными? Т.е. в нашем случае по 1/5 у каждого.
Наталья

Здравствуйте.Да. Вы вправе сами определить доли, в том числе долю умершего отца определив доли равными В соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 3.1

Статья 3.1. В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.
Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности федеральными законами не установлено иное.

И Еще

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»

65. Наследники участника общей собственности на жилое помещение, приобретенное в соответствии с Законом Российской Федерации от 4 июля 1991 года N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», вправе наследовать его долю по общим правилам наследственного правопреемства.При этом доля умершего участника совместной собственности на жилое помещение определяется исходя из равенства долей всех участников общей собственности на данное жилое помещение.

Поэтому В Вашем случае первым шагом, будет оформление «Соглашение об определении долей в приватизированной квартире», (в простой письменной форме-образец можете найти в интернете или заказать у наших юристов в чате).

Доли будут равные,

Т.е. в нашем случае по 1/5 у каждого
Наталья

по одной 1/5 доли каждому, в том числе у умершего отца.

После этого с «Соглашением об определении долей в приватизированной квартире» и остальными документами как указали уважаемые коллеги к нотариусу с заявлением о принятии наследства.В остальном согласен с коллегами.

С Уважением

08 Октября 2016, 10:43
Наталья
клиент, г. Москва

Спасибо! У меня остался вопрос: Т.е. мы СНАЧАЛА оформляем соглашение об определении долей на 5 человек и только ПОТОМ принимаем наследство. Логично. Только указанное соглашение, насколько я понимаю, должно быть подписано всеми сторонами (все 5 дольщиков), но как быть в этом случае с умершим? Или мы все равно выделяем ему долю, а подписываем вчетвером???

И, как вы уже говорили, это соглашение будет действительным и без нотариального заверения. Так?

08 Октября 2016, 19:43
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Совершенно верно.Нотариус не имеет право определить доли.В соответствии с Законом!!!

Подписывайтесь вчетвером, указываете 1/5 долю всем отдельно в том числе умершему принадлежит 1/5 доля

или мы все равно выделяем ему долю, а подписываем вчетвером???
Наталья

Да.

и только ПОТОМ принимаем наследство.
Наталья

Да

С Уважением

08 Октября 2016, 19:54
Наталья
клиент, г. Москва

Мда... так что же сначала???? Курица или яйца??? Соглашение или выделение доли? Помогите!

08 Октября 2016, 20:14
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Хотите проверить правоту подойдите к нотариусу, он тоже самое скажет, Извините я же не из воздуха это взял.

С Уважением

08 Октября 2016, 20:15
Наталья
клиент, г. Москва

Спасибо! Просто мнения юристов расходятся, а я сама не специалист, а только учусь)))), и пытаюсь понять, что же мне делать. А вопрос горящий, и я уже совсем запуталась.... Сорри. Итак. Подписываем соглашение вчетвером, выделяя умершему его долю и идем, присовокупив все остальные документы к нотариусу. А там, что он скажет. Может сам определит эти доли... Так что ли поступить?

08 Октября 2016, 20:20
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Прошу прошения.Наследство нет, Доли не определены, без соглашения участников собственности, нотариус не имеет право определять доли в совместной собственности и устанавливать их размер.Это только собственники и суд может.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016)

Статья 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами
Нотариусы совершают следующие нотариальные действия:
1) удостоверяют сделки;
2) выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;
3) налагают и снимают запрещения отчуждения имущества;
4) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;
5) свидетельствуют подлинность подписи на документах;
6) свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой;
7) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;
8) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;
9) удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;
10) удостоверяют время предъявления документов;
11) передают заявления и (или) иные документы физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам;
12) принимают в депозит денежные суммы и ценные бумаги;
13) совершают исполнительные надписи;
14) совершают протесты векселей;
15) предъявляют чеки к платежу и удостоверяют неоплату чеков;
16) принимают на хранение документы;
17) совершают морские протесты;
18) обеспечивают доказательства;
19) удостоверяют сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
20) регистрируют уведомления о залоге движимого имущества;
(п. 20 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)
21) выдают выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества;
(п. 21 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)
22) выдают дубликаты нотариальных свидетельств, исполнительных надписей и дубликаты документов, выражающих содержание нотариально удостоверенных сделок;
23) удостоверяют равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе;
24) удостоверяют равнозначность документа на бумажном носителе электронному документу;
25) представляют документы на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
(п. 25 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)
26) удостоверяют тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи;
(п. 26 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 267-ФЗ)
27) выдают свидетельства о праве на наследство;
(п. 27 введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)
28) принимают меры по охране наследственного имущества;
(п. 28 введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)
29) удостоверяют решения органов управления юридических лиц;
(п. 29 введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)
30) представляют документы на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
С 1 июля 2017 года Федеральным законом от 03.07.2014 N 360-ФЗ часть первая статьи 35 дополняется новыми пунктами 31 и 32.
08 Октября 2016, 20:30
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате
Обоснуйте законодательно? Где такая норма есть которая позволяет выделить долю умершему? За умершего призрак расписываться будет?
Самарин Александр

Уважаемый Александр из личной практики, Все равно соглашение должно быть, при согласии, пятерым не получается, нотариус если сомневается может удостоверить соглашение.Она по закону автоматически делится на равные доли.Я выше указал нормы.И Еще раз повторюсь

ГК РФ Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

1.Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются поправилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.Источник: www.gk-rf.ru/statia252
Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 3.1
Статья 3.1. В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.
65. Наследники участника общей собственности на жилое помещение, приобретенное в соответствии с Законом Российской Федерации от 4 июля 1991 года N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», вправе наследовать его долю по общим правилам наследственного правопреемства.При этом доля умершего участника совместной собственности на жилое помещение определяется исходя из равенства долей всех участников общей собственности на данное жилое помещение.

Доля определяется по соглашению или судом.

С Уважением ЗАФАР

08 Октября 2016, 20:58
Наталья
клиент, г. Москва

Из данных выдержек разве следует, что "Доля определяется по соглашению или судом"?? Я поняла так, что, поскольку собственность общая и соглашение вовремя (т.е. при жизни всех участников) не было составлено, то доли АВТОМАТИЧЕСКИ признаются РАВНЫМИ. И суд здесь не обязателен. Поправьте меня, если я снова ошибаюсь.

08 Октября 2016, 23:36
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Извините! Я с коллегами согласен , Идите к нотариусу.

С Уважением

09 Октября 2016, 12:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут