Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность поручителя по кредиту

Ответственность поручителя по кредиту предполагает выплату всех долгов заёмщика без предоставления каких-либо льгот. В соответствии с гражданским законодательством РФ (ст. 361) на поручителя, выступающего в качестве одной из сторон договорных отношений, возлагается ответственность за выполнение договорных обязательств заёмщиком.

Виды договоров с поручительством

При оформлении кредита с банком заключается договор, и стороны уведомляются о виде сотрудничества, которое бывает субсидиарным и солидарным. Кредитор заинтересован в солидарном сотрудничестве для защиты от возможных рисков. Солидарная ответственность поручителя по кредиту отличается большим применением, поскольку обязательства по выплате кредита несут в равной степени заёмщик и поручитель. При заключении договора, в котором предусматривается субсидиарная ответственность, с заёмщика сложнее взыскать задолженность по кредиту. Поскольку потребуется доказывать, что заёмщик не может выполнить обязательств по выплате кредита из-за отсутствия такой возможности. Доказать неплатежеспособность заёмщика будет невозможно в случае скрытия его от кредитного учреждения и коллекторов.

Какие риски для поручителя вероятны при заключении договора с субсидиарной ответственностью?

При субсидиарной ответственности для поручителя существуют следующие риски:

  • начисление дополнительных процентов за просрочку, пеню и штрафы;
  • испорченная кредитная история и сложности с предоставлением кредита в будущем;
  • изъятие имущества;
  • разбирательство в суде;
  • отказ в выдаче кредита или ограничение суммы.

При отказе поручителя от выплаты кредита, взятого другим лицом, с него взыскиваются средства через суд. При отсутствии денежных средств для оплаты просроченного долга могут взыскивать имущество.

Отказаться от взятых на себя обязательств поручителю достаточно сложно, поскольку для этого потребуется получение согласия у обеих сторон (заёмщика и кредитора). Расторжение кредитного договора практически невозможно при разводе супругов, один из которых выступает в качестве поручителя другого. При невозможности выполнения обязательств ручателя в связи с его смертью они могут передаваться по наследству (в соответствии с законодательством наследник обязан выплачивать долг при вступлении его в права на наследство и получении наследства, сумма которого больше долга по кредиту).  

При невыплате ежемесячного взноса по кредиту банком в отношении поручителя могут предприниматься следующие действия:

  • письменно предъявляются требования о погашении задолженности по кредиту с указанием в них срока выплат, суммы и процентов;
  • списываются средства со счёта, который открыт поручителем в банке.

На поручителя возлагаются следующие обязанности:

  • информирование кредитора об изменении номера телефона, места жительства и других сведений;
  • уведомление кредитора об утрате платежеспособности или о других обстоятельствах;
  • предоставление документов кредитному учреждению по его требованию.

После подписания кредитного договора на поручителя возлагается большая ответственность, но в соответствии с гражданским законодательством (ст. 365) он наделяется правом требования (как и кредитор) у заёмщика покрытия всех понесённых убытков (суммы штрафов, процентов, судебных издержек).

Поручитель наделяется всеми правами кредитора только после полного погашения долга и выдаче ему банком соответствующего документа.

Действие договора о поручительстве прекращается в следующих случаях:

  • после внесения кредитным учреждением изменений в договор без согласования с поручителем;
  • при оформлении кредита на другое лицо (коллектора) и не уведомлении об этом поручителя.

Если после погашения долга по кредиту заёмщик не выполняет обязательств перед поручителем по компенсации всех убытков, то ручатель имеет право подать исковое заявление в суд с соответствующим требованием.

Поручитель может отказаться от выполнения требований банка в следующих случаях:

  • если требования, предъявляемые поручителю банком, заёмщик может удовлетворить самостоятельно;
  • при нарушении кредитным учреждением условий договора о поручительстве.

Сегодня получить консультации по всем вопросам, касающимся ответственности поручителя по кредиту, можно у квалифицированных юристов Интернет-ресурса Правовед.ru, которые оказывают услуги в онлайн-режиме и по приемлемым ценам. В результате оказания помощи профессиональными специалистами можно исключить риски, связанные с несением убытков и привлечением к ответственности, в том числе, уголовной.

Последние вопросы по теме «ответственность поручителя по кредиту»

Фильтры
Все
Что выгоднее для поручителя: выплатить долг сразу или дождаться суда?
Здравствуйте. Я - поручитель, в договоре - солидарная ответственность. Заемщик перестал платить свой кредит уже почти год, банк переключился на меня, сейчас подал в суд. Постоянно одолевают звонками и т.п. Предлагают урегулировать дело до суда, т.е. заплатить за должника оставшийся основной долг без % и штрафов. Вопросы: 1. насколько это правильно, если я пойду на это - оплачу основной долг, не всплывут ли в будущем эти проценты или иные долги? 2. Какие документы мне нужно взять у банка, чтобы кредит считался полностью погашенным и чтобы затем взыскать с должника долг по рецессии? 3. Сталкивались ли вы на практике с последним (возврат по рецессии) и насколько это результативно?
, вопрос №1272132, Елена, г. Москва
Кредитование
Кто обязан выплачивать долги после смерти?
такая ситуация В августе 2016 у нас умерла мама,у неё остались кредиты, один из них был с поручителем,она выплатила полностью кредит,теперь хочет что бы наследники ей эти деньги выплачивали что делать в такой ситуации??
, вопрос №1231597, оксана, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Если поручитель выплатил остаток кредита за заемщика без суда?
ЕСЛИ ПОРУЧИТЕЛЬ ВЫПЛАТИЛ КРЕДИТ ЗА ЗАЕМЩИКА БЕЗ СУДА, ВПРАВЕ ЛИ ОН ТРЕБОВАТЬ ВОЗМЕЩЕНИЕ ОТ ЗАЕМЩИКА
, вопрос №1213198, ирина, г. Красноярск
Взыскание задолженности
Может ли суд обязать платить кредит поручителя?
Может ли суд обязать платить кредит поручителя, если заемщик его не платит в течение полугода, и дело было передано в суд.Но заемщик трудоспособный и может оплачивать задолженность по кредиту.
, вопрос №1169126, Елена, г. Челябинск
Кредитование
Нужно ли переоформлять кредит на поручителя после смерти заемщика?
Был взят кредит на дедушку в сбербанке, бабушка является поручителем, дедушка умер, должна ли бабушка платить кредит? нужно ли его переоформлять? кто должен переоформлять? На данный момент она выплачивает этот кредит, платит через кассу, ее заставляют открыть дебетовую карту, иначе сказали не будут принимать платеж. Можно ли отказаться от карты?
, вопрос №1141345, Мария, г. Новосибирск
Кредитование
Взыскание задолженности по кредиту с поручителя. Может ли суд снять с меня обязательства поручения?
Я поручитель у заемщика, который не платит кредит около года из-за проблем с финансами. От банка он не бегает, платить не отказывается. Банк подал на нас в суд солидарно. У меня нет никакой собственности, сижу в отпуске по уходу за ребенком 1 год, получаю пособие 2700. Я плачу еще свой кредит ежемесячно по 4300. Что мне может грозить и может ли суд снять с меня обязательства поручения? Суд обязует и меня вместе с заемщиком выплачивать деньги банку или нет?
, вопрос №1131512, Марина, г. Муром
Взыскание задолженности
Что делать, поручитель подал в суд на поручителя?
Здравствуйте. Я являюсь поручителем по кредиту, нас поручителей 5 человек. Заемщик умер. Долг еще не погашен, в наследство заемщика вступил несовершеннолетний ребенок. Поручительство солидарное, у каждого поручителя свой договор. Сейчас один из поручителей подал на всех остальных поручителей и заемщика (хотя он знает, что он умер) в суд, чтобы мы ему выплатили деньги, которые он заплатил за кредит, со всех поручителей снимают деньги. Я не плачу, т.к. я в декрете. Что нам делать? Спасибо!
, вопрос №1113480, яна, г. Волгоград
Кредитование
Какова ответственность поручителя перед банком?
Дд! Подскажите пожалуйста какая ответственность у поручителя (то есть у меня) перед банком, если заемщик (мой друг) берет кредит в банке и закладывает свою квартиру. Какие риски несет в этом случае поручитель?
, вопрос №1076650, Аноним,
600 ₽
Вопрос решен
Все
Перейдет ли кредит поручителю
Здравствуйте! Вопрос очень сложный для меня. Год назад умерла моя мама-пенсионерка, которая на своё имя брала кредит 70 тыс.руб. и поручителем по этому кредиту была ее родственница, назову ее Надеждой. Я вступила в наследство, в котором только банковский счет, на этом счете - 15 тыс.руб., которые я получила. Дальше - главное: Предоставила в банк справку о смерти и свидетельство о наследовании и начала выплачивать мамин кредит. ВНИМАНИЕ: договор кредитования НЕ ПЕРЕПИСАН НА МОЁ ИМЯ, так и значится в нем имя умершей мамы, в банке сказали, что переписывать не нужно. Мне в банке просто завели счет и я через него пересылала платежи на счет того маминого договора. Я выплатила 50 тыс.руб., не знала, что была обязана выплатить ровно столько, сколько получила в наследство. Сейчас выплаты прекратила и подала заявление в банк, в котором прошу закрыть кредитный договор и выплатить излишек средств, который я переплатила. Моё заявление находится на рассмотрении до 23 декабря в банке, жду. Но сейчас выявилась проблема очень большая для меня: поручитель по кредиту, Надежда, уверяет, что если банк и выплатит мне излишек средств, то САМ ДОГОВОР КРЕДИТОВАНИЯ НЕ ЗАКРОЕТ и переложит обязанность выплат по нему на поручителя, т.к. сам договор так и остался на имя умершей мамы!!! Вопрос: правда ли это? Имеет ли право банк так сделать?? Имел ли право банк не переписывать имя в договоре при смерти заемщика? Обязан ли поручитель выплачивать остаток по кредиту? Внимание: у меня нет ни одного документа, подтверждающего, что в наследство я получила именно этот кредит и что именно я плачу по праву наследования, а не по доброй душе. Только квитанции об оплате. Что мне делать??? Спасибо!!!!
, вопрос №1065996, Елена, г. Воронеж
Взыскание задолженности
Выплата долга при солидарном поручительстве по кредиту, в случае банкротства одного из поручителей
Добрый день! Меня зовут Ирина Владимировна. Я являюсь поручителем по кредиту юридического лица. Юридическое лицо находится на банкротстве уже в течении 3,5 лет. По мимо меня ещё два поручителя - физ.лица. У меня одно нашли доход - пенсия. С неё удерживают, вот уже два года 50% по постановлению приставов. С 01 октября 2015 года вступил Закон о банкротстве физ.лица. ВОПРОС: Если, один из поручителей станет банкротом, то обязательства по выплате долга по кредиту другими поручителя прекращается или нет? Поручительство - солидарное. Очень хочется услышать ответ на этот вопрос. Спасибо. С уважением, Ирина Владимировна
, вопрос №1041499, Ирина Владимировна, г. Волгоград
Кредитование
Условия поручительства учредителя по кредиту, выданному ООО
Учредитель и директор ООО являются поручителями по кредиту выданному ООО. При банкротсве ООО, учредитель и директор отвечают своим личным имущество по обязательсвам ООО?
, вопрос №1022528, Рамиль, г. Уфа
Взыскание задолженности
Каковы условия взыскания долга по кредиту с поручителей?
Являюсь поручителем по кредиту на долевое участие в строительстве жилого дома . Получил требование о досрочном возврате и оплате неустоек . Поручительство солидарное. Заемщик и три поручителя. Вопрос , с кого будут взыскивать в первую очередь , с того , с кого легче взять , или с непосредственно должника ? Придется ли должнику доказывать свою неплатежеспособность прежде , чем наступит ответственность поручителя ? Солидарная ответственность позволяет ростовщику "перевести стрелки" на любого из поручителей , а как же причинно-следственная связь ? В первую очередь заемщик брал кредит и обязательства по нему на себя , и только потом поручитель брал ответственность за него перед банком . Следовательно , пока не доказана неплатежеспособность должника , ответственность поручителя не должна наступать . Так ли это ?
, вопрос №1015239, константин, г. Санкт-Петербург
Кредитование
Возможно ли мне, как солидарному поручителю, вернуть только половину кредита?
Добрый день! В браке моим мужем был оформлен кредит, где я (жена) являюсь солидарным поручителем. После развода, бывший супруг перестал оплачивать кредит и коллекторы настаивают на возврате всей суммы кредита плюс штрафные санкции. Возможно ли мне, как бывшей супруге и солидарному поручителю вернуть только половину кредита и пени, либо надо оплачивать полностью весь долг? Бывший супруг теперь не работает и не платит алименты, соответственно доп.дохода я не имею, чтобы обслуживать кредит полностью. И как лучше сделать вернуть долг сейчас или дождаться, когда банк подаст в суд и вынесет решение?
, вопрос №1010172, Евгения, г. Дубна
Взыскание задолженности
Будут ли с меня взысканы остатки кредита,если я поручитель?
я являюсь поручителем по кредиту физ лица. Пару месяцев назад кредит перестал платится, банк мне прислал письмо о погашении образовавшейся задолженности. В срок я оплатила 80% от задолженности, а остатки должен был закрыть основной получатель. Остатки так и не были оплачены и банк подал в суд. В судебных документах как истец (заявитель) стоит банк и моя фамилия, (т.е. два истца) а ответчик получатель кредита и еще один поручитель. Что мне ждать от суда и будут ли и с меня взыскивать остатки кредита?
, вопрос №984939, мария,
Гражданское право
Возражение на исковое заявление,поданное банком
Здравствуйте, мой друг в браке брал кредит, его бывшая жена является со заемщиком, а я поручителем. Сейчас банк подал в суд о взыскании кредита с нас троих. Можно ли подать возражения на исковое заявление Банка к должникам о взыскании кредита с целью исключения из должников поручителя (т.е. меня)? и одобрит ли его судья? как правильно изложить свои доводы?
, вопрос №971999, Виктория, г. Улан-Удэ
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 02.06.2016